19

Federico JONI

Legatura in pelle policroma su assi in legno.

XIX secolo
Base d'asta
Stima
invenduto

Federico JONI
XIX secolo

mm. 550x380

Folio; Leg. p. pelle policroma su assi di legno, decorazioni in rilievo in oro ai piatti. Al piatto anteriore: Bassorilievo con scene religiose, Madonna in trono al centro con angeli e santi.

Al piatto posteriore: Stemmi nobiliari.

Condition Report

Legatura realizzata dal celebre falsario Federico Joni su gusto gotico-rinascimentale, inizio ‘900.

dom 9 Dicembre 2018