FINE RARE BOOKS, ATLASES and DRAWINGS

5

Incunabulum. JUVENALIS. Enarrationes Satyrarum Iuuenalis.

EUR 3.500,00
Base d'asta
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Descrizione

Incunabulum. JUVENALIS. Enarrationes Satyrarum Iuuenalis.
 
JUVENALIS, Decimus Iunius. Enarrationes Satyrarum Iuuenalis per Geor. M. Alex. ad Federicum de Monte Feretro Vrbini ducem inuictissimum. Aduersus Domicii Commentarios in Martialem ... Annotationes in Ligarianam Ciceronis ... Argumentum Epistolarum Ciceronis ad Lentulum: de ui & ordine suffragiorum in centuriatis & curiatis comitiis ...
Treviso, Bartolomeo Confalonieri, 1478
[Colophon: Impressa Taruisii per Bartholomaeum de Confoloneris, M.CCCC.LXXVIII.]

Folio. 298x202 mm. Legatura piena pelle marrone con impressioni a secco. Carte 122 non numerate. Segn.: A4 a-h8 I8 k-o8 p6. Prima e ultima bianca. Spazi per capilettera con letterine guida, glosse stampate ai margini, carattere romano. Timbro ellissoidale di antico proprietario “COM.BS HERCULES SILVA” sul margine inferiore della prima carta di testo. Qualche lieve traccia d’uso, ottimo stato di conservazione. 

Rarissimo. Uno dei primi incunaboli stampati a Treviso, ed il primo impresso dal Confalonieri. 
L’opera, dedicata al Duca Federico di Montefeltro, contiene il commento alle Satire di Giovenale curato del Merula, e altri scritti dell’umanisti, fra cui l’elenco degli errori di Calderino, erudite note su Cicerone, e le lettere dell’umanista a Bembo e a Sanuto. 
Esemplare di prestigiosa provenienza, appartenuto a Ercole Silva, che pone il timbro col suo stemma sul margine inferiore della dedica al Duca Federico di Montefeltro. Il Conte Ercole Silva, 1756-1840, scrittore ed erudito di rilievo nella cultura milanese fra Settecento e Ottocento, si specializzò negli studi di architettura del paesaggio: celebre la sua pubblicazione Dell'arte de' giardini inglesi; a lui va infatti dato il merito di aver contribuito a introdurre in Italia la moda dei giardini all'inglese. Inoltre implementò la vasta biblioteca di Villa Silva a Cinisello Balsamo, compose il relativo Catalogo de' libri della Biblioteca Silva in Cinisello nel 1811. La collezione libraria andò dispersa nella vendita all'asta parigina del febbraio 1869.
HC, 11091; BMC, VI, p. 893; Polain, 2676: Oates, 2462; IGI, IX, 6378; Goff, M - 502.

Condition Report

Folio, 298x202 mm. Full calf binding with blind tooling. 122 unnumbered leaves. Blank the first and the last leaf. Space for initials  with guide letter, glosses printed on the margins, roman type. Ellipsodail stamp of ancinte owner: “COM.BS HERCULES SILVA” on the bottom margin of the first text page. Some slight sign of wear, nice condition.

Extremely rare. One of the first incunabula printed in Treviso, and the first printed by Confalonieri. The work, dedicated to Duke Federico di Montefeltro, contains the commentary on the Satires of Juvenal edited by Merula, and other writings by the humanists, including the list of Calderino's errors, erudite notes on Cicero, and the letters of the humanist in Bembo and Sanuto.Specimen of prestigious origin, which belonged to Ercole Silva, who places the stamp with his coat of arms on the lower margin of the dedication to Duke Federico di Montefeltro. Count Ercole Silva, 1756-1840, writer and scholar of prominence in Milanese culture between the eighteenth and nineteenth centuries, specialized in landscape architecture studies: his publication "Dell'arte de' giardini inglesi" is famous; in fact, he is credited with having contributed to introducing the fashion of English gardens to Italy. He also implemented the vast library of Villa Silva in Cinisello Balsamo, composed the related Catalog of books of the Silva Library in Cinisello in 1811. The book collection was dispersed in the Parisian auction of February 1869.
mer 10 Febbraio 2021
Orari Asta
Via dei Soncin 25, 35122 Padova
Il nostro staff è a vostra disposizione per fornirvi condition report e fotografie aggiuntive rivolgetevi a info@badoemart.it.