192

Electricity. VOLTA. Collezione dell'Opere.

Base d'asta
Stima

VOLTA, Alessandro. Collezione dell'Opere. Tomo Primo -Quinto.
Firenze, Piatti, 1816.

Altro esemplare, come il precedente, recante peṛ una brossura in carta azzurra editoriale con la dicitura: Firenze, Angelo Romei, 1858. Timbri di biblioteca estinta ai frontespizi. Fioriture sparse.

Condition Report

Prima edizione delle opere complete del Volta, il cui fondo rimasto invenduto venne poi commercializzato oltre quarant'anni dopo applicandovi una nuova copertina ad opera del libraio fiorentino Angelo Romei; particolarità ignota ai bibliografi come Scolari.

mer 19 Maggio 2021

ESPOSIZIONE SOLO SU APPUNTAMENTO

Venerdì               14   MAGGIO     10-18

Sabato                15   MAGGIO     10-18

Domenica            16   MAGGIO     10-18

Lunedi                 17   MAGGIO     10-18