25

Antonio CANAL CANALETTO

Portico con la lanterna tiratura Remondini.

Base d'asta
Stima
invenduto

Antonio CANAL CANALETTO
mm. 382x571 Acquaforte, mm. 382x571; lastra: mm. 299x432. Stato: II / III. Firmata in basso al centro “A. Canala f.”. Perfetto stato di conservazione, ampi margini, inchiostratura brillante.

Condition Report

Questa veduta di piena fantasia è considerata una delle prove più alte dell’arte incisoria di Canaletto. Succi: “Il motivo, di evidente derivazione riccesca, è impostato sullo splendido contrasto tra il muro assolato della casa e i neri vellutati delle arcate in primo piano.”

Succi “Canaletto e Visentini”, 1986 p. 211, n. 34. Bromberg “Canaletto’s Etchings” 1974, p. 83 n. 10, 2nd edition.

dom 9 Dicembre 2018