206

Arabia. DAPPER. Naukeurige Beschryving van Asie.

Base d'asta
Stima

DAPPER, Olfert. Naukeurige Beschryving van Asie: behelsende de Gewesten van Mesopotamie, Babylonie, Assyrie, Anatolie, of Klein Asie: beneffens eene volkome Beschrijving van... Arabie. Amsterdam, Jacob van Meurs, 1680

Folio, mm. 350x230; Legatura voeva piena pelle bruna, dorso a sette scomparti con fregi in oro, tagli a spruzzo; pp. [8, inclusi antiporta e frontespizio], 357, [3], 1-324, [4]. Frontespizio in rosso e nero, antiporta allegorica, 22 grandi vignette nel testo, 3 carte geografiche e 13 tavole fuori testo su doppia pagina, una ripiegata. In totale 22 vignette nel testo e 17 tavole fuori testo, tutto inciso in rame. Ex-libris araldico di Julius Graf von Zech incollato al contropiatto. Qualche leggera traccia d’uso anche alla legatura, esemplare in ottimo stato di conservazione con ampi margini, stampato su carta forte.

Prima edizione, sull’ Asia Minore e Arabia. Importante opera magnificamente figurata che descrive l’Asia minore e l’Arabia. La prima parte riguarda la Mesopotamia, Algizira, Babylonia, Assyria e Anatolia, mentre la seconda è interamente dedicata all’Arabia. L’opera è particolarmente importante per le originali e nuove informazioni sull’Islam e la scienza araba, astronomia, filosofia e storiografia: nella seconda parte, alle pagine 61-62, si parla del caffè. Oltre alle tre carte geografiche, che mostrano la regione di Bassora, l’Anatolia e la penisola Araba, le magnifiche tavole contengono suggestive vedute di Aden, Mocha, Muskat, Bagdad, Babel, Nineveh, Abydos, Smyrna, Magnesia, Ephesus e Monte Sinai. Splendida la grande tavola ripiegata che illustra la costruzione della Torre di Babele. Questo esemplare contiene anche la tavola con le piante “Abelmosch”, “Semsen” e “Sambak”, che spesso non è presente. Alcune tavole e alcune incisioni nel testo sono firmate da Johannes Kip, Charles Vasteau e Cornelis Decker; la carta dell’Arabia è firmata da Meurs. Blackmer: “[Dapper was] a Dutch physician and scholar devoted to historical and geographical studies. His works are of especial importance because of the fine plates, which include maps, plans, beautiful views and costumes.” Le sue opere furono tradotte in tedesco, francese e inglese. Atabey 322; Hage Chahine 1206; Hünersdorff, Coffee, p. 386; Tiele, Bibl. 300. Cfr. Blackmer 450, l’edizione tedesca del 1681.

Condition Report

Folio, mm. 350x230; full contemporary leather brown binding, spine with seven sections and gilt ornaments, sprayed edges; pp. [8, included frontispiece and title page], 357, [3], 1-324, [4]. Red and black title page, allegorical frontispiece, 22 large vignettes in the text, 3 maps and 13 plates out text on double page, one folded. A total of 22 vignettes in the text and 17 plates out text engraved on copper. Heraldic ex-libris by Julius Graf von Zech on the inside cover. Signs of wear on the binding, fine specimen with large margins, printed on thick paper.

First edition. Important beautifully illustrated work that describes Asia Minor and Arabia. The first part concerns the Mesopotamia, Algizira, Babylonia, Assyria and Anatolia, while the second is dedicated to Arabia. The work is particularly important for the origin and new information on Islam and Arabic science, astronomy, philosophy and historiography: in the second part, at 61-62 pages, is told about coffee. In addition to the three maps, which show the region of Basra, Anatolia and the Arabian Peninsula, magnificent plates contain evocative views of Aden, Mocha, Muskat, Baghdad, Babel, Nineveh, Abydos, Smyrna, Magnesia, Ephesus, and Mount Sinai. The beautiful large plate folded depicts the construction of the Tower of Babel. This specimen also contains the plate with the maps "Abelmosch", "Semsen" and "Sambak", which is often not present. Some plates and some engravings in the text are signed by Johannes Kip, Charles Vasteau and Cornelis Decker; the sheet of Arabia is signed by Meurs.
Blackmer: “[Dapper was] a Dutch physician and scholar devoted to historical and geographical studies. His works are of especial importance because of the fine plates, which include maps, plans, beautiful views and costumes.” Le sue opere furono tradotte in tedesco, francese e inglese.

Atabey 322; Hage Chahine 1206; Hünersdorff, Coffee, p. 386; Tiele, Bibl. 300. Cfr. Blackmer 450, l’edizione tedesca del 1681.
mer 19 Maggio 2021

ESPOSIZIONE SOLO SU APPUNTAMENTO

Venerdì               14   MAGGIO     10-18

Sabato                15   MAGGIO     10-18

Domenica            16   MAGGIO     10-18

Lunedi                 17   MAGGIO     10-18