1 - 30  di 140 LOTTI
135
135

Adenographia: sive Glandularum totius Corporis Descriptio, Amsterdam, Joan. Ravenstei, 1659

Thomas Wharton

(Winston, 1614 - Londra, 1673)
In-12°. Leg. piena pelle recente nel gusto dell’epoca, titoli e fregi in oro al dorso. Pp. 24, 261, [..]
Asta conclusa!!!
9
9

Agriculture. LEISER. Jus Georgicum..

Agriculture. LEISER, Christian Gottfried. Jus Georgicum, sive tractatus de praediis, in quo universum jus praediorum [..]
Asta conclusa!!!
100
100

a Méchanique du Feu, ou l'Art d'en augmenter les effets, & d'en diminuer la dépense. Contenant le Traité des nouvelles Cheminées qui échauffent plus que les Cheminées ordinaire, & qui ne sont point sujettes à fumer, &c. Par M.***, Cosmopoli (Amsterdam?), 1714.

Nicolas Gauger

In-8vo piccolo. Leg. piena pelle coeva, dorso ornato in oro con qualche mancanza. Pp. 2, X, 267, (9), con un'antiporta [..]
Asta conclusa!!!
73
73

Analisi derivata ossia l'analisi matematica dedotta da un sol principio di considerare le quantità, Pavia, Bolzani, 1802

Vincenzo BRUNACCI

In-8vo grande. Broch. coeva. Pp. 2, XXIV, 217, 3. Freschissimo esemplare.  , Matematica, mm. 230 x 180
Asta conclusa!!!
26
26

Arithmetic and Geometry. MANELLI

Arithmetic and geometry. MANELLI, Francesco. Opera d?Aritmetica e Geometria. Bologna, Gio. Battista Ferroni, [..]
Asta conclusa!!!
17
17

Arithmetic and Mathematics of 17th century. LAZISE

Arithmetic and Mathematics of 17th century. LAZISE, Francesco Feliciano; da [DE SCOLARI, Francesco Feliciano]. [..]
Asta conclusa!!!
28
28

Astronomical and mathematical plates. VOLS

Astronomical and mathematical plates. VOLS, Ernest. Syllabus Tabularum Aritmeticarum Pertinentium ad Libros [..]
Asta conclusa!!!
10
10

Botanic. CRANTZ. Stirpium Austriacarum Pars I

Botanic. CRANTZ, Heinrich Johann Nepomuk. Stirpium Austriacarum Pars I continens fasciculos tres cum figuris [..]
Asta conclusa!!!
47
47

Breve compendio di maravigliosi Secreti approvati, e praticati con felice successo nelle indispositioni corporali. Diviso in quattro libri, Venezia,Simone Occhi, 1776

Domenico AUDA DI LANTOSCA

In-8vopiccolo; Brossura coeva muta; pp. XV, 223. Al Frontespizio, sigillo in ceralacca con Iniziali, non [..]
Asta conclusa!!!
80
80

Breve compendio di vari Essercizij di Compasso fondati su gli Elementi di Euclide, Bologna, Borzaghi, 1702

Antonio SCHINELLA CONTI

In-8vo picc.; Leg. coeva m. pergamena, tit. inoro al dorso; pp. 14 nn., 246, 2 nn.; numerosissimefigure geometriche [..]
Asta conclusa!!!
54
54

Calendarium Romanum Magnum, Oppenheim, Jacobum Koebel, 24 marzo 1518

Johannes STÖFFLER

In-folio; Legatura del XVII secolo in pelle bruna; ff. [14] 74 [50]; in totale 138 fogli, inclusi 2 fogli di [..]
Asta conclusa!!!
133
133

Collezione dell'opere del cavaliere conte Alessandro Volta patrizio comasco, Firenze, Piatti, 1816

Alessandro VOLTA

  5 volumi In-8vo; Leg. fine '800 in mezza pergamena e angoli, dorso a nervi con tasselli in pelle [..]
Asta conclusa!!!
103
103

Compendio delle Sezioni Coniche d'Apollonio con aggiunta di nuove proprietà delle medesime Sezioni, Firenze, Tartini e Franchi., 1722

Francesco Lodovico GRANDI Luigi Guido GRANDI

In-12mo. Leg. pienapergamena coeva. Pp. 4,151, con VIItavv. in rame ripiegate al termine. Ex-libris nobiliare [..]
Asta conclusa!!!
42
42

Considerationi sopra la forza di alcune ragioni fisicomattematiche addotte dal M.R.P. Gio. Battista Riccioli della Compagnia di Gesù nel suo Almagesto Nuovo, et Astronomia Riformata contro il Sistema Copernicano, Venezia, Bortolo Bruni, 1667

Stefano DEGLI ANGELI

In-4to; Leg. coeva incart. alla rustica; pp. (8), 133, (2 bianche); numerose figure geometriche n.t. Un timbro [..]
Asta conclusa!!!
46
46

Costruzioni geometriche dell’Orologio Solare sopra un piano qualunque, Milano, G. B. Bianchi, 1823

Giovanni Astolfi

In-8vo; Brossura originale muta; pp. 18; 2 Tavole inc. in r. f.t. ripieg. al termine . Al frontespizio vignetta [..]
Asta conclusa!!!
105
105

Cours de Physique accompagné de plusieurs pièces concernant la Physique qui ont déja paru, et d’un Extrait critique des lettres de M. Leeuwenhoek, La Haye, Jean Swart, 1730

Nicolaas HARTSOEKER

3 parti in un vol. in-4° di mm. 260 x 195, di pp. 46, 323;  pp. 9, 120;  pp. 66, 2.  Con 3 [..]
Asta conclusa!!!
64
64

