1 - 30  di 140 LOTTI
140
140

Notizie deli aggrandimenti delle Scienze Fisiche accaduti in Toscana nel corso di anni LX. del secolo XVII, Firenze, Giuseppe Bouchard, 1780

Giovanni Targioni Tozzetti

(Firenze, 1712 - Firenze, 1783)
3 tomi in 4 voll. in-4to, di pp. XXIV, 531; pp. VIII+376; XV, pp. da 377 a 800; pp. XVI, 422, con XI tavv. [..]
Asta conclusa!!!
139
139

Leggi e Fenomeni, Regolazioni ed Usi delle Acque Correnti, Venezia, Pasquali, 1741

Bernardino ZENDRINI

In-4to; Legatura coeva piena pelle bruna, titolo su tassello e fregi in oro sul dorso a 5 nervi, tagli rossi; [..]
Asta conclusa!!!
138
138

Saggi dell'Elettro-Magnetico e Magneto-Elettrico, Venezia,Tip. Armena di S. Lazzaro, 1839

Francesco ZANTEDESCHI

In-8vo; Brossura editoriale a stampa; pp. [12], 169, [3]; 3 tavolelitografiche ripiegate f.t. al termine. Timbri [..]
Asta conclusa!!!
137
137

Trattato teorico-pratico di prospettiva, Bologna, Lelio Dalla Volpe, 1766

Eustachio ZANOTTI

In-4to, ; Legatura coeva in cartonato muto; pp. [6], 207, [1,Errata e Imprimatur]. Marca tipografica incisa [..]
Asta conclusa!!!
136
136

Dissertazione meccanica di due strumenti che posson servire alla giusta stima del viaggio marittimo e della velocità delle acque, e de' venti, Firenze, Stamperia Imperiale, 1752

Leonardo XIMENES

In-8vo, pp. XXIIII, 124. Broch. mutaorig., un timbro di biblioteca estinta al frontespizio. Buon esemplare, [..]
Asta conclusa!!!
135
135

Adenographia: sive Glandularum totius Corporis Descriptio, Amsterdam, Joan. Ravenstei, 1659

Thomas Wharton

(Winston, 1614 - Londra, 1673)
In-12°. Leg. piena pelle recente nel gusto dell’epoca, titoli e fregi in oro al dorso. Pp. 24, 261, [..]
Asta conclusa!!!
134
134

Manipolazioni elettrotipiche ossia Trattato di Galvanoplastica contenente la descrizione dei più facili processi per indorare, inargentare, incidere rame e saggi daguerriani, riprodurre medaglie, metallizzare statue di gesso, ecc., col mezzo del galvanismo. Trad. italiana colle annotazioni tolte da vari autori, Monza,Corbetta, 1844

Charles WALKER

In-12mo; Cartonatura epoca; pp. 186, 2, 3 tavv. al fine su unico foglio. Exlibris incollato al contropiatto. [..]
Asta conclusa!!!
133
133

Collezione dell'opere del cavaliere conte Alessandro Volta patrizio comasco, Firenze, Piatti, 1816

Alessandro VOLTA

  5 volumi In-8vo; Leg. fine '800 in mezza pergamena e angoli, dorso a nervi con tasselli in pelle [..]
Asta conclusa!!!
132
132

L’art de lever les Plans, appliquée à tout ce qui a rapport à la Guerre, à la Navigation et à l’Architecture civile et rurale.., Paris, Barrois l’ainé, 1811

J.J. VERKAVEN

In-8vo; Leg. piena pelle coeva, cornice dorata ai piatti; Fogli di guardia azzurrini; pp. 16, 323, con 1 tabella [..]
Asta conclusa!!!
131
131

Dialogo dove secondo la vera nozione della Sustanza si dimostra qual sia l'Origine, l'Essenza, e la Natura de' Corpi, ed in nuova maniera si spiegano i loro Fenomeni, Venezia, Domenico Battifoco, 1769

