dom 9 Dicembre 2018

Parte I: ore 15:00 Lotti 1- 350

Parte II: ore 18:00 Lotti 351-640
181 - 210  di 640 LOTTI
181
181

Dissertationes historicae Catanense, LugduniBatavorum, Vander Aa., 1725

Giovanni Battista Guarneri

Folio.374x230 mm. Legatura moderna d’amatore pelle e cartonato marmorizzato. 2 cartenon numerate, pagine 3-13, [..]
Base d'asta
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
182
182

Notitia historica originis et antiquitatis Cephaledis, urbis placentissimae Siciliae, LugduniBatavorum, Vander Aa., 1725

Vincenzo Auria

Folio.374x230 mm. Legatura moderna d’amatore pelle e cartonato marmorizzato. 3 cartenon numerate, colonne 62, [..]
Base d'asta
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
183
183

Disquisitio de vero significatu numismatum quorumdam messanensium, LugduniBatavorum, Vander Aa., 1723

Giovanni Battista Guarneri

Folio; 374x230 mm. Legaturamoderna d’amatore pelle e cartonato marmorizzato. 2 carte non numerate, colonne50, [..]
Base d'asta
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
184
184

Bartolozzi and his works … A biographical and descriptive account of The Life and Career, London, New York, Field & Tuer,Scribner & Welford., 1881

Andrew White Tuer

2volumi in 4to; 282x220 mm. Legatura editoriale, pergamena rigida con titiolo inoro sul piatto anteriore e sul [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
185
185

Lotto di tre interessanti opere sulla Sicilia, Palermo,Tipografia del Giornale letterario, 1837, XIX secolo

Cantù, Cesare. Intorno le considerazioni sulla Storia di Sicilia dal 1532 al 1789, di Pietro Lanza [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
186
186

Pinocchio, Milano,Editrice Boschi., anni Cinquanta XX secolo

Guido Moroni Celsi

Carlo COLLODI

Folio; 330x244 mm. Cartonatoeditoriale figurato. Pp. 16 non numerate, testo su due colonne. Frontespiziofigurato [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
187
187

Les Eaux-Fortes de Rembrandt, Paris, Colin., 1922

Andrè-Charles Coppier

In-4to grande, 325x0245 mm. Bella legaturad’amatore, mezza pelle e cartonato marmorizzato policromo a pettine, [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
188
188

Trattato teorico e Pratico dell’arte di Edificare, Mantova,a spese della Società Editrice coi tipi di L. Caranenti. , 1832-1840

Giovanni RONDELET

12Tomi uniti in 10 volumi in 4to. Legatura coeva in mezza pelle, dorsi con fregie titoli in oro su tasselli. [..]
Base d'asta
Stima
EUR 2.800,00 / 3.000,00
invenduto
189
189

Les merveilles de la gravure, Paris,Hachette., 1877

Georges Duplessis

8vo,175x110 mm; legatura in piena tela blu con impressioni a secco ai piatti e aldorso. Titoli in oro al dorso [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
190
190

Italie Meridionale, Sicile et Sardaigne Suivies D'excursions a Malte, a Tunis et a Corfou, Leipzig,Baedeker; Paris, Ollendorff., 1890

Karl Baedeker

(Essen, 1801 - Coblenza, 1859)
8vo; 160x110 mm; legatura in piena tela rossacon titoli in oro al dorso e al piatto anteriore. Tagli policromi [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
191
191

Dictionnaire portatif des beaux-arts, Paris, Jean-Th. Herissant : Lesfreres Estienne., 1755

Jacques Lacombe

8vo, 170x105 mm; legaturain mezza pelle a cartonato marmorizzato. Titolo in oro entro tassello al dorso.Tagli [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
192
192

Dizionario Portatile delle belle arti, Bassano,Remondini di Venezia., 1768

Jacques Lacombe

8vo; legatura in mezzapelle e cartonato con angoli; titolo in oro su tassello al dorso e fregi inoro. Pp. VIII, [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
193
193

Lotto di due belle opere di storia dell’arte, Milano,presso Ant. Fort. Stella e figli, 1835, XIX secolo

Huard, Etienne T. Storia della pitturaItaliana.   8vo,200x120 mm; Legatura in mezza pelle [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
194
194

Abécédaire mythologique, ou petits sujets tirés de l'histoire des dieux …, Paris, chez les Libraires associés., 1810

8vo; 165x95 mm. Legatura d’amatore, mezza pelle e cartonato marmorizzato, titolo inoro sul dorso. 72 pagine, [..]
Base d'asta
Stima
venduto
195
195