De Conchis minus notis Liber. Cui accessit Specimen Aestus reciproci Maris Superi ad Littus Portumque Arimini. Editio Altera duplici Appendice aucta, Roma, in aedibus Palladis, 1760

Giovanni BIANCHI

In-4to; Leg. Coeva in cartonato marmorizzato ; pp. 136, compreso Front., 24 tavv. in rame f.t. al termine [..]
Asta conclusa!!!
126
126

Découverte des véritables élémens de la Trigonométrie et du véritable Plan d’Astronomie Universelle, débatus et verifiés par les gens de l’art, par l’Institut, et approuvés par S. Exc. le Ministre de l’Intérieur... Seconde édition... avec plans et figures, Rouen, Guilbert, 1808

Salva le Jeune

In-8vo, pp. VIII, 74 con 1 tav. in rame f.t. comprendente 13 figure. Broch. muta editoriale. Qualche fioritura, [..]
Asta conclusa!!!
123
123

De i Miracoli & Maravigliosi Effetti dalla Natura prodotti libri quattro. Nuovamente tradotti di Latino in Volgare.., Venezia, G.B. Bonf. [Bonfadino],1618

Giovanni Battista DELLA PORTA

In-8°piccolo 150 x 95, ff. [16], ff. 148, numerati solo al recto.  Leg. piena pergamena epoca.  [..]
Asta conclusa!!!
62
62

De l’Electricité des Météores, Lyon, Bernuset, 1787

Nicolas BERTHOLON

2 voll. in-8vo; Leg. coeva m. pelle e cart. marmoriz., filetti e tit. in oro al dorso, tagli a spruzzo; pp. [..]
Asta conclusa!!!
82
82

Delle Misure d'ogni genere antiche, e moderne con note letterarie, e fisico-matematiche, a giovamento di qualunque architetto. Trattato, Brescia, Giambatista Rossini, 1760

Girolamo Francesco CRISTIANI

In-4to. Cartonatura coeva alla rustica. Pp. XXIV, 208, con una bella antiporta allegorica inc. su rame da G. [..]
Asta conclusa!!!
59
59

De Lucensium Thermarum Sale Tractatus, Lucca, Giuseppe Salani, 1758

Giuseppe BENVENUTI

In-8vo piccolo; Cart. marmoriz. coevo; pp. XI, (1 b.), 46. Ultima carta bianca mancante. Bruniture, ma ottimo [..]
Asta conclusa!!!
53
53

De maximis, et minimis geometrica divinatio in quintum conicorum Apolonii Pergaei adhuc desideratum. Liber primus [-secundus], Firenze, Ioseph Cocchini, 1659

Vincenzo VIVIANI

2 parti in un volume in-folio.Legatura del XVIII secolo, piena pergamena con unghie, titolo manoscritto aldorso [..]
Asta conclusa!!!
41
41

De medendis Humani Corporis Malis: Ars Medica, Venetiis,impensis Marci de Maria, Salernitani, Bibliopolae Neapolitani,1558

Donato Antonio ALTOMARE

In-4to; Leg. coeva in pergamenacon cornici e medaglione impressi in oro ai piatti, dorso ornato con fregi inoro; [..]
Asta conclusa!!!
7
7

Dentistry, Wine and Syphilis. BACON

Dentistry, Wine and Syphilis. BACON, Francis. Historia Vitae et Mortis. Amsterdam, Ravesteyn, 1663 In-16mo, [..]
Asta conclusa!!!
102
102

Des Eaux Sulphureuses et Thermales de Vaudier avec des observations physiques, economiques et chimiques sur la Vallee de Gesse et des remarques sur l'analyse des eaux sulphureuses en général, Turin, Jacques Fea, 1793

Giovanni Antonio GIOBERT

In-8vo. Brossura originale muta. Pp. (8), 277, (3). Freschissimo esemplare, a pieni margini, con barbe. , Acque [..]
Asta conclusa!!!
104
104

Deux Memoires sur le mouvement du Sang, et sur les effets de la Saignee, fondes sur des experiences faites sur les Animaux, Lausanne, Bousquet, 1756

Albrecht von HALLER

In-8° picc., pp. (2), VIII, 343, (1) con una bella antiporta incisa su rame daJoubert raffig. un paziente [..]
Asta conclusa!!!
131
131

Dialogo dove secondo la vera nozione della Sustanza si dimostra qual sia l'Origine, l'Essenza, e la Natura de' Corpi, ed in nuova maniera si spiegano i loro Fenomeni, Venezia, Domenico Battifoco, 1769

Francesco Maria Vascelli

(Altidona, 1744 - Fermo, 794)
In-4to, pp. VIII, 167,con una vignetta allegorica incisa su rame al frontespizio [figura femminile inmeditazione [..]
Asta conclusa!!!
91
91

Dissertationes Selectae, quae ad Imperialem Scientiarum Petropolitanam Academiam An. 1755 missae sunt, cum Electricitati causa, et theoria, Praemio proposito, quaereretur, Petropoli,& Lucae (ma in realtà solo Lucca), Vincenzo Giuntino, 1757.

Paolo FRISI

Laurent BERAUD

Johann Albert EULER

In-8vopiccolo,  Cartonatura coeva alla rustica. Pp. 15, 204. Fresco es.,a pieni margini intonsi. 1 c. di [..]
Asta conclusa!!!
48
48

Dissertation sur l’origine de la Boussole, Paris,Jeunehomme, 1805

Domenico Alberto AZUNI

In-8vo,mm. 210x130: Brossura originale muta; pp. XVI, 133. (3).Buono stato di conservazione. , Com [..]
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 140 LOTTI