30

Marco Valerio MARZIALE

Rare Aldine. MARTIALIS. Epigrammata.

Base d'asta
Stima

Marco Valerio MARZIALE

MARTIALIS, Marcus Valerius. Epigrammata.
Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1517

8vo, 160 x 95 mm. Legatura del XVIII secolo in pergamena rigida, tassello in pelle con titolo in oro sul dorso, risguardi marmorizzati policromi, tagli oro. Carte 190, 2 non numerate. Le carte 164 e 165 posizionate dopo la carta 140. Spazi per lettere guida con alcune belle iniziali colorate in blu, rosso e oro. Carattere italico e tondo, spazi guida per le iniziali, con alcune belle iniziali manoscritte colorate in blu, rosso e oro. Marca tipografica al Frontespizio e in fine. Due timbri blu della Maison d’Orléans, con la scritta «Doubs» a penna. Bell’esemplare marginoso.

Rara seconda edizione aldina che segue la prima del 1501. Esemplare con iniziali colorate da mano antica, appartenuto alla Maison d’Orléans.

Condition Report

8vo. 160 x 95 mm. Stiff vellum, binding of XVIII century, label with title on the spine, marbled endpapers, gold edges. ff. 190, (2). The leaves 164 and 165 placed after the leaf 140. Roman and Italic letter, blank spaces with guide letters for initials. Some beautiful initials colored in blue, red and gold. Printer’s device to Titlepage and at the end. Two blue stamps of the Maison d'Orléans with handwritten word "Doubs". Good copy with wide margins.

Rare second Aldine edition that follows the first of 1501. Copy with initials hand-colored in ancient times, belonging to the Maison d'Orléans.

Renouard 81/11; Adams M694.
gio 25 Giugno 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 35122 Padova

ESPOSIZIONE SOLO SU APPUNTAMENTO

Sabato                20 Giugno    10-18

Domenica            21 Giugno    10-18

Lunedì                 22 Giugno    10-18

Martedì                23 Giugno    10-18