Letters of lady Mary Wortley Montague, Paris, Crochard., 1840

Mary Wortley Montagu

16mo;135x85 mm; legatura in mezza pelle e cartonato; titolo e fregi in oro al dorso.Tagli a spruzzo. Pp. 320. [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
196
196

Dittionario novo hebraico, molto copioso, dechiarato in tre lingue, Venetiis, Giovanni di Gara., 1587

Carlo De Pomis

4to, 295x195 mm, legatura in mezza pelle e cartonato, titolo manoscritto al taglio inferiore, dorso a 3 nervi.  [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
197
197

Breviarium romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, Venetiis,Ex Typographia Balleoniana., 1760

4volumi in 4to. mm. 245x1662. Leg. coeva piena pelle, titoli e fregi in oro aldoro, doppia cornice e motivi [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
198
198

Itineraire de l’Italie et de la Sicile, Paris, Hachette., 1880

Augustin-Joseph Du Pays

8vo grande, mm. 176x111. Leg. Coeva in pienatela con titoli in oro su piatto anteriore e dorso, impressioni [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
199
199

Della Historia della Compagnia di Giesu. L’Italia, InRoma, Presso il Varese., 1673

Daniele Bartoli

Folio,mm. 330x225. Leg. mezza pergamena e cart. marmorizzato. Pp. 4, inclusofrontespizio e dedica, 534, 8, manca [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
200
200

Istoria Universale di Tutti i Concilii, Venezia, Poletti., 1714.

Marco Battaglini

2volumi in-folio, mm. 325x216. Leg. coeva piena perg., titoli mss. al dorso. Ivol: pp. 44 n.n., 446, ultima [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
201
201

Paris-Salon 1884 Par les procédés phototypiques, Paris, E. Bernard., 1884

Louis Enault

8vo, mm. 215x136. Leg. editoriale in telarossa, titoli e fregi in oro al dorso e al piatto. Pp. 96 non numerate, [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
202
202

Raccolta di cromolitografie, Paris,Maison de la Bonne Presse, 5 Rue Bayard., metà del 1800.

2vols, Folio imperiale, mm. 660x495 Leg. in cartonato contenente un totale di 25cromolitografie a colori vividi. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Stima
invenduto
203
203

Guida pittorica ossia analisi intorno allo stile delle diverse scuole di pittura e degli artisti italiani e stranieri antiche e moderni, Napoli,Fabbricatore., 1855

Alessandro Petti

8vo; 200x130 mm. Legatura coeva mezza e tela e pelle blu; pp. XXXIV, 271. Sporadicofoxing, bell’esemplare.  [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
204
204

Les Princes de l’Art, Rouen,Megard., 1855

Céline Fallet

4to; 250x160 mm; Legaturain piena tela con ritratti in medaglione e fregi impressi a secco in oro aipiatti entro [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
205
205

La Gerusalemme Liberata, Roma., 1827

Bartolomeo PINELLI

Torquato TASSO

Folioimperiale. 540x410 mm. Legatura coeva mezza pergamena e cartonato marmorizzato,tassello con titolo sul [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
206
206

Degas … Mit fünf Tafeln und zwei Abbildungen im Text, Berlin, Bruno u, Paul Cassirer., 1899

Max Liebermann

4to; 248x164 mm. Legatura editoriale figurata in cartonato marrone; pp. 23. 2Ilustrazioni nel testo e 5 tavole [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
207
207

Genève, les rives du Léman et la vallée de Chamounix, Geneve, Burkhardt., 1889

John Kaufmann

8vo, mm. 185x121. Brossura editorialefigurata. Pp. [4], 144. Numerose illustrazioni nel testo, 32 tavole [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
208
208

Lotto di due belle opere di storia Siciliana, Palermo, Clamis e Roberti, 1851-1852, XIX secolo

Bozzo, Giuseppe. Le lodi dei piu'illustri siciliani trapassati ne' primi 45 anni del secolo XIX   [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
209
209

Italian Scenes and Stories, Londra, Seeley, Jackson, and Halliday, 1872

8vo,180x130 mm ; legatura in piena tela editoriale con titolo e fregi in oro e innero al piatto superiore e [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
210
210

Due belle opere di storia locale siciliana, Palermo,Pezzino e Papa, 1922, XX secolo

Di Gesù, Giuseppe. Guida di Monreale.   8vo,170x120 mm , legatura in mezza pelle [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
181 - 210  di 640 LOTTI