24

Antonio TEMPESTA

Stampa del Tempesta raffigurante le battaglie dell'Antico Testamento.

1623
Base d'asta
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Stima
venduto

Antonio TEMPESTA
1623

1900x1035 mm.

Romae.

Pannello antico, Dedica al “Serenissimo Principi Cosmo II Magno Hetruriae Duci Imagines Acierum ac Proeliorum Veteris Testamenti”.

24 incisioni all'acquaforte del Tempesta  di 185x280 mm ciascuna, che raffigurano scene e battaglie dell’Antico Testamento, tagliate e montate su panello con legenda manoscritta per ciascun incisione, incorniciate da medaglie araldiche.

Condition Report

Stupendo e unico esemplare realizzato appositamente per Cosimo II e la famiglia dei Medici di Firenze all’inizio del XVII secolo.
dom 9 Dicembre 2018