121 - 140  di 140 LOTTI
121
121

Les réflexes conditionnels. Etude objective de l’activité nerveuse supérieure des Animaux. Traduit du russe par N. et G. Gricouroff, Paris, Alcan, 1927

Ivan PAVLOV

In-8vo; Broch. edit. stampata; pp. 4, 379, 1. Buono stato diconservazione.     , mm. 220 [..]
Asta conclusa!!!
122
122

Traité de Mécanique, Paris, Bachélier, 1833

Siméon-Denis Poisson

(Pithiviers, 1781 - Parigi, 1840)
2 voll. in-8vo; Legatura in mezza pelle e cart. Marm.; pp. 4nn, XXX, 2, 696, con 4 tavv. in rame ripiegate [..]
Asta conclusa!!!
123
123

De i Miracoli & Maravigliosi Effetti dalla Natura prodotti libri quattro. Nuovamente tradotti di Latino in Volgare.., Venezia, G.B. Bonf. [Bonfadino],1618

Giovanni Battista DELLA PORTA

In-8°piccolo 150 x 95, ff. [16], ff. 148, numerati solo al recto.  Leg. piena pergamena epoca.  [..]
Asta conclusa!!!
124
124

Lotto di 2 opere unite in un volume, 1804

Paolo RUFFINI

RUFFINI, Paolo. Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numeriche di qualunque grado. Memoria. [..]
Asta conclusa!!!
125
125

Entretiens sur l’Acide et sur l’Alkali. Examen de quelques Reflections de Mr. Boyle sur ces principes. Réponse à une Lettre de Mr. Saunier Docteur en Medecine, touchant la nature de ces deux sels. Seconde édition, reveue, corrigée, & augmentée, Paris, Lambert Roulland, 1680

François de Saint-Andrè

In 8vo; Leg. piena pelleepoca; pp. 12,189.  Tagli a spruzzo. Bell’esemplare.   , mm 140 [..]
Asta conclusa!!!
126
126

Découverte des véritables élémens de la Trigonométrie et du véritable Plan d’Astronomie Universelle, débatus et verifiés par les gens de l’art, par l’Institut, et approuvés par S. Exc. le Ministre de l’Intérieur... Seconde édition... avec plans et figures, Rouen, Guilbert, 1808

Salva le Jeune

In-8vo, pp. VIII, 74 con 1 tav. in rame f.t. comprendente 13 figure. Broch. muta editoriale. Qualche fioritura, [..]
Asta conclusa!!!
127
127

La Photographie à travers les corps opaques par les Rayons Electriques, Cathodiques et de Röntgen. Avec une étude sur les images photofulgurales, Paris, Mendel, 1896

Emmanuel-Napoléon Santini

(1847 - 1908)
In-8vo; Broch.edit. illustrata; pp. 8, 102, 2; ritratto di Röntgen a piena p. e 16illustrazioni nel [..]
Asta conclusa!!!
128
128

Fisica Animale e Vegetabile.., Venezia, Bassaglia, 1782

Lazzaro SPALLANZANI

3 voll. in 12mo. Brossura coeva in carta marmorizzata. Buones., a pieni margini, con timbri d'appartenenza [..]
Asta conclusa!!!
129
129

Novae Tabulae Barometri Aestusque Maris digestae, Padova, Tip. Seminario, 1773

Giuseppe TOALDO

In-4to; cartonatura originale; pp. XXVIII conuna tavola in rame e 4 grandi tabelle astampa ripiegate f.t . [..]
Asta conclusa!!!
130
130

Raccolta di varj trattati, accresciuti con Annotazioni, e Giunte, e con figure in rame, Venezia, Ertz, 1715

Antonio Vallisnieri

(Trassilico, 1661 - Padova, 1730)
In-4to mm. 210 x 160; Leg. piena pergamena epoca; pp. 4, 261, 3, con 16 tavv. f.t. molte ripiegate. Foro [..]
Asta conclusa!!!
131
131

