dom 9 Dicembre 2018

Parte I: ore 15:00 Lotti 1- 350

Parte II: ore 18:00 Lotti 351-640
31 - 60  di 640 LOTTI
31
31

Unos a’ Otros, Dalla suite i Capricci. Edizione 1881-1886, 1881-1886

Francisco José Goya y Lucientes

(Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)
Acquatinta e Puntasecca, margini; numerata in alto a destra 77. V/12. Bell’esemplare.   [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
32
32

Bobalicòn, 1815-24

Acquaforte, Acquatinta, Bulino e Puntasecca, margini; presenza di foxing. Buono stato. , mm. 245x350
Base d'asta
Stima
invenduto
33
33

Veduta fantastica di Padova tiratura Remondini

Antonio CANAL CANALETTO

Acquaforte colorata da mano coeva a tempera, lastra mm. 445x300. Stato: III/III. Firmata in basso al centro [..]
Base d'asta
Stima
EUR 3.800,00 / 4.800,00
invenduto
34
34

Carroccio di Padova, Padova, Pietro Paolo Tozzi., 1623.

Angelo Portenari

Incisione su rame. Fresco e bell’esemplare.  , mm. 515x375.
Base d'asta
Stima
invenduto
35
35

Epitome Instituti Societatis Iesu, Romae, Ex Typ. Dominici Antonij Herculis., 1689

8vo gr.; Leg. coeva in pergamena rigida, tagli rossi a spruzzo; pp. XXIV, incl.Front., 741, 3 b, con errori [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
36
36

Carta del Regno di Napoli indicante la divisione delle XIV sue Provincie, Napoli, Rizzi Zannoni., 1807

Giovanni Antonio RIZZI ZANNONI

20 fogli giuntati; Incisione in rame, applicata su tela, ripiegata,entro custodia coeva in cartonato. Cartiglio [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
37
37

Vedute di Roma, Roma, presso A. Franzetti., 1829 ca.

Agapito Franzetti

4to; Legatura coeva in cartonato decorato a xilografia con motivi florealientro losanghe; 19 tavole incise in [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
38
38

Mensa Isiaca, qua sacrorum apud Aegyptios ratio & simulacra subjectis tabulis aeneis simul exhibentur & explicantur, Amsterdam, Andreas Frisius., 1669.

Lorenzo PIGNORIA

4to; legatura coeva piena pergamena rigida, titolo manoscritto sul dorso. 3 Parti in un volume: pp. (10, compresi [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Stima
venduto
39
39

Storia romana dalla fondazione di Roma sino alla battaglia di Azio, cioè sino al finire della repubblica. Tomo primo [-vigesimosecondo], In Venezia, per Francesco Sansoni., 1792-1794

Charles ROLLIN

22 Volumi in 8vo grande; Splendida legatura Remondini. Occhietto per ogni volume, ornamenti ai frontespizi, [..]
Base d'asta
Stima
EUR 2.000,00 / 2.800,00
venduto
40
40

Vedute delle ville ed altri luoghi della Toscana, Firenze,Giuseppe Allegrini., 1744

Giuseppe ZOCCHI

Album in folio oblungo; Legatura coeva mezza pergamena, piatti in cartonato marmorizzato, titoli in oro sul [..]
Base d'asta
EUR 16.000,00
Stima
EUR 25.000,00 / 28.000,00
invenduto
41
41

Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicilie, Paris, Clousier., 1781-1786

Jean-Claude Richard de Saint-Non Abbé de Saint-Non

(Parigi, 1727 - 1791)
5 Voll. in-folio; Leg. coeva p.pelle, fregi in oro ai piatti e sui dorsi; Così composto: pp. 6, XIII, [..]
Base d'asta
EUR 20.000,00
Stima
EUR 40.000,00 / 45.000,00
venduto
42
42

Topographia Italiae. Beschreibung derer im Koenigreich Morea, Franckfurt, In VerlegungMatthæi Merians Seel. Erben., 1688

Martin Zeiler

Matthaeus Merian

2 parti in un volume in folio mm. 300x210; Legatura in pelle di scrofa con fregi impressi;viii, 160, 11 p., [..]
Base d'asta
EUR 7.500,00
Stima
EUR 12.000,00 / 13.000,00
invenduto
43
43

Raccolta di 24 paesaggi, Venezia, J. Wagner., Metà XVIII secolo.

Giuseppe ZAIS

Francesco ZUCCARELLI

Folio imperiale oblungo. Legatura coeva mezzo marocchino e zigrino verde, angoli, filettature e titolo inglese [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Stima
EUR 15.000,00 / 18.000,00
invenduto
44
44

Dialogus qui vocatur Scrutinium Scripturarum...secunda pars tractatus de scrutinio scripturarum et est didascolica… Hoc opus impressit rerum scrutinia Schallus Johannes doctor artis Apollinee anno domini 1475, Mantova, Johannes Schallus germanus., 1475

Paolo de Sancta Maria Schlomo ben Jitzchaq ha-Levi

In-folio; Pergamena. carte 250 n.n. la 150 e la 250 bianche; Car. gotico, 39 linee. Esemplare su carta forte [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
45
45

Opera, Venezia, Giorgio Arrivabene., 04.12.1488

Priscianus Caesariensis

  In-folio;Legatura coeva in pelle color testa di moro su assi di legno con borchie edecorazione geometrica [..]
Base d'asta
Stima
EUR 7.000,00 / 8.000,00
invenduto
46
46

