61 - 90  di 140 LOTTI
61
61

Essai de Mécanique Chimique fondée sur la Thermochimie, Paris, Dunod, 1879

Marcellin Pierre Eugène BERTHELOT

2 voll. in-8vo gr.; Leg. coeva m. tela, tit.oro al dorso; Antip., pp. XXXI, 566, (2); pp. XI, 774. Antip. con [..]
Asta conclusa!!!
62
62

De l’Electricité des Météores, Lyon, Bernuset, 1787

Nicolas BERTHOLON

2 voll. in-8vo; Leg. coeva m. pelle e cart. marmoriz., filetti e tit. in oro al dorso, tagli a spruzzo; pp. [..]
Asta conclusa!!!
63
63

Traité de Chimie. Segue: Oeuvres Diverses, Bruxelles, Société Typographique Belge, 1838, 39, 44, 46

Jöns Jacob BERZELIUS

5 voll. in-4to grande; Leg. coeva in mezza pelle granata con tasselli per i titoli e fregi in oro al dorso; [..]
Asta conclusa!!!
64
64

De Conchis minus notis Liber. Cui accessit Specimen Aestus reciproci Maris Superi ad Littus Portumque Arimini. Editio Altera duplici Appendice aucta, Roma, in aedibus Palladis, 1760

Giovanni BIANCHI

In-4to; Leg. Coeva in cartonato marmorizzato ; pp. 136, compreso Front., 24 tavv. in rame f.t. al termine [..]
Asta conclusa!!!
65
65

Essai sur l'histoire générale des Sciences pendant la revolution Francaise, Paris, Dupray et Fuchs, an XI., 1803

Jean-Baptiste BIOT

In-8° piccolo; Leg. coeva in mezza pelle, titoli e filetti in oro al dorso; pp. (4), 83, (1). Un timbro [..]
Asta conclusa!!!
66
66

Elementa Chemiae … Tomus primus (-secundus), Paris, Guillaume Cavelier, 1753

Herman BOERHAAVE

3 parti in 2 voll. in-4to; Leg. coeva p. pelle marmorizzata, dorso a 6 scomparti con ricchi fregi e titoli in [..]
Asta conclusa!!!
67
67

Gli Strumenti della Scienza e la Scienza degli Strumenti. Con l'illustrazione della Tribuna di Galileo. Tavole fotolitografiche di Primo Benaglia, Firenze, Seeber, 1929

Giuseppe BOFFITO

In-8vo. Broch. edit.  Pp. XV, 253, (2), con 3 frontespizi, 14vignette nel testo e 136 tavv. al termine.  [..]
Asta conclusa!!!
68
68

La Grandezza, Larghezza e Distanza di tutte le Sfere, ridotte a nostre miglia. … Con alcune chiare annotationi ... di Luigi Grotto Cieco di Hadria, Venezia, Fabio e Augusto Zoppini, 1600

Giovanni Maria BONARDO

Small 8vo; Contemporary full vellum binding; leaves  136; woodcut inizials and ornaments, Round and Italictype, [..]
Asta conclusa!!!
69
69

La Teoria del Fuoco, Firenze, Allegrini, 1774.

Antonio Maria BORGOGNINI

In-8vo piccolo. Leg. In mezza pergamena più recente di imitazione settecentesca e cartonato,bel dorso [..]
Asta conclusa!!!
70
70

Memorie e Lettere, Pisa, Pieraccini, 1841

Giuseppe Branchi

In-8vo. Leg. mezza pelle coeva e cartonato marmorizzato,titoli e fregi in oro e a secco al dorso. Pp. [4], 356, [..]
Asta conclusa!!!
71
71

Elementa Matheseos ad Mechanicam Philosophiam in privatis Scholis tradendam, et comparandam accomodata, Brescia, Rizzardi, 1740

Girolamo Ferrari Fortunato da Brescia

In-8vo. Leg. piena pergamena coeva, titoli in oro al dorso. Pp. XVI+175, con 4 tavv. in rame ripiegate f.t. [..]
Asta conclusa!!!
72
72

Il modo di filosofare introdotto dal Galilei ragguagliato al saggio di Platone e di Aristotile, Padova, Stamperia del Seminario, 1753.

