11

Carlo BOSSOLI

The Beautiful Scenery Crimea.

London, Day & Son., 1856
Base d'asta
Stima
venduto

Carlo BOSSOLI
The Beautiful Scenery Crimea.
London, Day & Son., 1856

570x378 mm.

Folio grande. Fogli sciolti, Frontespizio e 38 litografie su 19 fogli e 6 incisioni in 6 fogli per un totale di 44 litografie alcune in coloritura coeva. Tracce di foxing, alcuni strappetti, bell’esemplare.

Condition Report

Bella raccolta di litografie sulla Crimea alcune colorate. Carlo Bossoli (1815-1884) visitò la Crimea varie volte tra il 1828 e il 1843, in gran parte dal 1840 al 1842. Quando la guerra di Crimea iniziò, Bossoli si trasferì a Londra per capitalizzare l'accresciuto interesse per le sue opere, vendendo persino dipinti alla regina Vittoria.

dom 9 Dicembre 2018