dom 9 Dicembre 2018

Parte I: ore 15:00 Lotti 1- 350

Parte II: ore 18:00 Lotti 351-640
121 - 150  di 640 LOTTI
121
121

Fotografi del XIX secolo. Dodici ritratti, Seconda metà del XIX secolo

12 fotografie in albumina, su cartoncini rigidi. Buono stato di conservazione., Albumina, 7 di 105x63 mm. ca, [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
122
122

Ritratto di Agatina Alliata. Fotografia, Boulogne sur Mer, XIX secolo

Jean Meurisse

Una fotografia in albumina, su cartoncino rigido. 105x65 mm. Indirizzo del fotografo sul margine inferiore e sul [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
123
123

Fotografi del XIX secolo. Tre Ritratti, Tre Ritratti. Seconda metà XIX secolo

3 fotografie in albumina, su cartoncino rigido. Indirizzi del fotografo sul margine inferiore o sul dorso. La [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
124
124

Vallée de Chamonix. Pavillon du Chapeau; Chamonix et le Brévent. Due Fotografie, Dornach, 1865 ca.

Adolphe BRAUN

2 fotografie in albumina, su cartoncino rigido.Sul verso al centro, indirizzo del fotografo stampigliato “Ad. [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
125
125

Oberland Bernois, Le Reichenbach à Rosenluai; Oberland Bernois, Chute du Reichenbach à Meyringen, 1865 ca.

Adolphe BRAUN

2 fotografie in albumina, su cartoncino rigido. Sul verso al centro, indirizzo del fotografo stampigliato “Ad. [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
126
126

Svizzera e Francia. Diciotto Vedute. Fotografie, Geneve, 1865

Auguste GARCIN

18 fotografie in albumina su cartoncino rigido. Titoli sul margine inferiore al recto. Sul verso indirizzo “Garcin [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
127
127

Otto fotografie nel formato ‘‘Carte de visite’. Sei colorate a mano, Berlino, 1860-70

S.P. Christmann

8 fotografie in albumina, su cartoncino rigido. Sei sono colorate a mano, due sono in bianco e nero. Titoli sul [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
128
128

Liber Amicorum. Pensieri, Fotografie, Acquarelli, 1919-1923

Ida Alliata

8vo; Tagli oro; 17 Pagine scritte e decorate intercalate a pagine bianche. Sono presenti: 2 disegni, 4 acquarelli [..]
Base d'asta
Stima
EUR 1.000,00 / 1.300,00
invenduto
129
129

Album con 480 fotografie, Palermo, 1919-1923

Florio

8vo; Legatura pelle brunazigrinata, tagli oro; 17 Pagine scritte e decorate intercalate a pagine bianche.Sono [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
130
130

Album con 385 fotografie, 1907-1911

Florio

Folio oblungo. Legatura in cartonato antracite, decorazioni alla greca in oro. 385 fotografie di diversi formati, [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Stima
EUR 7.000,00 / 8.000,00
invenduto
131
131

Prima Festa dei Carabinieri a Palermo. Diciannove Fotografie dei Carabinieri a cavallo, 1861-62

16 fotografie all’albumina su cartoncino rigido. 3 di grande formato, 248x335 mm , 16 di 125x168 mm. Buono stato [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
132
132

Atlas Universel de Geographie Ancienne et Moderne, Paris, J. Langlumè., 1849

Alexandre Vuillemin

In 4to oblungo;  mm. 240 x 315 ; Legatura in tela coeva, titoli in oro al piatto superiore. Pp. IV incluso [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
133
133

Charles Meryon, Paris, ChezL'Auteur., 1907

Loys Delteil

Folio, 330x250 mm. Legatura coeva mezza pelle e percallina, titolo in oro sul dorso, internamente brossura originale. [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
134
134

Acque-forti dei Tiepolo, Venezia, Ongania., 1896

Pompeo MOLMENTI

Base d'asta
Stima
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
135
135

De Fideicommissis, Venezia, Robertum Meiettum., 1603

Marco Antonio Peregrino

Folio, mm. 325x215. Leg. in cartonato, Titolo scritto ai tagli. Cc. 34 non numerate, incluso frontespizio [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
136
136

Les premières illustrées. Notes et croquis. Saison théatrale 1881 - 1882, Paris, Ed. Monnier., 1882

Raoul Toché

4to; mm. 276x190. Legatura originale in percallina azzurra con titolo in nero e illustrazioni in oro. Pp.[2], [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
137
137

L'eau-forte. Cinquante planches gravées sur cuivre. Eau-forte, aqua-teinte, vernis mou, burin, manière noire, pointesèche, Paris, L'Atelierd'art, Librairie Floury., 1903-1904

