13

Andrea PALLADIO

Architecture. PALLADIO. I quattro libri dell’architettura. 1581

Base d'asta
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Andrea PALLADIO

In Venetia, [al segno della Regina]: appresso Bartolomeo Carampello, 1581 (In Venetia: appresso Bartholomeo Carampello: al segno della Regina, 1581)

4to, mm. 305x205. Leg. p. pergamena settecentesca, tassello in pelle al dorso con titoli impressi in oro. Pp. 67, [1]; 78, [2]; 46, [2]; 133, [3] (ultima carta Bianca). Quattro frontespizi architettonici stampati in xilografia. Molte incisioni xilografiche di varie dimensioni, delle quali 156 a piena pagina. Sono state aggiunte una veduta di S. Giorgio Maggiore di Venezia al verso del foglio di guardia e due tavole, sempre incise in rame, ripiegate in fine volume con altrettante vedute del Teatro olimpico di Vicenza. Esemplare in ottime condizioni, completo dell’ultima carta bianca spesso mancante. Gli unici difetti presenti si riscontrano nelle due tavole aggiunte in fine al volume, dove sono presenti piccoli strappetti e la mancanza di un angolo integrata a mano. Minime imperfezioni alla legatura.

Questa bella edizione, praticamente identica alla prima sia per il testo che per le straordinarie illustrazioni, č stata supervisionata dal figlio di Andrea Palladio, Silla. L’opera rappresenta uno dei primi esempi di trattato architettonico illustrato. In essa Palladio traccia il bilancio di tutta la sua carriera costellata di realizzazioni di notevole importanza. Lo stile di scrittura č immediato e preciso, la padronanza dell’argomento č profonda sia dal punto di vista materiale che artistico. Traspare nella sua opera il suo profondo genio, improntato sul senso di equilibrio e misura, caratteristiche che permise al suo stile architettonico di godere di enorme fama anche nei secoli a venire, portandolo ad essere un classico imitato in ogni tempo e luogo.

Condition Report

4to, mm. 305x205, full vellum binding of XVIII century, gilt title on the leather label on back. Pp. 67, [1]; 78, [2]; 46, [2]; 133, [3] (last leaf blank). Four woodcuts architectural titlepages. A lot of woodcut illustrations of different sizes, which of 156 are on double page. Have been added a view of S. Giorgio Maggiore in Venice on verso of the endpapers and two plates, engraved on copper, folded at the end of the volume with just as many views of Olympic Theater of Vicenza. Specimen in very fine condition, completed of the last blank leaf often missing. The only defects are in the two final plates added at the end, where there are little rips and a loss in the corner. Very little imperfections on binding.

This beautiful edition, almost identical to the first one for both the text and the extraordinary illustrations, was supervised by Andrea Palladio's son, Silla. The work represents one of the first examples of an illustrated architectural treatise. In it Palladio traces the balance of his entire career of realizations of considerable entity. The writing style is simple and precise, the mastery of the subject is profound both from the material and artistic point of view. His deep genius shines through in his work, based on a sense of balance and measure, characteristics that allowed his architectural style to enjoy enormous fame even in the centuries to come, leading him to be a classic imitated in every time and place.

Fowler 213.
gio 25 Giugno 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 35122 Padova

ESPOSIZIONE SOLO SU APPUNTAMENTO

Sabato                20 Giugno    10-18

Domenica            21 Giugno    10-18

Lunedì                 22 Giugno    10-18

Martedì                23 Giugno    10-18