91 - 120  di 140 LOTTI
91
91

Dissertationes Selectae, quae ad Imperialem Scientiarum Petropolitanam Academiam An. 1755 missae sunt, cum Electricitati causa, et theoria, Praemio proposito, quaereretur, Petropoli,& Lucae (ma in realtà solo Lucca), Vincenzo Giuntino, 1757.

Paolo FRISI

Laurent BERAUD

Johann Albert EULER

In-8vopiccolo,  Cartonatura coeva alla rustica. Pp. 15, 204. Fresco es.,a pieni margini intonsi. 1 c. di [..]
Asta conclusa!!!
92
92

Tables and Tracts relative to Several Arts and Sciences. The Second Edition, with Additions, London, Strahan, Rivington etc, 1771

James FERGUSON

In-8°. Pp. XV, (1), 334, (2), con 3 tavv. in rame ripiegate al fine .  Leg. piena pelle epoca, dorso [..]
Asta conclusa!!!
93
93

Teoria Elettrica brevemente esposta ad uso della studiosa gioventù, Ivrea, Ludovico Franco, 1791

Giorgio FOLLINI

In-8vo piccolo. Broch. originale stampata. Pp. 164, (4) e 2 tavv. in rame ripiegate al fine comprendenti rispettivamente [..]
Asta conclusa!!!
94
94

Philosophie chimique, ou vérités fondamentales de la Chimie moderne, destinées a servir d’elémens pour l’étude de cette science. Troisième édition, Paris,Tourneisen, 1806

Antoine-François de FOURCROY

In-8°, pp. IX, (1), 376. Broch. mutaoriginale. Leggero foxing, qualche macchietta,buon esemplare. [..]
Asta conclusa!!!
95
95

Teoria della Resistenza dei Corpi Molli. Prodromo estratto da varie Memorie lette in Sessioni private e pubbliche dal 1789 al 1808, consistente in questo, che la massa di un elastro concentrasi non più tutta intiera in un solo estremo, ma parte nell'uno, e parte nell'altro, con un certo rapporto, Padova, Nicolò Zanon Bettoni, 1809

Daniele FRANCESCONI

In-4to. Broch.più recente in carta Varese. Pp. (4), 44, (1) con una tavola in rame ripiegata al termine [..]
Asta conclusa!!!
96
96

Œuvres, Paris, Quillauet Esprit, 1773

Benjamin FRANKLIN

2 tomi in 1 vol. in-4°  di pp. (2)+XXII+(2)+338+(2); pp. (4)+XIII+(3)+318+(2). Con 1 ritratto [..]
Asta conclusa!!!
97
97

Elogi di Galileo Galilei e Bonaventura Cavalieri, Milano, Galeazzi, 1778

Paolo FRISI

2parti in 1 vol. in-8vo; Cart. marmorizzata coeva; pp. 107, (5),53, (1). Manca l’ultima carta bianca. Alcuni [..]
Asta conclusa!!!
98
98

Opuscoli Filosofici. I. Delle influenze Meteorologiche della Luna. II. Dei Conduttori Elettrici. III. Dell'azione dell'olio nell'acqua. IV. Del calore superficiale, e centrale della Terra. V. Dei Fiumi sotterranei, Milano, Galeazzi, 1781

Paolo FRISI

In-8vo. Broch. muta originale.Pp. [6], 118. Buon es. a pieni margini intonsi.  , mm. 200 x 140
Asta conclusa!!!
99
99

La dinamica molecolare secondo Fusinieri e Reinchenbach, Foligno, Sgariglia, 1866

Karl REICHENBACH

Ambrogio FUSINIERI

In-8vo piccolo. Broch. editoriale. Pp. XCVI, 351, 147,[5], con una tavola. in litografia al fine. Invio autografo. [..]
Asta conclusa!!!
100
100

a Méchanique du Feu, ou l'Art d'en augmenter les effets, & d'en diminuer la dépense. Contenant le Traité des nouvelles Cheminées qui échauffent plus que les Cheminées ordinaire, & qui ne sont point sujettes à fumer, &c. Par M.***, Cosmopoli (Amsterdam?), 1714.