4to grande, 310x230 mm. Legatura editoriale in percallino rossa con filettature e titolo in oro sul piatto anteriore. [..]
Base d'asta
Stima
venduto
138
138

Sándor - Album Reit- & Fahr-Ereignisse aus dem Leben des Grafen Moritz Sándor, Mainz, Victor von Zabern, s.d. ma , seconda metà dell’800

Johann Gottlieb Prestel

Folio oblungo, 255x384 mm.Legatura originale a portafoglio, percallina rossa, illustrazione in nero e titolo [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
139
139

Dessins de Victor Hugo. Gravés par Paul Chesnay, Paris, Castel., 1883

Théophile Gautier

Victor Hugo

4to grande; 340x260 mm. Legatura editoriale in percallina verde, cornici lineari a freddo e dorate, al centro [..]
Base d'asta
Stima
EUR 500,00 / 700,00
invenduto
140
140

Theoretisch-Practische Anleitung zur Richtigen und Geschmackvollen Zeichen – Kunst, Nurnberg und Leipzig, Friedrich Campe, s.d. , 1802

Johann Leonhard Hirschmann

Folio oblungo.232x390 mm. Legatura coeva cartonato marmorizzato. Pagine 10. 12 Tavole incise in rame . Difetti [..]
Base d'asta
Stima
venduto
141
141

Lotto di bellissimi calendari tedeschi, Kupp, Otto. Münchener Kalender für das Jahr 1886 –1923. Munchen/Regensburg, G.J. Manz., XIX-XX secolo

30 volumi in 4to, 322x162 mm. Ogni calendario di 32-36 pagine. Tutti interamente figurati e illustrati [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
142
142

Quattro opere in due volume su Palermo e la Sicilia,  Di Castro, Francesco.Capitoli et ordinationi fatti, e riformati d’ordine. Palermo, Bua, 1664 , XVII-XVIII secolo

Folio piccolo. 273x195 mm. Legatura coeva piena pergamena. Pagine 4, 8, 94, 2. Bianca l'ultima carta. Stemma [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
143
143

Lotto di due opere sulla Sicilia, Palermo, Greco, XX secolo

Giudice, Rosalia.  Francesco Ignazio Marabitti Scultore Siciliano del secolo XVIII. 8vo, 225x 165 [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
144
144

Theophili Institutionum iuris ciuilis libri 4. D. Iacobo Curtio Brugensi iuris consulto interprete, Lugduni,Apud Ioannem Frellonium; In fine:Lugduni, excudebat Symphor. Barbierus, 1558., 1557

Teofilo Antecessor

16mo, 115x69 mm. Legatura del XVIII secolo, piena pergamena con cornici ornate e fregi in oro sui piatti, titolo [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
145
145

Lotto di due opere sulla scultura e sui restauri, Palermo, Tip. F.lli Vena, 1912, 1891; 1912

Siciliano,Giuseppe . Cenni su Giacomo Serpotta, scultore palermitano. 8vo; 215x150 mm. Legatura d’amatore, [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
146
146

Lotto di tre opere sul Duomo di Monreale e saggio su un sarcofago siracusano, XIX secolo

Ruggiero, Michele. Del duomo di Monreale e di altre chiese siculo-normanne ragionamenti tre per Domenico [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
147
147

La Sicile, Naples et Gênes en 1843, Bruxelles et Leipzig, Meline, Cans et C.ie. , 1844

Paul de Musset

2 volumi in un tomo in 8vo piccolo; 150x98mm. Legatura coeva mezza percallino e cartonato, titolo manoscritto [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
148
148

Lotto di tre belle opere sul Duomo di Monreale, Palermo, Tipografia Morvillo, 1865

Crispi, Giuseppe. Sule polemiche insorte intorno il diploma del 1151 del Duomo di Monreale. 8vo; 215x144 [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
149
149

De varia historia libri tres. Cum eorum, quae notatu digna sunt, indice locupletissimo, Lugduni, apud Seb. Gryphium. (Lione, Sébastien Gryphius), 1555

Nicolò Leonico Tomeo

16mo; 118x70 mm. Legatura del XVIII secolo,piena pergamena rigida, cornice lineare e decorazione centrale [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
150
150

Prospetto della storia, civilizzazione e letteratura di Sicilia. Sezione prima tempo antico, Palermo, Reale Stamperia., 1824

Vincenzo Texeira

8vo; 210x144 mm. Legatura coeva mezza pelle ecartonato marmorizzato. pp. (4), 260, (4); 184. Vignetta incisa [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
121 - 150  di 640 LOTTI