30

Early printing. BRUNI. Libro de la guerra de Ghotti.

EUR 700,00
Base d'asta
Stima

 BRUNI, Leonardo. Libro de la guerra de Ghotti. Venezia, Zoppino Da Ferrara, 1528

8vo piccolo, 145x95 mm, legatura in piena pelle. Titolo e fregi in oro al dorso a 6 nervi. Cornice dorata ai piatti. Tagli dorati. Frontespizio entro bella cornice xilografata. Marca tipografica alla fine del volume. Nota manoscritta nel margine inferiore del frontespizio. Marginalia manoscritte nelle prime pagine. Rifilato sul margine superiore. Bellissimo esemplare.

Spendida e rara edizione edita dallo Zoppino del Bruni. Il Bruni in questa opera analizza la guerra tra i Romani e i Goti. Leonardo Bruni, riconosciuto come il più importante storico umanista del primo Rinascimento, fu cancelliere di Firenze e servì come segretario apostolico sotto quattro papi. Come umanista, le sue traduzioni latine di opere storiche e filosofiche greche furono essenziali, incluse le sue traduzioni di Aristotele e Procopio.

Condition Report

16mo, 145x95 mm; full calf binding, gilt titles and ornaments at the spine with 6 ribs. Gilt frame on covers, gilt edges. Title page within woodcut frame. Printer's mark at the end of the vol. Manuscript note on the lower margin of title page. Slight trimmed on the upper margin, fine copy.

Very beautiful and rare edition edited by Zoppino.
Bruni, in this work, analyzes the war between the Romans and the Goths. Leonardo Bruni, recognized as the most important humanist historian of the early Renaissance, was Chancellor of Florence and served as an apostolic secretary under four popes. As a humanist, his Latin translations of Greek historical and philosophical works were essential, including his translations by Aristotle and Procopius.
mer 10 Febbraio 2021
Il nostro staff è a vostra disposizione per fornirvi condition report e fotografie aggiuntive rivolgetevi a info@badoemart.it.