Nicolas Gauger

In-8vo piccolo. Leg. piena pelle coeva, dorso ornato in oro con qualche mancanza. Pp. 2, X, 267, (9), con un'antiporta [..]
Asta conclusa!!!
101
101

Gli elementi teorico-pratici delle matematiche pure del padre Odoardo Gherli Domenicano... resi pubblici da Domenico Pellera. Tomo I (-VII), Modena, Giovanni Montanari (e poi: Società Tipografica), 1770-77.

Odoardo GHERLI

7 voll. in-4to. Leg. mezza pelle coeva e cartonato marmorizzato con angoli, dorso a nervi con filetti e titoli [..]
Asta conclusa!!!
102
102

Des Eaux Sulphureuses et Thermales de Vaudier avec des observations physiques, economiques et chimiques sur la Vallee de Gesse et des remarques sur l'analyse des eaux sulphureuses en général, Turin, Jacques Fea, 1793

Giovanni Antonio GIOBERT

In-8vo. Brossura originale muta. Pp. (8), 277, (3). Freschissimo esemplare, a pieni margini, con barbe. , Acque [..]
Asta conclusa!!!
103
103

Compendio delle Sezioni Coniche d'Apollonio con aggiunta di nuove proprietà delle medesime Sezioni, Firenze, Tartini e Franchi., 1722

Francesco Lodovico GRANDI Luigi Guido GRANDI

In-12mo. Leg. pienapergamena coeva. Pp. 4,151, con VIItavv. in rame ripiegate al termine. Ex-libris nobiliare [..]
Asta conclusa!!!
104
104

Deux Memoires sur le mouvement du Sang, et sur les effets de la Saignee, fondes sur des experiences faites sur les Animaux, Lausanne, Bousquet, 1756

Albrecht von HALLER

In-8° picc., pp. (2), VIII, 343, (1) con una bella antiporta incisa su rame daJoubert raffig. un paziente [..]
Asta conclusa!!!
105
105

Cours de Physique accompagné de plusieurs pièces concernant la Physique qui ont déja paru, et d’un Extrait critique des lettres de M. Leeuwenhoek, La Haye, Jean Swart, 1730

Nicolaas HARTSOEKER

3 parti in un vol. in-4° di mm. 260 x 195, di pp. 46, 323;  pp. 9, 120;  pp. 66, 2.  Con 3 [..]
Asta conclusa!!!
106
106

Pubblicazione completa delle nuove scoperte di John Herschel nel Cielo Australe e nella Luna. Traduzione dal Francese, Milano, Lorenzo Sonzogno, 1836

John Frederick William HERSCHEL

In-8vo. Broch. muta originale. Pp. 104. Due timbri di biblioteca nell’ultima pagina. Buon esemplare. [..]
Asta conclusa!!!
107
107

Observationum Physico-Chymicarum Selectiorum Libri III. In quibus multa curiosa Experimenta, et lectissime virtutis Medicamenta exhibentur, Venezia,Coleti, 1740

Friedrich HOFFMANN

In-4to, pp. (16)+292. Leg. piena pelle coeva, titoli e fregi in oro aldorso. Guasto alla cuffia superiore, ma [..]
Asta conclusa!!!
108
108

Essai analitique sur l’Air Pur, et les différentes espèces d’Air, Paris, Cuchet., 1788.