Francesco Maria Vascelli

(Altidona, 1744 - Fermo, 794)
In-4to, pp. VIII, 167,con una vignetta allegorica incisa su rame al frontespizio [figura femminile inmeditazione [..]
Asta conclusa!!!
130
130

Raccolta di varj trattati, accresciuti con Annotazioni, e Giunte, e con figure in rame, Venezia, Ertz, 1715

Antonio Vallisnieri

(Trassilico, 1661 - Padova, 1730)
In-4to mm. 210 x 160; Leg. piena pergamena epoca; pp. 4, 261, 3, con 16 tavv. f.t. molte ripiegate. Foro [..]
Asta conclusa!!!
129
129

Novae Tabulae Barometri Aestusque Maris digestae, Padova, Tip. Seminario, 1773

Giuseppe TOALDO

In-4to; cartonatura originale; pp. XXVIII conuna tavola in rame e 4 grandi tabelle astampa ripiegate f.t . [..]
Asta conclusa!!!
128
128

Fisica Animale e Vegetabile.., Venezia, Bassaglia, 1782

Lazzaro SPALLANZANI

3 voll. in 12mo. Brossura coeva in carta marmorizzata. Buones., a pieni margini, con timbri d'appartenenza [..]
Asta conclusa!!!
127
127

La Photographie à travers les corps opaques par les Rayons Electriques, Cathodiques et de Röntgen. Avec une étude sur les images photofulgurales, Paris, Mendel, 1896

Emmanuel-Napoléon Santini

(1847 - 1908)
In-8vo; Broch.edit. illustrata; pp. 8, 102, 2; ritratto di Röntgen a piena p. e 16illustrazioni nel [..]
Asta conclusa!!!
126
126

Découverte des véritables élémens de la Trigonométrie et du véritable Plan d’Astronomie Universelle, débatus et verifiés par les gens de l’art, par l’Institut, et approuvés par S. Exc. le Ministre de l’Intérieur... Seconde édition... avec plans et figures, Rouen, Guilbert, 1808

Salva le Jeune

In-8vo, pp. VIII, 74 con 1 tav. in rame f.t. comprendente 13 figure. Broch. muta editoriale. Qualche fioritura, [..]
Asta conclusa!!!
125
125

Entretiens sur l’Acide et sur l’Alkali. Examen de quelques Reflections de Mr. Boyle sur ces principes. Réponse à une Lettre de Mr. Saunier Docteur en Medecine, touchant la nature de ces deux sels. Seconde édition, reveue, corrigée, & augmentée, Paris, Lambert Roulland, 1680

François de Saint-Andrè

In 8vo; Leg. piena pelleepoca; pp. 12,189.  Tagli a spruzzo. Bell’esemplare.   , mm 140 [..]
Asta conclusa!!!
124
124

Lotto di 2 opere unite in un volume, 1804

Paolo RUFFINI

RUFFINI, Paolo. Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numeriche di qualunque grado. Memoria. [..]
Asta conclusa!!!
123
123

De i Miracoli & Maravigliosi Effetti dalla Natura prodotti libri quattro. Nuovamente tradotti di Latino in Volgare.., Venezia, G.B. Bonf. [Bonfadino],1618

Giovanni Battista DELLA PORTA

In-8°piccolo 150 x 95, ff. [16], ff. 148, numerati solo al recto.  Leg. piena pergamena epoca.  [..]
Asta conclusa!!!
122
122

Traité de Mécanique, Paris, Bachélier, 1833

Siméon-Denis Poisson

(Pithiviers, 1781 - Parigi, 1840)
2 voll. in-8vo; Legatura in mezza pelle e cart. Marm.; pp. 4nn, XXX, 2, 696, con 4 tavv. in rame ripiegate [..]
Asta conclusa!!!
121
121

