31 - 60  di 140 LOTTI
31
31

Mineralogy. REAUMUR. L'Art de convertir le Fer Forgé..

Mineralogy. REAUMUR, René-Antoine Ferchault; De. L'Art de convertir le Fer Forgé en Acier, et l'Art d'adoucir [..]
Asta conclusa!!!
32
32

Geometry and mechanics. RICCATI

Geometry and mechanics. RICCATI, Vincenzo. Dialogo dove ne? Congressi di più giornate delle Forze Vive e dell'azioni [..]
Asta conclusa!!!
33
33

Illustrated botany. DUHAMEL. La Fisica degli Alberi

Illustrated botany. DUHAMEL DE MONCEAU, H. L. La Fisica degli Alberi. Venezia, Palese, 1774 2 vols. 4to, mm. [..]
Asta conclusa!!!
34
34

Museology. FALLETTI. Introduzione allo studio..

Museology. FALLETTI, Tommaso Vincenzo. Introduzione allo studio de' Preziosi Musei distribuita in quattro dissertazioni. [..]
Asta conclusa!!!
35
35

First edition of the works of GALVANI. Opere edite..

First edition of the works of Galvani. GALVANI, Luigi. Opere edite ed inedite. Bologna, Emidio dall'Olmo, 1841In-4to, [..]
Asta conclusa!!!
36
36

Scelta di Opuscoli interessanti tradotti da varie lingue. Tomo I (-XII), Torino, Giammichele Briolo, 1775-77 (ma 1779)

12 voll. in-8vopicc.,  ognunocon tre opuscoli; Leg. originali alla rustica; ogni fascicolo con oltre [..]
Asta conclusa!!!
37
37

Nouveaux Mémoires de l’Académie de Dijon, pour les Sciences et Arts. Premier Sémestre, 1782 - Seconde Sémestre, 1785, Dijon, Causse, 1783-85

ACADÉMIE DE DIJON

8 voll. in-8vo; Leg. coeva in mezza pelle, titoli e fregi in oro ai dorsi, tagli marmoriz. policromi; [..]
Asta conclusa!!!
38
38

Saggi di Naturali Esperienze fatte nell’Accademia del Cimento. Terza edizione fiorentina preceduta da notizie storiche sull’Accademia stessa e seguitata da alcune aggiunte, Firenze, Tipografia Galileiana, 1841

ACCADEMIA DEL CIMENTO

In-4to, Leg. originale in cartonato, doppio riquadro tipografico con motivi floreali agli angoli e grande fiorone [..]
Asta conclusa!!!
39
39

Nuova Dioptra Monicometra da usarsi sopra la Tavoletta Pretoriana, Venezia, Recurti, 1758

Giuseppe Antonio ALBERTI

In-4to; Leg. coeva in cart. muto; pp. 19, 2 tavole ripieg. inc. in rame ripiegate al fine. Buono stato di [..]
Asta conclusa!!!
40
40

I Quattro Elementi spiegati in venticinque discorsi, Firenze, All’insegna della Stella, 1668

Teodoro Albmair

In-4to piccolo; Leg. coeva m.pergamena; pp. 278. Un timbro di biblioteca estinta. Lievi bruniture e tracced’uso, [..]
Asta conclusa!!!
41
41

De medendis Humani Corporis Malis: Ars Medica, Venetiis,impensis Marci de Maria, Salernitani, Bibliopolae Neapolitani,1558

Donato Antonio ALTOMARE

In-4to; Leg. coeva in pergamenacon cornici e medaglione impressi in oro ai piatti, dorso ornato con fregi inoro; [..]
Asta conclusa!!!
42
42

Considerationi sopra la forza di alcune ragioni fisicomattematiche addotte dal M.R.P. Gio. Battista Riccioli della Compagnia di Gesù nel suo Almagesto Nuovo, et Astronomia Riformata contro il Sistema Copernicano, Venezia, Bortolo Bruni, 1667

Stefano DEGLI ANGELI

In-4to; Leg. coeva incart. alla rustica; pp. (8), 133, (2 bianche); numerose figure geometriche n.t. Un timbro [..]
Asta conclusa!!!
43
43

Secrets concernant les Arts et les Métiers. Ouvrage utile, non-seulement aux Artistes, mais encore à ceux qui les emploient, Paris, Moutard, 1790

4 voll. in-12mo grande ; Leg. coeva mezza pelle con titoli e filetti in oro ai dorsi, tagli blu; pp. (2), [..]
Asta conclusa!!!
44
44

Tavola Orometrica Perpetua, tratta recentemente da insigne Professore dell’Effemeride Astronomica di Milano, che mostra le Ore Oltramontane, nelle quali in ciascun giorno dell’Anno incomincia l’Alba, leva e tramonta il Sole, e termina il Crepuscolo vespertino per l’altezza del Polo di Venezia, e relativo Continente.., Treviso, Antonio Paluello Stampatore, 1802

  Grande foglio a stampa, con cornice di fregi tipografici. Bell’esemplare impresso su carta greve. [..]
Asta conclusa!!!
45
45

Istruzione dei modi da praticarsi per coltivare il Kali Maggiore, o sia Salsola-Soda, erba comunemente nota col nome di Roscano; e di formarne la Soda, cenere che impiegasi nella composizione de’ Vetri, e de’ Saponi, Venezia, Pinelli, 1780

In-4to; Cartonatura originalemuta; pp. XXI, [3, ult. c. b.]; Vignetta xil. con leone di S. Marco al Front.,altra [..]
Asta conclusa!!!
46
46

