27

Giovanni Battista PIRANESI

Veduta di Piazza di Spagna.

Roma., 1750
Base d'asta
Stima
invenduto

Giovanni Battista PIRANESI
Veduta di Piazza di Spagna.
Roma., 1750

mm. 400x 602

Acquaforte e bulino VI/VIII; firmata sulla lastra. Esemplare della prima edizione di Parigi.

Impressa su carta vergata. Buon esemplare, Macchiette. Serie delle Vedute di Roma. L’opera consiste in 135 lastre prodotte dal Piranesi per almeno 30 anni, dal1745, fino alla sua morte avvenuta nel 1778.

Condition Report

Successivamentealla morte dell’autore le lastre furono ereditate dal figlio Francesco, che ne curò la pubblicazione prima nella capitale, e successivamente a Parigi. Le lastre furono poi acquisite dalla Calcografia Camerale, oggi Calcografia Nazionale, dove sono tuttora conservate.

Hind, 18.
dom 9 Dicembre 2018