Jean-Claude Delamétherie

2 voll. in-8° di , di pp. VIII, 447,1; pp.  VI, 604, (4) con 4 tavv. in rame ripiegate al fine [..]
Asta conclusa!!!
109
109

Oeuvres de Lagrange, Paris, Gauthier-Villars, 1867-77

Joseph-Louis LAGRANGE

7 voll. in-4to.  Leg. mezza pelle coeva e cartonato marmorizzato, dorso a 5nervi con titoli in oro. Pp. [..]
Asta conclusa!!!
110
110

Sugli infiniti ed infinitesimi attuali quali elementi analitici, Venezia, Ferrari, 1893

Tullio Levi Civita

(Padova, 1873 - Roma, 1941)
In-8vo. Broch. editoriale con invio autografo. Pp. 51. (Estratto da "Atti R. Istituto Veneto Scienze Lettere [..]
Asta conclusa!!!
111
111

Exposition du Système du Monde, Bruxelles, De Vroom et Tarlier, 1827

Pierre Simon LAPLACE

In-8vo; Leg. coeva m. pelle, filetti e fregi al dorso, tagli a spruzzo; pp.VIII, XII, 522; Antip. con ritratto [..]
Asta conclusa!!!
112
112

Trigonometriae Theorico-practicae Planae et Sphaericae auctore Antonio Lecchio e Societate Jesu, Milano, Tipogr. della BibliotecaAmbrosiana, presso Giuseppe Marelli, 1756

Antonio LECCHI

In-8vo. Cartonatura coeva alla rustica. Pp. (12),365, (23), con una bella antiporta allegorica incisa da Giacomo [..]
Asta conclusa!!!
113
113

Opuscula Tria ad Res Mathematicas pertinentia, Verona, Ramanzini, 1767

Antonio Mario Lorgna

(Cerea, 1735 - Verona, 1796)
In-4to gr. Leg.piena pergamena coeva con cornicetta in oro ai piatti, tagli dorati. Pp. L, p.1 di errata, 2, [..]
Asta conclusa!!!
114
114

Trattato delle Regie Terme Aquesi, Torino, Briolo, 1778

Vincenzo Malacarne

(Saluzzo, 1744 - Padova, 1816)
In-8° piccolo, pp. 8, 143, con 2 tavv. in rame su unico foglio con vedutaprospettica e pianta delle Terme. [..]
Asta conclusa!!!
115
115

La Conferenza di Guglielmo Marconi all'Augusteum, Roma, Casa Ed. "L'Elettricista", 1914

Guglielmo MARCONI

In-8vopiccolo. Broch. editoriale in carta pergamenata. Pp. 74, 2, con36 illustrazioni nel testo. Ottimo esemplare. [..]
Asta conclusa!!!
116
116

Histoire des Mathématiques.., Paris, Agasse, AnVII-X, 1799-1802

Jean-Étienne MONTUCLA

4 voll. in-4to mm. 270 x 210; Cartonatura coeva allabodoniana, dorsi rifatti, alcuni fascicoli allentati; di [..]
Asta conclusa!!!
117
117

La Paura, Milano, Treves, 1884

Angelo MOSSO

In-8vo; pp. 4, 309, 3. Leg. mezza pelle epoca,titoli e filetti in oro al dorso. Buon esemplare. , Fisiologia, [..]
Asta conclusa!!!
118
118

Table des Hauteurs du Soleil pour toute l'Allemagne et les pays qui la bornent au Lévant et au Couchant. Avec un Sestant en Taille Douce, Leipzig, Siegfried Leberecht Crusius, 1791

Fréderic Christophe Müller

In-8vo. Leg.piena pelle coeva, dorso ornato con fregi neoclassici e titoli in oro,cornicetta in oro ai piatti. [..]
Asta conclusa!!!
119
119

Lotto di due opere in un unico volume, 1818; 1821

Oronzio Cosi

Leopoldo Nobili

NOBILI,Leopoldo. Sopra l'identità dell'attrazione molecolare coll'astronomica. Legato con: COSI, [..]
Asta conclusa!!!
120
120

L’Usage du Compas de Proportion, expliqué et demontré d’une manière courte & facile, & augmenté d’un Traité de la division des Champs. Dernière édition, corrigée et aumentée, Paris, Charles Antoine Jombert, 1736

Jacques OZANAM

In-8°, pp. 150, 2, con 2 tav. in rame incise da Chapelet raffigurante il compasso diproporzione, e numerose [..]
Asta conclusa!!!
91 - 120  di 140 LOTTI