Gregorio BRESSANI

In-8vo. Cartonatura coeva alla rustica. Pp. 8, 203, 1. Leggera velatura d'umidità, mabuon esemplare. [..]
Asta conclusa!!!
73
73

Analisi derivata ossia l'analisi matematica dedotta da un sol principio di considerare le quantità, Pavia, Bolzani, 1802

Vincenzo BRUNACCI

In-8vo grande. Broch. coeva. Pp. 2, XXIV, 217, 3. Freschissimo esemplare.  , Matematica, mm. 230 x 180
Asta conclusa!!!
74
74

Storia della Fisica Elementare con l'evoluzione dei Laboratori Fisici, tradotta in italiano dal dott. Dionisio Gambioli, con 4 appendici sull'Accademia del Cimento, sui Fisici matematici, sui Fisici italiani dei tempi recenti, sulle Radio-comunicazioni ecc. Riveduta dal prof. Lodovico Marini... 2a edizione, Palermo, Sandron, Anno VIII, 1930

Florian CAJORI

In-8vo grande; Brochure editoriale a stampa; pp. 587, illustrazioni nel testo. Bell’esemplare. , Fisica, [..]
Asta conclusa!!!
75
75

Geometria Indivisibilibus Continuorum nova quadam ratione promota. In hac postrema edictione ab erroribus expurgata, Bologna, De Ducijs, 1653

Bonaventura Francesco CAVALIERI

In-4topiccolo; Cartonatura originale alla rustica; pp. 16 nn., 543;centinaia di figure geometriche nel testo. [..]
Asta conclusa!!!
76
76

L'uso dello strumento geometrico detto la Tavoletta Pretoriana proposto ed ampliato, Bologna, Lelio della Volpe, 1749

Angelo Maria Ceneri

In-4to; Legaturacoeva in brossura muta; pp. 4, 64, 4, 12tavv. in rame ripiegate al fine . Buon esemplare in [..]
Asta conclusa!!!
77
77

L'uso dello strumento geometrico detto la Tavoletta Pretoriana … aggiuntavi la Pratica del Parallelogrammo Trigonometrico... e quella del Parallelogrammo del Padre Cristoforo Scheiner per disegnare, e trasportare le Mappe, Bologna,Lelio della Volpe, 1749

Angelo Maria Ceneri

In-4to; Cartonatura alla rustica coeva; pp. [4], 64, [4], 12 tavv. in rameripieg. fuori testo. Un timbro di [..]
Asta conclusa!!!
78
78

La Chimica applicata alle Arti. Prima edizione milanese, Milano,Silvestri, 1820

Jean-Antoine CHAPTAL

4 voll. in-8vo; Broch. editorialecolorata; pp. IV, 218, [2]; pp. 350, [2]; pp. 384; pp. 390, [2]. 12 tavole [..]
Asta conclusa!!!
79
79

Storia dei Filosofi e dei Matematici Napolitani, e delle loro dottrine da Pitagorici sino al secolo XVIII dell'Era volgare, Napoli, Trani, 1833-34

Francesco COLANGELO

3 voll. in-4to; Cartonatura coeva marmorizzata; pp. XII, 269, (7); pp. 148, (4); pp. 339, (9). Diffuse fioriture [..]
Asta conclusa!!!
80
80

Breve compendio di vari Essercizij di Compasso fondati su gli Elementi di Euclide, Bologna, Borzaghi, 1702

Antonio SCHINELLA CONTI

In-8vo picc.; Leg. coeva m. pergamena, tit. inoro al dorso; pp. 14 nn., 246, 2 nn.; numerosissimefigure geometriche [..]
Asta conclusa!!!
81
81

