Rari libri scientifici dal XVI al XIX secolo

50

Giovanni PLANA

Théorie du Mouvement de la Lune. Tome Premier (-Troisième).

Turin, Imprimérie Royale, 1832, 1856, 1857, 1860
Asta conclusa!!!
invenduto: 10000 €

Giovanni PLANA

mm. 285x220

4 Volumi in 4to compreso il Supplément.

3 voll. in-4to; Legatura originale in cartonato editoriale, con cornice di fregi tipografici ai piatti, tit. e fregi ai dorsi; pp. (10), XVI, (8), 794; (10), 865, (3); (8), 856, (2). Dedica autografa della figlia di Plana al primo volume. Fresco esemplare intonso a pieni margini, impresso su carta forte.

Si unisce: Supplément à la Théorie de la Lune par Jean Plana 1856 - 1857.

Turin, Imprimérie Royale.

Tre parti in un vol. in 4to; Legatura originale in cartonato editoriale, con cornice di fregi tipografici ai piatti, tit. e fregi ai dorsi; pp. (2), 59, (3); pp. 80; pp. 26, 2 b. Dedica autografa della figlia di Plana. Ottimo stato di conservazione.

Condition Report

Rara edizione originale. Esemplare con dedica autografa della figlia dell’autore, Sophie Plana, sull’occhietto del primo volume e sul volume di supplemento: l’opera è donata al Cavalier Alessandro Dorna, Presidente dell’Académie des Sciences e Direttore dell’Osservatorio Reale di Torino. Quest’opera monumentale è il frutto di una mole sterminata di calcoli astronomici: nel XIX secolo, la questione relativa al moto della Luna continuava a rivestire un interesse notevole, non soltanto come caso particolare del movimento dei tre corpi, ma anche per ragioni eminentemente pratiche, prima delle quali il calcolo delle longitudini in mare. Si tratta di un’opera ancora oggi poco conosciuta che, a fronte di una scarsa fortuna storica, ebbe all’epoca il notevole pregio di contribuire alla soluzione analitica del problema della determinazione delle coordinate rettangolari della Luna, nonché delle sue principali ineguaglianze, affrontato anni prima da Lagrange. Zeitlinger: “"Very scarce...The entire researches of this distinguished geometer exhibit the most commanding mastery of his subject.” I tre importanti supplementi riuniti nel volume aggiunto sono: Mémoire sur l’équation séculaire du moyen mouvement de la lune, 1856; Recherches historiques sur la première explication sèculaire du moyen mouvement de la Lune d’après le principe de la gravitation universelle, 1857; Sur la théorie de la Lune. Il lotto è offerto con valida licenza d’esportazione.

Lettres de J. Plana a m. John W. Lubbock, 1860. Gillispie, D.S.B., XI, p. 7; Houzeau-Lancaster, II, n. 1199; Poggendorff, II, 460-3; Zeitlinger, n. 3647.
lun 5 -  lun 19 Novembre 2018