17

Giovanni Battista PIRANESI

Due splendide incisioni del Piranesi.

Teatrodi Marcello. Roma, 1757-58
EUR 700,00
Base d'asta
Stima
invenduto

Giovanni Battista PIRANESI

mm. 402 x 550; mm. 376 x 590

Teatro di Marcello. Roma, 1757
Acquaforte e bulino I/VII; mm. 402x550; ampi margini, 1757, firmata sulla lastra, controfondata.
Splendida tiratura nella rara prima edizione Romana. Impressa su carta vergata, con margini, serie delle Vedute di Roma. L
opera consiste in 135 lastre prodotte dal Piranesi per almeno 30 anni, dal 1745, fino alla sua morte avvenuta nel 1778.

Unito con: Veduta del Tempio della Fortuna Virile. Roma, 1758

Acquaforte e bulino V/VII; mm. 376x590; ampi margini, 1758, firmata sulla lastra, controfondataMacchiette sull’inciso.
Serie delle Vedute di Roma. L

Condition Report

Successivamente alla morte dellautore le lastre furono ereditate dal figlio Francesco, che ne curò la pubblicazione prima nella capitale, e successivamente a Parigi. Le lastre furono poi acquisite dalla Calcografia Camerale, oggi Calcografia Nazionale, dove sono tuttora conservate.

Hind, 33; Hind, 46.
dom 9 Dicembre 2018