20

Illustrated French Book of Hours. Horae B. Mariae Virginis.

EUR 7.000,00
Base d'asta
EUR 13.000,00 / 15.000,00
Stima

Book of Hours on vellum. Libro d’Ore Francese dell’inizio del XVI secolo. Horae B. Mariae Virginis.

Paris, Gilles Hardoyn, s.d., inizio XVI secolo

8vo. 180x110 mm. Legatura giansenista nera, dorso a 4 nervi. Interamente stampato su pergamena. 122 fogli di pergamena non numerati, carattere tondo, 23 righe, ogni pagina inquadrata da bordura xilografica figurata e 15 xilografie a piena pagina, miniate. Registro: A-P8. Colophon, P8v: "Expliciunt hore intemerate dei genitricis virginis Mariae secundum usum ecclesie Romane … nouiter impref- | fis opem Egidij Hardouyn”. 18 Miniature a piena pagina, 27 miniature più piccole, alcune cornici miniate con oro e colori, Iniziali miniate con oro su fondo blu o rosso, titoletti in rosso.

Tre fogli con grandi miniature sono stati aggiunti: il primo alla carta A1, gli altri due dopo E8 e dopo K8.

Alcune sporadiche tracce d’uso, la tavola dell’uomo anatomico in parte più usurata. Bell’esemplare.

Rarissima edizione figurata stampata su pergamena, miniata con oro e brillante coloritura coeva. Dopo la grande miniatura iniziale la carta A2 reca la celebre tavola dell’Uomo Anatomico, con lo scheletro, il folle e le correlazioni tra anatomia e astrologia. Questa tavola miniata appare più usurata rispetto alle altre a testimonianza delle pratiche devozionali in uso al tempo. Valentinelli: “Il centro dell’immagine, insudiciato nella più parte degli esemplari da’ baci ferventi di anime divote attesta come al principio pure del secolo decimosesto, l’antichissimo culto del phalus non fosse caduto in dissuetudine.”

L’editore e tipografo Gilles Hardouyn, morto prima del 1529, con Germain, suo figlio o fratello, che era anche miniatore, diede grande diffusione ai "libri d'ore" nell'ornamentazione dei quali fu tra i primi a usare lo stile del Rinascimento italiano. Questo Libro d’Ore non si può datare facilmente perché non contiene l’Almanacco. Probabilmente il foglio A1 mancante recava al recto il titolo e al verso l’Almanacco.

Si tratta di un’edizione rarissima, sconosciuta a Brunet, Lacombe, Bohatta e Valentinelli. Non compare neppure nell’Inventaire chronologique des éditions parisiennes du XVIe siècle, compilato nel 1972 da Brigitte Moreau sui manoscritti originali di Philippe Renouard.

Cfr. Giuseppe Valentinelli. Libri Membranacei a stampa della Biblioteca Marciana di Venezia, Venezia 1870, p. 61.

Condition Report

8vo. 180x110 mm. Black Jansenist binding, four ribs to spine. Books entirely printed on parchment. 122 unnumbered sheets of parchment, round type, 23 lines, each page framed by a figured woodblock border and 15 full-page, illuminated woodcuts. Register: A-P8. Colophon, P8v: "Intemerate expliciunt hore of genitricis virginis Mariae secundum usum ecclesie Romane… nouiter impref- | fis opem Egidij Hardouyn”. 18 Full-page miniatures, 27 smaller miniatures, some frames illuminated with gold and colors, Illuminated Initials with gold on a background blue or red, titles in red. Three leaves with large miniatures have been added: the first to paper A1, the other two after E8 and after K8.

Some occasional signs of wear, the anatomical man's plate in part worn. Good specimen.

Very rare illustrated edition printed on parchment, illuminated with gold and brilliant contemporary coloring. After the large initial miniature, the leaf A2 bears the famous image of Anatomical Man, with the skeleton, the madman and the correlations between anatomy and astrology. This illuminated woodcut appears more worn than the others, testifying to the devotional practices in use at the time. Valentinelli: “Il centro dell’immagine, insudiciato nella più parte degli esemplari da’ baci ferventi di anime divote attesta come al principio pure del secolo decimosesto, l’antichissimo culto del phalus non fosse caduto in dissuetudine. [The center of the image, soiled in most of the specimens by fervent kisses of devout souls attests that at the beginning of the sixteenth century, the ancient cult of the phalus had not fallen into dissuetude]”

The publisher and printer Gilles Hardouyn, who died before 1529, with Germain, his son or brother, who was also an illuminator, spread the "books of hours" in the ornamentation of which he was among the first to use the style of Italian Renaissance. This Book of Hours cannot be easily dated because it does not contain the Almanac. Probably the missing sheet A1 bore the title on the front and the Almanac on the reverse.

This is a very rare edition, unknown to Brunet, Lacombe, Bohatta and Valentinelli. It does not even appear in the Inventaire chronologique des éditions parisiennes du XVIe siècle, compiled in 1972 by Brigitte Moreau on the original manuscripts of Philippe Renouard.

See Giuseppe Valentinelli. Libri Membranacei a stampa della Biblioteca Marciana di Venezia, Venezia 1870, p. 61.

mer 10 Febbraio 2021