Dialogo dove secondo la vera nozione della Sustanza si dimostra qual sia l'Origine, l'Essenza, e la Natura de' Corpi, ed in nuova maniera si spiegano i loro Fenomeni, Venezia, Domenico Battifoco, 1769

Francesco Maria Vascelli

(Altidona, 1744 - Fermo, 794)
In-4to, pp. VIII, 167,con una vignetta allegorica incisa su rame al frontespizio [figura femminile inmeditazione [..]
Asta conclusa!!!
132
132

L’art de lever les Plans, appliquée à tout ce qui a rapport à la Guerre, à la Navigation et à l’Architecture civile et rurale.., Paris, Barrois l’ainé, 1811

J.J. VERKAVEN

In-8vo; Leg. piena pelle coeva, cornice dorata ai piatti; Fogli di guardia azzurrini; pp. 16, 323, con 1 tabella [..]
Asta conclusa!!!
133
133

Collezione dell'opere del cavaliere conte Alessandro Volta patrizio comasco, Firenze, Piatti, 1816

Alessandro VOLTA

  5 volumi In-8vo; Leg. fine '800 in mezza pergamena e angoli, dorso a nervi con tasselli in pelle [..]
Asta conclusa!!!
134
134

Manipolazioni elettrotipiche ossia Trattato di Galvanoplastica contenente la descrizione dei più facili processi per indorare, inargentare, incidere rame e saggi daguerriani, riprodurre medaglie, metallizzare statue di gesso, ecc., col mezzo del galvanismo. Trad. italiana colle annotazioni tolte da vari autori, Monza,Corbetta, 1844

Charles WALKER

In-12mo; Cartonatura epoca; pp. 186, 2, 3 tavv. al fine su unico foglio. Exlibris incollato al contropiatto. [..]
Asta conclusa!!!
135
135

Adenographia: sive Glandularum totius Corporis Descriptio, Amsterdam, Joan. Ravenstei, 1659

Thomas Wharton

(Winston, 1614 - Londra, 1673)
In-12°. Leg. piena pelle recente nel gusto dell’epoca, titoli e fregi in oro al dorso. Pp. 24, 261, [..]
Asta conclusa!!!
136
136

Dissertazione meccanica di due strumenti che posson servire alla giusta stima del viaggio marittimo e della velocità delle acque, e de' venti, Firenze, Stamperia Imperiale, 1752

Leonardo XIMENES

In-8vo, pp. XXIIII, 124. Broch. mutaorig., un timbro di biblioteca estinta al frontespizio. Buon esemplare, [..]
Asta conclusa!!!
137
137

Trattato teorico-pratico di prospettiva, Bologna, Lelio Dalla Volpe, 1766

Eustachio ZANOTTI

In-4to, ; Legatura coeva in cartonato muto; pp. [6], 207, [1,Errata e Imprimatur]. Marca tipografica incisa [..]
Asta conclusa!!!
138
138

Saggi dell'Elettro-Magnetico e Magneto-Elettrico, Venezia,Tip. Armena di S. Lazzaro, 1839

Francesco ZANTEDESCHI

In-8vo; Brossura editoriale a stampa; pp. [12], 169, [3]; 3 tavolelitografiche ripiegate f.t. al termine. Timbri [..]
Asta conclusa!!!
139
139

Leggi e Fenomeni, Regolazioni ed Usi delle Acque Correnti, Venezia, Pasquali, 1741

Bernardino ZENDRINI

In-4to; Legatura coeva piena pelle bruna, titolo su tassello e fregi in oro sul dorso a 5 nervi, tagli rossi; [..]
Asta conclusa!!!
140
140

Notizie deli aggrandimenti delle Scienze Fisiche accaduti in Toscana nel corso di anni LX. del secolo XVII, Firenze, Giuseppe Bouchard, 1780

Giovanni Targioni Tozzetti

(Firenze, 1712 - Firenze, 1783)
3 tomi in 4 voll. in-4to, di pp. XXIV, 531; pp. VIII+376; XV, pp. da 377 a 800; pp. XVI, 422, con XI tavv. [..]
Asta conclusa!!!
121 - 140  di 140 LOTTI