dom 9 Dicembre 2018

Parte I: ore 15:00 Lotti 1- 350

Parte II: ore 18:00 Lotti 351-640
211 - 240  di 640 LOTTI
211
211

Rime, Bassano,Remondini., 1776

Francesco Petrarca

16mo;135x70 mm; legatura in piena pergamena; titolo manoscritto al dorso. Pp. 405.Iniziali e finalini xil. Note [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
212
212

Due belle opere di storia locale siciliana, 1775; 1813

AA.VV. Costituzione Di Sicilia stabilita nel generale straordinario Parlamento del 1812 Palermo, per [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
213
213

Biblia Sacra vulgatae editionis, Venetiis,Nicolaum Pezzana., 1754

2vols. in folio piccolo; 310x205 mm; legatura in piena pergamena coeva con titolimanoscritti al dorso. Pp. [20], [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
214
214

Indice Generale alfabetico delle leggi e decreti riguardanti la Sicilia dal 1815 al 1839, Palermo,Gianbattista Giordano., 1840

Luigi Pomar

4to, 220x130 mm; brossuraeditoriale. Pp. XXI, 255. Timbro di possesso alla prima pagina di inizio opera.Segni [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
215
215

Delle Rime, Milano,Gio. Battista Bidelli., 1619

Torquato TASSO

16mo; 130x75 mm; legaturain piena pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso. Vignetta alfrontespizio, iniz. [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
216
216

Lotto di due interessanti opere legate in un volume, XIX secolo.

Sadler, Percy . Cours Graduè de Langue Anglaise. Bruxelles,  Société Typographique Belge, [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
217
217

Curieuse und vollständige Reiss Beschreibung von gantz Italien, Freyburg,Bey Joh. Georg Wahrmund., 1701

Hendrik van Huyssen

4to, 198X167 mm. Legatura coeva pienapergamena rigida, tagli rossi. Antiporta figurata, pp. [4], 423, 96, [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
218
218

Institouta Theophilou Antikensoros. Institutiones Theophilo Antecessore, Geneuae, sumptibus Samuelis Crispini., 1620

Denis Godefroy

4to, mm. 235x160. Leg.p. pelle, titoli e fregi in oro al dorso, cornice in oro ai piatti. Pp. [8],308, 329, [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
219
219

Pro Deo zelo zelati prophetae Eliae Monachorum omnium principis,... Historia...in XLI. iconibus expressa.., Antwerpen, Knobbari., 1680

Daniel a Vergine Maria

4togrande. 345x222 mm. Legatura tarda in cartonato. Pp. IV, 84, 2 (Indici). Testosu due colonne Grande vignetta [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
220
220

Idea della vera politica, Napoli, a spese di G.M. Porcelli., 1779

Arcangelo Tommaso Blandini

4to, 215x144 mm. Legatura coeva piena pergamena, su tassello in pelle al dorso. Pp. XXXV, 1 bianca, 540. A pagina [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
221
221

Miscellanea con tre opere in un volume

G.F. Dizionario del bigattiere ossia spiegazione di tutti i vocaboli adoperati nell'arte di coltivare [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
222
222

La gravure précis elementare, Paris,Picard & Kaan., 1882

Henri Delaborde

4to, mm. 215x136. Legaturad’amatore mezza pelle e cartonato marmorizzato, internamente brossura originalefigurata. [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
223
223

La photolithographie, Paris, Quai des Augustins., 1876

Gustav Fortier

8vo grande, mm. 210x137. Legatura d’amatore mezzapelle e cartonato marmorizzato, internamente brossura originale [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
224
224

Lotto di due opere sulla tecnica dell'acquerello e della miniatura

Frapoint, Gustave. L'art de peindre les marines a l'aquarelle. Paris,H. Laurens, (1892) 8vo; [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
225
225

Lotto di due belle opere sulla Sicilia

Peyrefitte, Roger. Du Vésuve a l’Etna. Paris, Flammarion, 1952   8vo, 185x115 [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
226
226

Orationum, Venetiis,ad signum Columbae., 1591

Marco Tullio Cicerone

16mo,137x85 mm; legatura in piena pergamena coeva. Nome dell’autore e annomanoscritto al dorso. Marca tipografica [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
227
227

Pittori e scultori Siciliani, Palermo,Libreria Agate., 1940

Pietro Sgadari di Lo Monaco

8vo, 215x155 mm; brossuraeditoriale. Pp. 178, [6]. 123 tavole apiena pagina . Margini delle pagine leggermente [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
228
228

