18

Giovanni Battista PIRANESI

Tre splendide incisioni del Piranesi.

EUR 700,00
Base d'asta
Stima
invenduto

Giovanni Battista PIRANESI

Veduta degli avanzi del Foro di Nerva. Foro di Augusto. Roma, 1757

Acquaforte e bulino II/VII; mm. 402x608, ampi margini, 1757, firmata sulla lastra, filigrana doppio cerchio con giglio. Buon esemplare in tiratura Romana. Qualche macchietta. Serie delle Vedute di Roma. Lopera consiste in 135 lastre prodotte dal Piranesi per almeno 30 anni, dal 1745, fino alla sua morte avvenuta nel 1778.

Unito con: Veduta della Gran Curia innocenziana. Palazzo di Monte Citorio. Roma, 1752

Acquaforte e bulino II/IV; mm. 406x616, ampi margini, 1752, firmata sulla lastra. Qualche macchietta. Serie delle Vedute di Roma. Lopera consiste in 135 lastre prodotte dal Piranesi per almeno 30 anni, dal 1745, fino alla sua morte avvenuta nel 1778.

Unito con: Veduta del ponte Salario. Roma, 1754

Acquaforte e bulino II/V; mm. 407x621 filo margine, coloritura, 1754, firmata sulla lastraMacchiette sull’inciso. Buon esemplarein tiratura Romana. Serie delle Vedute di Roma. Lopera consiste in 135 lastre prodotte dal Piranesi per almeno 30 anni, dal 1745, fino alla sua morte avvenuta nel 1778.

Condition Report

Successivamente alla morte dellautore le lastre furono ereditate dal figlio Francesco, che ne curò la pubblicazione prima nella capitale, e successivamente a Parigi. Le lastre furono poi acquisite dalla Calcografia Camerale, oggi Calcografia Nazionale, dove sono tuttora conservate.

Hind, 42; Hind 23; Hind 31.
dom 9 Dicembre 2018