dom 9 Dicembre 2018

Parte I: ore 15:00 Lotti 1- 350

Parte II: ore 18:00 Lotti 351-640
1 - 30  di 640 LOTTI
570
570

2 acquetinte di paesaggi svizzeri, Secolo XIX

Matthias Gabriel Lory

(Berna, 1784 - Berna, 1846)
Maison de Paysan a Wildherswyl. Acquatinta, 215x295 mm.   Chûte du Staubbach. [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
551
551

2 incisioni dal "Voyage autour du monde fait dans les années...", 1740

George Anson

(1697 - Bath, 1762)
Belle condizioni., Oceania, 227x380 mm
Base d'asta
Stima
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
566
566

3 Litografie delle più significative località dell’Islanda, Seconda meta del 1800.

Emilius Bærentzen

(Copenaghen, 1799 - 14 ottobre 1868, )
Thorshavn, 193x273 mm.   Godafoss, 193x273 mm.   Parti [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
567
567

4 incisioni delle più significative località della Groenlandia, Seconda meta dell’800.

Colonien Omenak.   Kingoa-Dalen.   Parti Ved Jakobshavn. [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
568
568

8 vedute e costumi del Tirolo, Secolo XIX

7 vedute , ca 225x228mm.;  1 litografia di costumi , 162x170 mm.   Foxinguniforme. [..]
Base d'asta
Stima
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
194
194

Abécédaire mythologique, ou petits sujets tirés de l'histoire des dieux …, Paris, chez les Libraires associés., 1810

8vo; 165x95 mm. Legatura d’amatore, mezza pelle e cartonato marmorizzato, titolo inoro sul dorso. 72 pagine, [..]
Base d'asta
Stima
venduto
134
134

Acque-forti dei Tiepolo, Venezia, Ongania., 1896

Pompeo MOLMENTI

Base d'asta
Stima
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
511
511

Aegyptus Antiqua. Map, Nuremburg., 1767

Jean Baptiste D'Anville

(Parigi, 697 - Parigi, 1782)
Incisione in coloratura coeva. Belle condizioni. , Egitto, 500x340 mm
Base d'asta
Stima
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
515
515

Africae. Map, 1745

Guillaume Delisle

(Parigi, 1675 - Parigi, 1726)

John Senex

(Ludlow, 1678 - Londra, 1740)
Incisione in coloritura coeva. Buone condizioni, restauro nella parte destra. , Africa, 483x630 mm.
Base d'asta
Stima
invenduto
130
130

Album con 385 fotografie, 1907-1911

Florio

Folio oblungo. Legatura in cartonato antracite, decorazioni alla greca in oro. 385 fotografie di diversi formati, [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Stima
EUR 7.000,00 / 8.000,00
invenduto
129
129

Album con 480 fotografie, Palermo, 1919-1923

Florio

8vo; Legatura pelle brunazigrinata, tagli oro; 17 Pagine scritte e decorate intercalate a pagine bianche.Sono [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
232
232

Album di Incisioni, XVIII-XIX secolo

Folio, 420x300 mm, legatura in percallina marrone. 46 Incisioni in litografia ed acquaforte [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
268
268

Album porta cartoline, seconda metà del XIX secolo

Legatura di mm. 380x210. Cartonato marrone marmorizzato con decorazioni in oro, al piatto anteriore intarsio [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
459
459

ALDINE. TERTULLIANUS. Apologeticus adversus gentes

TERTULLIANUS. Apologeticus adversus gentes. Venice, Aldo Manuzio, 1515 8vo, 162x95 mm; 18th century binding, [..]
Base d'asta
Stima
EUR 2.800,00 / 3.500,00
invenduto
640
640

Remondini

4 fogli incisiall’acquaforte e bulino. Elephant Folio di mm. 564 x 800; due matrici di mm. 534 x 760 e [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Stima
invenduto
4
4

All'illustrissimo et reuerendi.mo. Cerasio. Il primo libbro di chacce di ucelli d’Antonio Tempesta, Roma, Vaccario., 4 Novembre 1598

Antonio TEMPESTA

8vo oblungo; Leg. coeva alla rustica, titolo in rosso al piatto anteriore. 15 tavole incise all’acquaforte [..]
Base d'asta
Stima
venduto
561
561

Alsacia Superiore, Venezia., 1691

Vincenzo Maria CORONELLI

Incisione. Buone condizioni. , Alsazia, 474x640 mm
Base d'asta
Stima
invenduto
605
605