Viaggiatori stranieri in Sicilia dagli Arabi alla seconda metà del XX secolo, Palermo,Istituto Siciliano di Studi Politici ed Economici., 1999

Salvo Di Matteo

3vol. in 4to entro box editoriale; 240x170 mm; brossura editoriale. Vol. I : Pp. 510; Vol. II : Pp. 454 [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
229
229

Industria artistica o raccolta di composizioni e decorazioni ornamentali, Venezia; Giuseppe Antonelli., 1851

Eugenio Juliene

Folio grande oblungo, mm. 352x500. Leg. coeva mezza pelle e cartonato marmorizzato, angoli, titoli e fregi in [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
230
230

L’Olivuzza ricordo del soggiorno della Corte Imperiale Russa in Palermo nell’inverno 1845-1846, Palermo, per cura degli EditoriG. Bastianello., 1846

Giuseppe Bastianello

Vincenzo Bellini

Folio, 36x260 mm. Legaturaeditoriale in cartonato verde rigido con titolo impresso in nero al piattoentro cornice [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Stima
invenduto
231
231

Contadini e animali italiani. Varie scene di genere. Tredici incisioni, Roma., 1647-1669

Jan Baptist De Wael

8vo oblungo. 128x200 mm.Legatura d’amatore del XIX secolo, mezza pelle e cartonato marmorizzato,angoli, fogli [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
232
232

Album di Incisioni, XVIII-XIX secolo

Folio, 420x300 mm, legatura in percallina marrone. 46 Incisioni in litografia ed acquaforte [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
233
233

Il Cavalcanti overo la difesa dell'anticrusca: di Michelangelo Fonte. ... Opera piacevolissima, & a studiosi di purgato e vago italiano stile utilissima, Padova,Francesco Bolzetta., 1614

Paolo Beni

4to piccolo. 200x145 mm.Legatura coeva piena pergamena, titolo mss. sul dorso; pp. [8, inclusoFrontespizio], [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
234
234

Immagini de gli dei delli Antichi, Padova., 1626

Vincenzo CARTARI

4to; 224x162 mm. Legatura in cartonato; pp. [36], 589, [3]. Nelle pagine non numeratesono inclusi Frontespizio, [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
235
235

Mgr Lamazou: évêque de Limoges, Pau,Impr. Vignancour., 1883

Adrien Planté

4topiccolo; 240x155 mm. Legatura coeva allearmi del Papa Leone XIII , marocchino rosso, tripla cornice lineare [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
236
236

Ritratti di Eremiti e Anacoreti, 1585-1605 ca.

Johannes Sadeler

Maarten de Voos

Raphael Sadeler

4tooblungo, 210x233 mm. Legatura fine XVIII secolo, piena pelle avanamarmorizzata, cornici ornate in oro ai piatti, [..]
Base d'asta
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
invenduto
237
237

Lexicon Arabico-Latinum, contextum ex probatioribus orientis lexicographis, Leiden& Amsterdam, Bonaventura & Abraham Elzevier. (Colophon: LugduniBatavorum, typis Elseviriorum, 1653), 1653

Jacob GOLIUS

Folio,mm. 342x220, Legatura tarda, piena pelle, cornici in oro ai piatti, titolo efilettature in oro al dorso, [..]
Base d'asta
Stima
EUR 3.500,00 / 4.000,00
invenduto
238
238

Componimenti recitati nell’Accademia di Monreale per le August.me Nozze di Ferdinando Re delle Due Sicilie con Maria Carolina, Monreale,Gaetano MariaBentivegna., 1768

Folio piccolo, 270x190 mm;legatura moderna in mezza pelle e cartonato, titolo in oro al dorso. Pp. VIII,80 [i.e. [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
239
239

Raccolta di cinquanta costumi li più interessanti delle città, terre, e paesi, in provincie diverse del Regno di Napoli disegnati, ed incisi all'acquaforte da Bartolomeo Pinelli romano dedicati, In Roma, presso GiovanniScudellari in Via Condotti n. 19 e 20., 1817

Bartolomeo PINELLI

4topiccolo oblungo; 222x160 mm. Legatura coeva mezza pelle e cartonatomarmorizzato, angoli.  Frontespizio [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
240
240

Istoria della pretesa monarchia di Sicilia, In Roma., 1715

Nicola Maria Tedeschi

4to,mm. 255x186. Leg. coeva p. pergamena, titoli in oro su tassello al dorso. Pp.18 non numerate, 446, 40 non [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
211 - 240  di 640 LOTTI