12

Aldine. AUGURELLUS. Jamblicus [e altre opere poetiche].

Base d'asta
EUR 3.500,00 / 3.800,00
Stima

AUGURELLUS, Johannes Aurelius. Jamblicus [e altre opere poetiche]
Venezia, Aldo Manuzio, 1505
[In fine:] Venetiis in aedibus Aldi mense Aprili 1505

8vo; 95x157 mm.; legatura in piena pelle bruna, cornici filettate a secco e in oro ai piatti con decorazioni e nome dell’autore in oro al piatto anteriore, decorazione e titolo Carmina al piatto posteriore, dorso a tre nervi con decorazioni a secco e filettatura in oro; 128 cc. nn. (inclusa la seconda e la penultima bianca); Ancora aldina al verso dell’ultima c. Bell’ esemplare.

Prima edizione aldina. Questa edizione dell’opera poetica dell’Augurelli si basa su un manoscritto che lo stesso Augurelli aveva inviato ad Aldo Manuzio, che comprendeva le raccolte: fIambicus liber primus et secundus, Sermonm liber primus et secundus, Carminu, liber primus et secundus e il Libellus iambicus super additus. Il celebre umanista riminese, poeta e alchimista, aveva composto in gran parte questi carmi successivamente al 1491 e aveva donato alcune copie manoscritte a diversi importanti personaggi dell’epoca., fra i quali il vescovo di Treviso e nunzio apostolico a Venezia Niccolò Franco e il papa Giulio II. L’edizione aldina del 1505 è la più completa raccolta dell’opera poetica di Augurelli, alla quale sono da aggiungere solo i Chrysopoeia libri tres e il Geronticon liber primus che saranno impressi a Venezia da Simone de Luere nel 1514.
Renouard 49, 2 “belle e rare”; Laurenziana, n. 91; Adams, A-2152; STC Italian, 61; UCLA 73, Thorndike, V, pp. 534-5, 604.

Condition Report

8vo; 95x157 mm.; Binding in full brown leather, blind-tooled gilt frames, decortions and name of the author on the front cover, decorations and title Carmina on back cover, spine with 3 ribs with gilt rules; 128 leaves, including blanks; Aldine Anchor on the verso of last leaf. Good specimen.

First Aldine edition. This edition of Augurellus's poem is based on a manuscript that Augurellus himself had sent to Aldus Manutius, which included the collections: fIambicus liber primus et secundus, Sermonm liber primus et secundus, Carminu, liber primus et secundus and the Libellus iambicus super additus. The famous Rimini humanist, poet and alchemist, had largely composed these poems after 1491 and had donated some manuscript copies to various important personalities of the time, including the bishop of Treviso and apostolic nuncio to Venice Niccolò Franco and the Pope Julius II. The Aldine edition of 1505 is the most complete collection of Augurelli's poetic work, to which only the Chrysopoeia libri tres and the Geronticon liber primus which will be printed in Venice by Simone de Luere in 1514 are to be added.

mer 10 Febbraio 2021