Direzione pe' viaggiatori in italia colla notizia di tutte le poste, e i loro prezzi. seconda edizione ricorretta nelle poste cambiate, ed accresciuta dopo la prima. dedicato al nobilissimo cavaliere il signor marchese Giuseppe Zagnoni, Bologna,per Gio. Battista Sassi. , 1773

Carlo BARBIERI

In-8vo; Legatura coeva in cartonato marmorizzato; pp. 12, cc. 24 e 24 carte geografiche postali più volte [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
47
47

Isola di Rodi geografica-storica, antica, e moderna, coll'altre adiacenti già possedute da caualieri hospitalieri di S. Giouanni di Gerusalemme. Opera de padri maestri Coronelli cosmografo della Serenissima Republica di Venetia, e Parisotti storiografo dell'Accademia Cosmografica degli Argonauti, 1688

Vincenzo Maria CORONELLI

In Venezia: alla libraria della geografia, sopra il ponte di Rialto. 8vo; Legatura in piena pergamena coeva [..]
Base d'asta
Stima
EUR 2.800,00 / 3.500,00
invenduto
48
48

Asia Portuguesa, Lisboa,H. V. de Oliveira & A. Craesbeeck., 1666-1675

Manuel DE FARIA Y SOUSA

3 volumi in folio piccolo; Legatura inizio XVIII secolo, piena pelle marrone screziata, dorsi a cinque nervi [..]
Base d'asta
EUR 8.500,00
Stima
EUR 15.000,00 / 18.000,00
invenduto
49
49

Anatomia del cavallo, infermita et suoi remedii. Opera nuova, degna di qualsivoglia prencipe e cavaliere e molto necessaria a filosofi, medici, cavallerizzi & marescalchi. Del Signor Carlo Ruini Divisa in due volumi, Venetia,appresso Fiorauante Prati., 1618

Carlo RUINI

2 Volumi in uno infolio, Legatura in pergamena rigida del ‘700; Primo volume pp. 4,247 numerate e 21 di [..]
Base d'asta
EUR 7.500,00
Stima
invenduto
50
50

Wilhelms Herzogs von Neukastel neueröfnete Reitbahn oder vollkommener Stallmeister, Norimberga, Gabriel Nicolaus Raspe., 1764

William Cavendish duke of Newcastle

(Handsworth, 1592 - Welbeck, 1676)
In-folio; Legatura di inizio secolo XX in mezza pelle e cartonato marmorizzato, dorso in vitellino color testa [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Stima
invenduto
51
51

Il perfetto cavaliere, opera corredata di stampe miniate rappresentanti le varie specie de' cavalli, incominciando dal selvaggio, co' loro differenti mantelli, ed accompagnata dalla storia naturale del cavallo, Milano,coi tipi de' Fratelli Sonzogno., 1825-1827

Antonio Locatelli

2 voll. in 4to; 285x225 mm. Legatura coeva in mezza pelle con fregi e titoli in oro e cartonato marmorizzato. [..]
Base d'asta
Stima
EUR 3.500,00 / 3.800,00
venduto
52
52

Sei opere tedesche figurate del XVII secolo, XVII secolo

6 opere in un volume in 4to; Legatura coeva in pelle con impressionia freddo. Sul Frontespizio della prima opera, [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Stima
EUR 15.000,00 / 18.000,00
invenduto
53
53

Quattro opere di Telesio in un unico volume, Napoli, Giuseppe Cacchi, 1570

Bernardino Telesio

(Cosenza, 1509 - Cosenza, 1588)
TELESIO, Bernardino.  De Rerum Natura iuxta propria principia, Liber Primus, & Secundus, denuò editi. [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Stima
EUR 15.000,00 / 18.000,00
invenduto
54
54

Illustrated Phra Malai Manuscript. A Buddhist Saint’s Journeys to Heaven and Hell, Thailand., XIX secolo.

On mulberry paper in concertinaform, with gilt embossed thick paper covers. 145 x690 mm each page; 145 x 690 [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
55
55

Signed Inscribed Photo - Official NASA Photo

Neil Armstrong

(Wapakoneta, 1930 - Cincinnati, 2012)
photo signed by Neil Armstrong. With Armstrong's name printed to bottom. Fine example., 255x205mm (10’’ x 8’’)
Base d'asta
Stima
invenduto
56
56

Signed Inscribed Photo- Official NASA Photo

John Young

Photo signed by John Young. With Young's name printed to bottom. Attached is a sheet with biographical information [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
57
57

PORTRAIT. Signed Inscribed Photo- Official NASA Photo, 1963

Charles Arthur "Charlie" Basset II

photo of NASA Manned spacecraft center official photograph. On the white margin: NASA S-63-19839. On the back [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
58
58

Autographed Signed Color Photograph - Official NASA Photo

Scott Carpenter

color photo. On the back it is printed “M. Scott Carpenter Lt Commander, USN NASA Astronaut. Attached is a sheet [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
59
59

Signed Inscribed Photo

Edwar H White

Photo signed by Edward H White. With White's name printed to bottom. Attached is a sheet with biographical information [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
60
60

John Glenn Signature. , 1963

John Glenn

(Cambridge, Ohio, Stati Uniti, 1921 - Columbus, Ohio, Stati Uniti, 2016)
Lot containing two French magazines of 1963 and two photographs taken from newspapers: one with the astronaut [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
31 - 60  di 640 LOTTI