TRAVEL AND SCIENTIFIC BOOKS, ATLASES, PRINTS AND PHOTOS

TRAVEL AND SCIENTIFIC BOOKS, ATLASES, PRINTS AND PHOTOS
dom 9 Dicembre 2018

TRAVEL AND SCIENTIFIC BOOKS, ATLASES, PRINTS AND PHOTOS

Padova
Parte I: ore 15:00 Lotti 1- 350

Parte II: ore 18:00 Lotti 351-640
Orari Asta
Orario di esposizione: da mercoledì 5 Dicembre a Sabato 8 Dicembre dalle ore 10 alle ore 18
631 - 640  di 640 LOTTI
631
631

Raccolta di nove scene teatrali, 1821

Antonio BASOLI

Nove Stampe di circa 264x370 mm, entro cornici coeve di 329x 435 mm. Tavole incise all’acquatinta e ritoccate [..]
Base d'asta
EUR 1.700,00
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
invenduto
632
632

Il Gioco del Tira e Paga. Stryk Weg en Geef Wat, Amsterdam, eredi della vedova di J. Van Egmont., 1780 ca.

Anonimo

Xilografia in coloritura coeva. Foglio di 544x414mm. L’illustrazione, entro cornice lineare nera misura 387x394 [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 2.300,00 / 2.800,00
invenduto
633
633

Il nobile giuoco della Dama, Bassano, Remondini., fine ‘700

Anonimo

Xilografia in coloritura coeva. Foglio di mm. 440x350.  Margini.  Ottimo stato di conservazione.  [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
634
634

Nuovo giuoco della vita umana, Milano. , 1825-1850

Antonio Vallardi

Incisione in rame con coloritura d’epoca. Due fogliuniti insieme con margini. Indirizzo dell’editore in basso [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
invenduto
635
635

Il Tempo il tutto dice, Bologna., 1692

Giuseppe Maria Mitelli

Acquaforte. Piccolo margine. In basso dx.: G.M. Mitelli I E F. 1692. Buonostato di conservazione.  , [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
636
636

Le quattro stagioni, Claes Jansz Visscher., 1617

Jan van de Velde il Giovane

4 Tavole inc. all’acquaforte di mm. 288x426, 292x427, 290x423, 299x434; IIstato di IV con il monogramma I.V. [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 6.000,00 / 6.800,00
invenduto
637
637

Disegno con scenografia. Soffitto di una chiesa barocca. Disegno, 1721

Galliari

Disegno di mm. 334x467. Acquarello con disegno architettonico delineato in nero e bistrò, marmorizzazioni e [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 1.800,00 / 2.200,00
invenduto
638
638

Ritratto di Maria Teresa d’Austria e di Francesco Stefano di Lorena

Francesco Pavona

Due quadri dipinti a pastello su carta applicata su tela, ognuno di mm. 590x440. Entro cornici coeve dorate, [..]
Base d'asta
EUR 3.800,00
Stima
EUR 10.000,00 / 12.000,00
invenduto
639
639

I Dodici Mesi, Venezia, Wagner., 1761

Francesco BARTOLOZZI

Dodici incisioni all’acquaforte e bulino; inciso di 330 x 460 mm. In basso al centro il nome del mese,a [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Stima
EUR 8.000,00 / 9.000,00
invenduto
640
640

Allegoria della vita umana: le quattro età della vita, Bassano, Remondini, , XVIII secolo

Remondini

4 fogli incisiall’acquaforte e bulino. Elephant Folio di mm. 564 x 800; due matrici di mm. 534 x 760 e [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Stima
EUR 10.000,00 / 12.000,00
invenduto
631 - 640  di 640 LOTTI