4

Incunabulum. FICINUS. Epistolae.

Base d'asta
EUR 6.500,00 / 7.000,00
Stima

FICINUS, Marsilio. Epistolae.
Al Colophon: Nürnberg, Anton Koberger, 24. Februar 1497.

Folio. 200x150mm. Legatura del XVII secolo, piena pergamena. Carte [10], CCXLVIII. Segnatura: i10, A-Z8, a-g8, h4 (-h4, bianca). Testo in carattere tondo (R 108) su 42 linee. Spazio per capilettera con letterine-guida. Iniziale di apertura miniata con vari colori su fondo oro con viticci ed estensione di un arabesco sul margine, iniziali rubricate in rosso o blu. Numerosi marginalia e sottolineature con inchiostro di mano antica. Nota di proprietà del XVII secolo manoscritta al Frontespizio. Manca l’ultima carta bianca. Restauro al piede del dorso, internamente diffuse tracce di umidità, buon esemplare.

Seconda edizione. Questa raccolta delle lettere fu pubblicata mentre il celebre umanista e filosofo fiorentino era ancora in vita.
Hain-C 7062; GW 9874; BMC II, 443; Goff F-155.

Condition Report

Folio. 200x150 mm. Binding of XVII century, full vellum. Leaves [10], CCXLVIII. Collation: i10, A-Z8, a-g8, h4 (-h4, blank). Rounded type (R 108) on 42 lines. Space for initial letters with guide letters. The first initial letter is miniated with colours on gilt background with tendrils and an arabesque on margin, red and blue initial letters. Many marginalia and underlining with ancient ink. Property note of XVII century handwritten on title-front. Lack the last blank leaf.
Restoration on foot of spine, signs of humidity, good specimen.

Second edition. This collection of letters was published while the famous Florentine humanist and philosopher was still alive.

mer 10 Febbraio 2021
Il nostro staff è a vostra disposizione per fornirvi condition report e fotografie aggiuntive rivolgetevi a info@badoemart.it.