1 - 30  di 140 LOTTI
67
67

Gli Strumenti della Scienza e la Scienza degli Strumenti. Con l'illustrazione della Tribuna di Galileo. Tavole fotolitografiche di Primo Benaglia, Firenze, Seeber, 1929

Giuseppe BOFFITO

In-8vo. Broch. edit.  Pp. XV, 253, (2), con 3 frontespizi, 14vignette nel testo e 136 tavv. al termine.  [..]
Asta conclusa!!!
86
86

Über die spezielle und die allgemeine Relativitätstheorie, Braunschweig, Friedr. Vieweg & Sohn, 1921

Albert EINSTEIN

8vo; Legatura incartonato ; pp. [2, Antiporta], IV, 91. Ritratto di Einstein inAntiporta . Buono stato di [..]
Asta conclusa!!!
87
87

Spazio e tempo secondo le vedute di Einstein, Bologna,Zanichelli, 1923

Guido CASTELNUOVO

8vo; Legatura dell’epoca in tela con tassello al dorso e titoli in oro;pp. [8], 126, [2]. Timbro di biblioteca [..]
Asta conclusa!!!
88
88

I fondamenti della Relatività Einsteiniana, Milano, Hoepli, 1923

August KOPFF

8vo; Brossuraeditoriale; pp. XXIII, 455, 17 con il Formulario. Ottimo stato diconservazione.  , Einstein, [..]
Asta conclusa!!!
89
89

I fondamenti della Teoria della Relatività, Bologna, Zanichelli, 1923

Rodolfo Lämmel

In-8vo; Brossura editoriale; pp. (2), 132, (4); numerose illustrazioni neltesto. Firma di precedente possessore [..]
Asta conclusa!!!
90
90

Einstein Einblicke in seine Gedankenwelt, Hamburg, Hoffmann - Berlin, Fontane, 1921

Alexander MOSZKOWSKI

In-8vo; Brossura editoriale in tela con titolo in oro alpiatto anteriore; pp. 240: Tracce d’uso alla [..]
Asta conclusa!!!
117
117

La Paura, Milano, Treves, 1884

Angelo MOSSO

In-8vo; pp. 4, 309, 3. Leg. mezza pelle epoca,titoli e filetti in oro al dorso. Buon esemplare. , Fisiologia, [..]
Asta conclusa!!!
115
115

La Conferenza di Guglielmo Marconi all'Augusteum, Roma, Casa Ed. "L'Elettricista", 1914

Guglielmo MARCONI

In-8vopiccolo. Broch. editoriale in carta pergamenata. Pp. 74, 2, con36 illustrazioni nel testo. Ottimo esemplare. [..]
Asta conclusa!!!
49
49

Essai sur l’histoire naturelle du polype, insecte… Traduit de l’anglois par M. Demours, Paris, Durand, 1744

Henry BAKER

In-8vo picc.; Leg. coeva p. pelle bruna marmoriz., dorso ornato con fregi e tit. in oro, risg. marmoriz. policromi, [..]
Asta conclusa!!!
56
56

Essai d’un Système Chimique de la Science de l’Homme, Nismes, J. B. Guibert, An VI - 1798

Jean-Baptiste-Théodore BAUMES

In-8vo picc.; Bross. coeva in carta marmorizzata; pp. IV, 101, (3). Tracce d’uso nel margine inferiore [..]
Asta conclusa!!!
59
59

De Lucensium Thermarum Sale Tractatus, Lucca, Giuseppe Salani, 1758

Giuseppe BENVENUTI

In-8vo piccolo; Cart. marmoriz. coevo; pp. XI, (1 b.), 46. Ultima carta bianca mancante. Bruniture, ma ottimo [..]
Asta conclusa!!!
118
118

Table des Hauteurs du Soleil pour toute l'Allemagne et les pays qui la bornent au Lévant et au Couchant. Avec un Sestant en Taille Douce, Leipzig, Siegfried Leberecht Crusius, 1791

Fréderic Christophe Müller

In-8vo. Leg.piena pelle coeva, dorso ornato con fregi neoclassici e titoli in oro,cornicetta in oro ai piatti. [..]
Asta conclusa!!!
127
127

La Photographie à travers les corps opaques par les Rayons Electriques, Cathodiques et de Röntgen. Avec une étude sur les images photofulgurales, Paris, Mendel, 1896

Emmanuel-Napoléon Santini

(1847 - 1908)
In-8vo; Broch.edit. illustrata; pp. 8, 102, 2; ritratto di Röntgen a piena p. e 16illustrazioni nel [..]
Asta conclusa!!!
132
132

L’art de lever les Plans, appliquée à tout ce qui a rapport à la Guerre, à la Navigation et à l’Architecture civile et rurale.., Paris, Barrois l’ainé, 1811

J.J. VERKAVEN

In-8vo; Leg. piena pelle coeva, cornice dorata ai piatti; Fogli di guardia azzurrini; pp. 16, 323, con 1 tabella [..]
Asta conclusa!!!
134
134

Manipolazioni elettrotipiche ossia Trattato di Galvanoplastica contenente la descrizione dei più facili processi per indorare, inargentare, incidere rame e saggi daguerriani, riprodurre medaglie, metallizzare statue di gesso, ecc., col mezzo del galvanismo. Trad. italiana colle annotazioni tolte da vari autori, Monza,Corbetta, 1844

Charles WALKER

In-12mo; Cartonatura epoca; pp. 186, 2, 3 tavv. al fine su unico foglio. Exlibris incollato al contropiatto. [..]
Asta conclusa!!!
138
138

Saggi dell'Elettro-Magnetico e Magneto-Elettrico, Venezia,Tip. Armena di S. Lazzaro, 1839

