22

Ladislaus RUPP

Chiese principali d'Europa: dedicate a Sua Santita` Leone XII pon. mas.

Milano: Presso gli editori contr. de' Bossi no. 1755 ePresso Ferd. Artaria negte. di stampe contro. di Sta. Margherita no. 1110 ; InRoma : Presso I Fratelli dei Romanis ...,, 1824
EUR 700,00
Base d'asta
Stima
invenduto

Ladislaus RUPP

600x420 mm.

In folio; legatura in mezza pelle e cartonato con angoli; titoli e fregi in oro al dorso. Molte incisioni nel testo a cui si aggiungono 10 acquatinte fuori testo. Segni di usura alla legatura. Gora d’acqua al margine inferiore delle pagini centrali che non intaccano il testo. Qualche lieve fioritura e strappo al margine della quinta incisione della chiesa di Gand, senza che intacchi l’immagine. Buon esemplare.

Condition Report

Pregevole opera che contiene le incisioni di 12 chiese con i loro prospetti, facciate e piante. Le chiese sono: Basilica di San Pietro di Roma -- Duomo di Milano -- Il Panteon -- La Basilica di Santo Stefano ... di Vienna -- Santa Maria del Fiore ... di Firenze -- Duomo di Pisa-- S. Giovanni in Laterano -- Metropolitana di Sienna -- Basilica di S. Marco --Cattedrale d'Anversa -- Cattedrale di Gand -- Basilica di Superga.

dom 9 Dicembre 2018