9

Abrahamus ORTELIUS

Deorum dearumque capita.

Antuerpiae, presso Gallee Philippus. , 1573
Base d'asta
Stima
venduto

Abrahamus ORTELIUS
Deorum dearumque capita.

150x110 mm.

8vo; Leg. p. pergamena coeva. Pp. 4, 53 di 54 tavole, mancante di frontespizio. 53 bei ritratti di divinità e personaggi mitici incisi all’interno di una cornice decorata incisa da Philippe Galle. Ex libris” M.Lugol” incollato al contropiatto, bell’esemplare.

Condition Report

Sono rappresentate gli emblemi delle divinità e gli eroi e le personificazioni delle virtù in 53 illustrazioni. Cartografo del famoso "Theatrum orbisterrarum", Abraham Ortélius era un umanista del più famoso e fondatore, con Gerard Mercator, della famosa scuola olandese di geografia e cartografia. Questo libro rappresenta la sua collezione di monete, descritta e commentata da François Sweerts (1567-1629).

dom 9 Dicembre 2018