Les réflexes conditionnels. Etude objective de l’activité nerveuse supérieure des Animaux. Traduit du russe par N. et G. Gricouroff, Paris, Alcan, 1927

Ivan PAVLOV

In-8vo; Broch. edit. stampata; pp. 4, 379, 1. Buono stato diconservazione.     , mm. 220 [..]
Asta conclusa!!!
120
120

L’Usage du Compas de Proportion, expliqué et demontré d’une manière courte & facile, & augmenté d’un Traité de la division des Champs. Dernière édition, corrigée et aumentée, Paris, Charles Antoine Jombert, 1736

Jacques OZANAM

In-8°, pp. 150, 2, con 2 tav. in rame incise da Chapelet raffigurante il compasso diproporzione, e numerose [..]
Asta conclusa!!!
119
119

Lotto di due opere in un unico volume, 1818; 1821

Oronzio Cosi

Leopoldo Nobili

NOBILI,Leopoldo. Sopra l'identità dell'attrazione molecolare coll'astronomica. Legato con: COSI, [..]
Asta conclusa!!!
118
118

Table des Hauteurs du Soleil pour toute l'Allemagne et les pays qui la bornent au Lévant et au Couchant. Avec un Sestant en Taille Douce, Leipzig, Siegfried Leberecht Crusius, 1791

Fréderic Christophe Müller

In-8vo. Leg.piena pelle coeva, dorso ornato con fregi neoclassici e titoli in oro,cornicetta in oro ai piatti. [..]
Asta conclusa!!!
117
117

La Paura, Milano, Treves, 1884

Angelo MOSSO

In-8vo; pp. 4, 309, 3. Leg. mezza pelle epoca,titoli e filetti in oro al dorso. Buon esemplare. , Fisiologia, [..]
Asta conclusa!!!
116
116

Histoire des Mathématiques.., Paris, Agasse, AnVII-X, 1799-1802

Jean-Étienne MONTUCLA

4 voll. in-4to mm. 270 x 210; Cartonatura coeva allabodoniana, dorsi rifatti, alcuni fascicoli allentati; di [..]
Asta conclusa!!!
115
115

La Conferenza di Guglielmo Marconi all'Augusteum, Roma, Casa Ed. "L'Elettricista", 1914

Guglielmo MARCONI

In-8vopiccolo. Broch. editoriale in carta pergamenata. Pp. 74, 2, con36 illustrazioni nel testo. Ottimo esemplare. [..]
Asta conclusa!!!
114
114

Trattato delle Regie Terme Aquesi, Torino, Briolo, 1778

Vincenzo Malacarne

(Saluzzo, 1744 - Padova, 1816)
In-8° piccolo, pp. 8, 143, con 2 tavv. in rame su unico foglio con vedutaprospettica e pianta delle Terme. [..]
Asta conclusa!!!
113
113

Opuscula Tria ad Res Mathematicas pertinentia, Verona, Ramanzini, 1767

Antonio Mario Lorgna

(Cerea, 1735 - Verona, 1796)
In-4to gr. Leg.piena pergamena coeva con cornicetta in oro ai piatti, tagli dorati. Pp. L, p.1 di errata, 2, [..]
Asta conclusa!!!
112
112

Trigonometriae Theorico-practicae Planae et Sphaericae auctore Antonio Lecchio e Societate Jesu, Milano, Tipogr. della BibliotecaAmbrosiana, presso Giuseppe Marelli, 1756

Antonio LECCHI

In-8vo. Cartonatura coeva alla rustica. Pp. (12),365, (23), con una bella antiporta allegorica incisa da Giacomo [..]
Asta conclusa!!!
111
111

Exposition du Système du Monde, Bruxelles, De Vroom et Tarlier, 1827

Pierre Simon LAPLACE

In-8vo; Leg. coeva m. pelle, filetti e fregi al dorso, tagli a spruzzo; pp.VIII, XII, 522; Antip. con ritratto [..]
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 140 LOTTI