205

Travels. PICCARDO. Breve, e succinta Relatione del Viaggio nel Regno di Congo nell'Africa Meridionale.

Base d'asta
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Stima

In Napoli, Per Francesco Mollo, 1692

Due parti in un volume in-8vo, mm. 163x115; Legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso. Pagine [24, compresi Occhietto e Frontespizio], 1-256; 257-466, i.e. 464, [40]. Omesse nella numerazione le p. 177-178. Antiporta allegorica, stemma del dedicatario, 20 tavole incise in rame a piena pagina fuori testo. Lievi bruniture e tracce di foxing, restauro al margine inferiore esterno di una tavola che lede l'inciso, minimi restauri al margine bianco inferiore del primo fascicolo.

Rarissima prima edizione figurata. Angelo Piccardo racconta il viaggio in Congo compiuto fra il 1683 e il 1689 dal missionario cappuccino Girolamo Merolla. Libro affascinante, fonte preziosa di notizie sugli usi e costumi degli abitanti, del clima, delle piante e degli animali del Congo. L’opera č corredata da suggestive tavole che illustrano il testo: fra queste, particolarmente curiosa quella che raffigura la ‘Donna-pesce’, osservata dall’autore nel fiume Zaire, simile alle creature di mare che i poeti chiamano ‘Sirene’. Il ricco apparato iconografico č composto dall’Antiporta allegorica, la tavola con lo stemma del dedicatario, il cardinale Acciaioli, una tavola non numerata e le successive tavole numerate 1-18, con la tavola numero 2 ripetuta; in totale ci sono quindi 22 Tavole incise in rame.

Condition Report

Two parts in a vol. 8vo, mm. 163x115; Contemporary smooth vellum binding, title written on the spine. Pages [24, including Half title and Title page], 1-256; 257-466, i.e. 464, [40]. Omitted in the numbering p. 177-178. Pictorial frontispiece, dedicatee device, 20 copper plates at full page out text. Slight browning and sign of foxing, restoration on the lower margin of a plate and on the lower margin of the first quire. Restoration on spine.

Very rare first edition illustrated. Angelo Piccardo tells The Congo Journey made between 1683 and 1689 by the Capuchin missionary Jerome Merolla. It Is A valuable source and Fascinating On uses n and customs of the inhabitants, climate, plants and animals of the Congo. The work is accompanied by evocative plates Illustrating the text: BETWEEN THESE particularly curious the one that shows the 'Woman-fish', the author observed in Zaire River, like the sea creatures that poets CALL 'Sirens'. The rich iconography consists in the pictorial frontispiece, the plate with the device of the dedicatee, Cardinal Acciaioli, a unnumbered plate and subsequent plates numbered 1-18, with the plate number 2 repeated; in total there are 22 copper engraved plates.
Brunet, III, 1660; Graesse, IV, 499.

mer 19 Maggio 2021

ESPOSIZIONE SOLO SU APPUNTAMENTO

Venerdì               14   MAGGIO     10-18

Sabato                15   MAGGIO     10-18

Domenica            16   MAGGIO     10-18

Lunedi                 17   MAGGIO     10-18