26

Giovanni Battista PIRANESI

Campo Vaccino.

Roma., 1772
Base d'asta
Stima
invenduto

Giovanni Battista PIRANESI
Campo Vaccino.
Roma., 1772

mm. 480x720

Acquaforte e bulino II/IV; 1772, firmata sulla lastra. Esemplare della prima edizione di Parigi. Impressa su carta vergata, con margini, strappi riparati con vecchio restauro e piccole macchietta, serie delle Vedute di Roma. L’opera consiste in 135 lastre prodotte dal Piranesi per almeno 30 anni, dal 1745, fino alla sua morte avvenuta nel 1778.

Condition Report

Successivamente alla morte dell’autore le lastre furono ereditate dal figlio Francesco, che ne curò la pubblicazione prima nella capitale, e successivamente a Parigi. Le lastre furono poi acquisite dalla Calcografia Camerale, oggi Calcografia Nazionale, dove sono tuttora conservate.

Hind, 100

dom 9 Dicembre 2018