3

Louis Francesetti

Mineralogia/Montagne, Lettres sur les vallees de Lanzo par Louis Francesetti comte de Mezzenile.

A Turin; de l'imprimerie Chirio et Mina, rue du Pô., 1823
EUR 450,00
Base d'asta
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Stima
venduto

Louis Francesetti

mm. 230x170

In 4to; Pp. VII, 8,144; Legatura in pelle e cartonato marmorizzato coevo; 1 cartageografica e 11 vedute litografiche. Per un totale di 12 litografie. Bell’esemplare.

Condition Report

Prima edizione, adorna di una carta corografica delle Valli litografata dall'Arghinenti e di 11 vedute delle località più caratteristiche delle Valli di Lanzo, litografate dal Denina da disegni dello stesso Francesetti. Le vedute, tra le prime realizzate in litografia in Piemonte rappresentano: il Ponte del Diavolo e di Germagnano, Mezzenile, Santuario di S. Ignazio, Pic. di S. Cristina, Vallone di Sea, Cascata di Mondrone, Roccia di Venoni, Forno di Lemie, Sommità del Rocciamelone.  Le Lettere descrivono le risorse naturali, mineralogiche, artistiche ed economiche della regione, gli usi degli abitanti e le ascensioni effettuate dall'autore sui monti.

Peyrot e Gilibert 174, Manno 32922.

dom 9 Dicembre 2018