Costruzioni geometriche dell’Orologio Solare sopra un piano qualunque, Milano, G. B. Bianchi, 1823

Giovanni Astolfi

In-8vo; Brossura originale muta; pp. 18; 2 Tavole inc. in r. f.t. ripieg. al termine . Al frontespizio vignetta [..]
Asta conclusa!!!
47
47

Breve compendio di maravigliosi Secreti approvati, e praticati con felice successo nelle indispositioni corporali. Diviso in quattro libri, Venezia,Simone Occhi, 1776

Domenico AUDA DI LANTOSCA

In-8vopiccolo; Brossura coeva muta; pp. XV, 223. Al Frontespizio, sigillo in ceralacca con Iniziali, non [..]
Asta conclusa!!!
48
48

Dissertation sur l’origine de la Boussole, Paris,Jeunehomme, 1805

Domenico Alberto AZUNI

In-8vo,mm. 210x130: Brossura originale muta; pp. XVI, 133. (3).Buono stato di conservazione. , Com [..]
Asta conclusa!!!
49
49

Essai sur l’histoire naturelle du polype, insecte… Traduit de l’anglois par M. Demours, Paris, Durand, 1744

Henry BAKER

In-8vo picc.; Leg. coeva p. pelle bruna marmoriz., dorso ornato con fregi e tit. in oro, risg. marmoriz. policromi, [..]
Asta conclusa!!!
50
50

Théorie du Mouvement de la Lune. Tome Premier (-Troisième), Turin, Imprimérie Royale, 1832, 1856, 1857, 1860

Giovanni PLANA

4 Volumi in 4to compreso il Supplément.   3 voll. in-4to; Legatura originale in [..]
Asta conclusa!!!
51
51

L'arte vetraria distinta in libri sette, Firenze, Giunta, 1612

Antonio Neri

(Firenze, 1576 - Pisa, 1614)
4to. Legatura p. pergamena, titoli in oro su tass. al dorso. pp. 8, 114, 6. Bell’esemplare. , mm. 20 [..]
Asta conclusa!!!
52
52

Sphaera mundi seu Cosmographia, Bologna,Sebastiano Bonomi, 1620

Giuseppe Biancani

(Bologna, 566 - Parma, 1624)
4to; Legatura coeva in pergamena; pp. [xxiv], 445, [1]. Frontespizioin rosso e nero, numerosi diagrammi nel [..]
Asta conclusa!!!
53
53

De maximis, et minimis geometrica divinatio in quintum conicorum Apolonii Pergaei adhuc desideratum. Liber primus [-secundus], Firenze, Ioseph Cocchini, 1659

Vincenzo VIVIANI

2 parti in un volume in-folio.Legatura del XVIII secolo, piena pergamena con unghie, titolo manoscritto aldorso [..]
Asta conclusa!!!
54
54

Calendarium Romanum Magnum, Oppenheim, Jacobum Koebel, 24 marzo 1518

Johannes STÖFFLER

In-folio; Legatura del XVII secolo in pelle bruna; ff. [14] 74 [50]; in totale 138 fogli, inclusi 2 fogli di [..]
Asta conclusa!!!
55
55

Meccanica Sublime dimostrata coll’Algebra, Napoli, Raimondi, 1765

Domenico Bartaloni

In-4to; Leg. coeva p. pergamena, dorso con fregi in oro; pp. XVI, 414, (2); 14 Tavole inc. in rame f.t. rip. [..]
Asta conclusa!!!
56
56

Essai d’un Système Chimique de la Science de l’Homme, Nismes, J. B. Guibert, An VI - 1798

Jean-Baptiste-Théodore BAUMES

In-8vo picc.; Bross. coeva in carta marmorizzata; pp. IV, 101, (3). Tracce d’uso nel margine inferiore [..]
Asta conclusa!!!
57
57

Elettricismo artificiale, Torino, Stamperia Reale, 1772

Giovanni Battista BECCARIA

In-4to; Legatura coeva m. pelle,tit. e filetti in oro al dorso, tagli a spruzzo; pp. VIII, 439; 11 tavole [..]
Asta conclusa!!!
58
58

Gradus Taurinensis, Torino,Stamperia Reale, 1774

Domenico CANONICA

Giovanni Battista BECCARIA

In-4to; Legatura coeva m. pelle, al dorso, fregi a secco, tit. e filettiin oro tit. e filetti in oro, tagli [..]
Asta conclusa!!!
59
59

De Lucensium Thermarum Sale Tractatus, Lucca, Giuseppe Salani, 1758

Giuseppe BENVENUTI

In-8vo piccolo; Cart. marmoriz. coevo; pp. XI, (1 b.), 46. Ultima carta bianca mancante. Bruniture, ma ottimo [..]
Asta conclusa!!!
60
60

Tavola delle affinità e delle combinazioni chimiche... trasportate in parole colla nuova nomenclatura chimica da Andrea Silvestri Maestro Speziale di Roma... Tavola delle combinazioni chimiche trasportata da caratteri chimici in parole, colla nuova nomenclatura chimica; altresì rischiarata colle più necessarie spiegazioni, ed aumentata da Andrea Silvestri, Milano,Giuseppe Galeazzi, 1801

Torbern Olof BERGMAN

2 partiin un vol. in-8vo; Leg. coeva in cart. marmoriz.; pp. (2), 70; (4),52, (2). Qualche gora d’acqua [..]
Asta conclusa!!!
31 - 60  di 140 LOTTI