A minore D: Marci Area Dalmatarum ripam exhibens Prospectus, Antonius Canal pinxit, 1763

Giovanni Battista Brustolon

(Venezia, 1712 - Venezia, 1796)
Acquaforte. Bell’esemplare, grandi margini. , 325x457 mm
Base d'asta
Stima
EUR 2.000,00 / 2.800,00
invenduto
49
49

Anatomia del cavallo, infermita et suoi remedii. Opera nuova, degna di qualsivoglia prencipe e cavaliere e molto necessaria a filosofi, medici, cavallerizzi & marescalchi. Del Signor Carlo Ruini Divisa in due volumi, Venetia,appresso Fiorauante Prati., 1618

Carlo RUINI

2 Volumi in uno infolio, Legatura in pergamena rigida del ‘700; Primo volume pp. 4,247 numerate e 21 di [..]
Base d'asta
EUR 7.500,00
Stima
invenduto
600
600

A publica Bibliotheca ad majoris Canalis initium prospectus, Antonius Canal pinxit, 1763

Giovanni Battista Brustolon

Base d'asta
Stima
EUR 2.000,00 / 2.800,00
invenduto
271
271

Arabia, seu Arabum vicinarumque gentium Orientalium leges, ritus, sacri et profani mores, instituta et historia: accedunt præterea varia per Arabiam itinera, Amsterdam, J. Jansson., 1633

Gabriel SIONITA

In 12mo; Leg. in p. perg. rigida, tagli a spruzzo policromi; pp. 297, i.e. 287, 1b., omesse nella numerazione [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
516
516

Arcipelago greco. Map, Venezia., Secolo XVII

Vincenzo Maria CORONELLI

Incisione.  Condizioni molto buone. , Grecia, 461x680 mm
Base d'asta
Stima
invenduto
462
462

ARIOSTO, Lodovico. Orlando furioso

Illustrated Ariosto of XVIII century. ARIOSTO, Lodovico. Orlando furioso. Venezia, Antonio Zatta, 1772-1773 [..]
Base d'asta
Stima
EUR 4.500,00 / 5.000,00
invenduto
48
48

Asia Portuguesa, Lisboa,H. V. de Oliveira & A. Craesbeeck., 1666-1675

Manuel DE FARIA Y SOUSA

3 volumi in folio piccolo; Legatura inizio XVIII secolo, piena pelle marrone screziata, dorsi a cinque nervi [..]
Base d'asta
EUR 8.500,00
Stima
EUR 15.000,00 / 18.000,00
invenduto
513
513

Assyriorum Imperium. Map, Secolo XVII

Nicolas Sanson d'Abbeville

(Abbeville, 600 - Parigi, 1667)
Incisione in coloritura coeva.   Buone condizioni. , Asia Minore, 428x582 mm
Base d'asta
Stima
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
354
354

Atlante iconografico e geografico della Sacra Bibbia per servire a tutte le edizioni dell’Antico e del Nuovo Testamento, (Napoli),A spese della Società editrice., 1856

Folio; Fogli sciolti legati a coppie nel margine superiore; Frontespizio,secondo Frontespizio figurato, una [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
291
291

Atlante manoscritto, Prima metà dell’ottocento

  Infolio piccolo; 38 pagine non numerate. 43 Disegni a inchiostro bruno. Ottimo stato di conservazione. [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
398
398

Atlante per l'adolescenza facilitata dal metodo familiare instruttivo del Cav. Francesco Vaselli, 1843

Francesco Vaselli

Atlante per l'adolescenza facilitata dal metodo familiare instruttivo del Cav. Francesco Vaselli. Napoli, [..]
Base d'asta
Stima
EUR 1.300,00 / 1.500,00
invenduto
352
352

Atlante storico e geografico della Terra Santa, esposto in 14 Tavole geografiche miniate e 14 Quadri storici, Milano, Francesco Pagnoni, s.d., Seconda metà XIX secolo.

4to: Brossura editoriale gialla a stampa; 15 carte non numerate: Titolo,14 carte di testo con illustrazione [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
288
288

Atlante Universale Portatile, Napoli,presso Giustino Merolla Largo Trinità Maggiore. , 1847

In folio, 355x225 mm; legatura in mezza pelle e cartonato con rinforzi al bordo,titoli e fregi in oro al dorso. [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Stima
invenduto
1 - 30  di 640 LOTTI