Scritti inediti pubblicati da Baldassarre Boncompagni... seguiti da un'Appendice contenente Quattro Lettere dirette al medesimo padre Cossali ed una nota intorno a queste lettere, Roma, Tipografia Belle Arti, 1857

Pietro COSSALI

In-4to grande. Broch. muta originale. Pp. XVI, 417, 2 bianche. Diverse figure geometriche nel testo, e al termine, [..]
Asta conclusa!!!
82
82

Delle Misure d'ogni genere antiche, e moderne con note letterarie, e fisico-matematiche, a giovamento di qualunque architetto. Trattato, Brescia, Giambatista Rossini, 1760

Girolamo Francesco CRISTIANI

In-4to. Cartonatura coeva alla rustica. Pp. XXIV, 208, con una bella antiporta allegorica inc. su rame da G. [..]
Asta conclusa!!!
83
83

Nuovo metodo di costruire Macchine Elettriche di grandezza illimitata e nuovi sperimenti diretti a rettificare l'Apparato Elettrico, Venezia, Zerletti, 1799

Salvatore DAL NEGRO

In-8vo, Broch. muta d’epoca. Pp. XXXII, 112 con una grande tav. in rame ripiegata al fine di cm. 25 x [..]
Asta conclusa!!!
84
84

Trattato curioso di Matematica nel quale col mezzo di tre Instrumenti cioè del Barometro, Termometro ed Igrometro si può conoscere, e misurare il peso, la leggerezza, il caldo, il freddo, la secchezza e l'umidità dell'Aria. Opera tradotta dal Francese con l'aggiunta di alcune memorie concernenti la materia.., Venezia, Recurti, 1753

Joachim DALENCE

In-8vopiccolo. Cartonatura epoca alla rustica. Pp. 7, (1), 338, (6),alcuni errori nella numerazione delle pagine, [..]
Asta conclusa!!!
85
85

La Science des Geometres, ou la Theorie et la Pratique de la Geometrie, Paris,Jombert, 1739

L'Abbè DEIDIER

In-4to; Leg. coeva p. pelle, dorso a 5 nervi ornato in oro, riag marmoriz.,tagli marrone; pp. 16 nn., compresi [..]
Asta conclusa!!!
86
86

Über die spezielle und die allgemeine Relativitätstheorie, Braunschweig, Friedr. Vieweg & Sohn, 1921

Albert EINSTEIN

8vo; Legatura incartonato ; pp. [2, Antiporta], IV, 91. Ritratto di Einstein inAntiporta . Buono stato di [..]
Asta conclusa!!!
87
87

Spazio e tempo secondo le vedute di Einstein, Bologna,Zanichelli, 1923

Guido CASTELNUOVO

8vo; Legatura dell’epoca in tela con tassello al dorso e titoli in oro;pp. [8], 126, [2]. Timbro di biblioteca [..]
Asta conclusa!!!
88
88

I fondamenti della Relatività Einsteiniana, Milano, Hoepli, 1923

August KOPFF

8vo; Brossuraeditoriale; pp. XXIII, 455, 17 con il Formulario. Ottimo stato diconservazione.  , Einstein, [..]
Asta conclusa!!!
89
89

I fondamenti della Teoria della Relatività, Bologna, Zanichelli, 1923

Rodolfo Lämmel

In-8vo; Brossura editoriale; pp. (2), 132, (4); numerose illustrazioni neltesto. Firma di precedente possessore [..]
Asta conclusa!!!
90
90

Einstein Einblicke in seine Gedankenwelt, Hamburg, Hoffmann - Berlin, Fontane, 1921

Alexander MOSZKOWSKI

In-8vo; Brossura editoriale in tela con titolo in oro alpiatto anteriore; pp. 240: Tracce d’uso alla [..]
Asta conclusa!!!
61 - 90  di 140 LOTTI