13

Lotto di tre interessanti opere sul Brasile.

Goeldi, Emilio. Album de aves Amazonicas. Con supplemento Rio de Janeiro, De Alves 1900-1906
Base d'asta
Stima
invenduto

 4to 302x246 mm, Legatura coeva editoriale, fogli sciolti. 3 parti in un volume, ssemplare completo di tutte le 48 tavole a colori raffiguranti gli uccelli del Sud America con veline di protezione. Buon esemplare qualche segno di spotting.

Unito con: Chamberlain, Lieutenant. Vistas e costumes da cidade e arredores do Rio de Janeiro.
em 1819-1820. Rio de Janeiro Kosmos 1943

Folio oblungo 473x323. Leg. p. pelle, titoli e fregi in oro al dorso. Pp. 234, numerose illustrazioni a colori illustranti gli abiti e i costumi del Brasile; Traduzione e prefazione di Rubens Borba de Moraes

Unito con: Hoehne, F.C. Iconografia de orchidaceas do Brasil.
Industrias Lanzara, S. Paulo 1949

4to 330 x 250 cm. Leg. mezza pelle e tela, titoli e fregi in oro al dorso. Testo di 301 pagine con 101 disegni e 16 tavole a colori.

Condition Report

Gruppo di 3 belle opere sul Brasile che descrivono la storia naturale brasiliana gli usi e costumi e le vedute di Rio de Janeiro. Goeldi stato direttore del Museo Goeldi di storia nazionale ed etnografia a Para, in Brasile. I dipinti sono stati realizzati ad acquerello dal disegnatore Ernesto Lohse e riprodotti in cromolitografia.
Sono incluse le recensioni, una ripetizione della spiegazione fornita con le tavole, un indice di nomi scientifici, un indice dei nomi popolari in portoghese e un elenco delle tavole con i loro numeri.

dom 9 Dicembre 2018