Francesco ZANTEDESCHI

In-8vo; Brossura editoriale a stampa; pp. [12], 169, [3]; 3 tavolelitografiche ripiegate f.t. al termine. Timbri [..]
Asta conclusa!!!
93
93

Teoria Elettrica brevemente esposta ad uso della studiosa gioventù, Ivrea, Ludovico Franco, 1791

Giorgio FOLLINI

In-8vo piccolo. Broch. originale stampata. Pp. 164, (4) e 2 tavv. in rame ripiegate al fine comprendenti rispettivamente [..]
Asta conclusa!!!
94
94

Philosophie chimique, ou vérités fondamentales de la Chimie moderne, destinées a servir d’elémens pour l’étude de cette science. Troisième édition, Paris,Tourneisen, 1806

Antoine-François de FOURCROY

In-8°, pp. IX, (1), 376. Broch. mutaoriginale. Leggero foxing, qualche macchietta,buon esemplare. [..]
Asta conclusa!!!
99
99

La dinamica molecolare secondo Fusinieri e Reinchenbach, Foligno, Sgariglia, 1866

Karl REICHENBACH

Ambrogio FUSINIERI

In-8vo piccolo. Broch. editoriale. Pp. XCVI, 351, 147,[5], con una tavola. in litografia al fine. Invio autografo. [..]
Asta conclusa!!!
106
106

Pubblicazione completa delle nuove scoperte di John Herschel nel Cielo Australe e nella Luna. Traduzione dal Francese, Milano, Lorenzo Sonzogno, 1836

John Frederick William HERSCHEL

In-8vo. Broch. muta originale. Pp. 104. Due timbri di biblioteca nell’ultima pagina. Buon esemplare. [..]
Asta conclusa!!!
110
110

Sugli infiniti ed infinitesimi attuali quali elementi analitici, Venezia, Ferrari, 1893

Tullio Levi Civita

(Padova, 1873 - Roma, 1941)
In-8vo. Broch. editoriale con invio autografo. Pp. 51. (Estratto da "Atti R. Istituto Veneto Scienze Lettere [..]
Asta conclusa!!!
113
113

Opuscula Tria ad Res Mathematicas pertinentia, Verona, Ramanzini, 1767

Antonio Mario Lorgna

(Cerea, 1735 - Verona, 1796)
In-4to gr. Leg.piena pergamena coeva con cornicetta in oro ai piatti, tagli dorati. Pp. L, p.1 di errata, 2, [..]
Asta conclusa!!!
107
107

Observationum Physico-Chymicarum Selectiorum Libri III. In quibus multa curiosa Experimenta, et lectissime virtutis Medicamenta exhibentur, Venezia,Coleti, 1740

Friedrich HOFFMANN

In-4to, pp. (16)+292. Leg. piena pelle coeva, titoli e fregi in oro aldorso. Guasto alla cuffia superiore, ma [..]
Asta conclusa!!!
102
102

Des Eaux Sulphureuses et Thermales de Vaudier avec des observations physiques, economiques et chimiques sur la Vallee de Gesse et des remarques sur l'analyse des eaux sulphureuses en général, Turin, Jacques Fea, 1793

Giovanni Antonio GIOBERT

In-8vo. Brossura originale muta. Pp. (8), 277, (3). Freschissimo esemplare, a pieni margini, con barbe. , Acque [..]
Asta conclusa!!!
78
78

La Chimica applicata alle Arti. Prima edizione milanese, Milano,Silvestri, 1820

Jean-Antoine CHAPTAL

4 voll. in-8vo; Broch. editorialecolorata; pp. IV, 218, [2]; pp. 350, [2]; pp. 384; pp. 390, [2]. 12 tavole [..]
Asta conclusa!!!
119
119

Lotto di due opere in un unico volume, 1818; 1821

Oronzio Cosi

Leopoldo Nobili

NOBILI,Leopoldo. Sopra l'identità dell'attrazione molecolare coll'astronomica. Legato con: COSI, [..]
Asta conclusa!!!
61
61

Essai de Mécanique Chimique fondée sur la Thermochimie, Paris, Dunod, 1879

Marcellin Pierre Eugène BERTHELOT

2 voll. in-8vo gr.; Leg. coeva m. tela, tit.oro al dorso; Antip., pp. XXXI, 566, (2); pp. XI, 774. Antip. con [..]
Asta conclusa!!!
46
46

Costruzioni geometriche dell’Orologio Solare sopra un piano qualunque, Milano, G. B. Bianchi, 1823

Giovanni Astolfi

In-8vo; Brossura originale muta; pp. 18; 2 Tavole inc. in r. f.t. ripieg. al termine . Al frontespizio vignetta [..]
Asta conclusa!!!
28
28

Astronomical and mathematical plates. VOLS

Astronomical and mathematical plates. VOLS, Ernest. Syllabus Tabularum Aritmeticarum Pertinentium ad Libros [..]
Asta conclusa!!!
60
60

Tavola delle affinità e delle combinazioni chimiche... trasportate in parole colla nuova nomenclatura chimica da Andrea Silvestri Maestro Speziale di Roma... Tavola delle combinazioni chimiche trasportata da caratteri chimici in parole, colla nuova nomenclatura chimica; altresì rischiarata colle più necessarie spiegazioni, ed aumentata da Andrea Silvestri, Milano,Giuseppe Galeazzi, 1801

Torbern Olof BERGMAN

2 partiin un vol. in-8vo; Leg. coeva in cart. marmoriz.; pp. (2), 70; (4),52, (2). Qualche gora d’acqua [..]
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 140 LOTTI