291

Physics. ZENDRINI. Leggi e Fenomeni, Regolazioni ed Usi delle Acque Correnti.

Base d'asta
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Stima

ZENDRINI, Bernardino. Leggi e Fenomeni, Regolazioni ed Usi delle Acque Correnti.

Venezia, Pasquali, 1741

In-4to, 245 x 175 mm; Legatura coeva piena pelle bruna, titolo su tassello e fregi in oro sul dorso a 5 nervi, tagli rossi; pp. XXXII, LXIX, 447, 3). 11 tavole a piena pagina con figure geometriche, e una carta corografica del territorio ravennate, tutte fuori testo incise in rame. Frontespizio in rosso e nero con fregio, Testatine, Finalini e Iniziali xilografiche. Ex Libris “Ing. Brunati” incollato al contropiatto. Lievi tracce d’uso alla legatura, buon esemplare.

Prima rara edizione. Quest’opera è uno dei testi fondanti dell’idraulica e dell’idrodinamica del XVIII secolo. Il matematico e fisico bresciano, soprintendente alle acque della Serenissima, ideò e realizzò i Murazzi al Lido per proteggere Venezia dall’erosione del mare. Il trattato è preceduto dalla Relazione per la diversione de' fiumi Ronco e Montone dalla Città di Ravenna, scritta nel 1731 in collaborazione con Eustachio Manfredi, e corredata di una bella carta corografica ripiegata: sulla base di questa relazione, approvata da Clemente XII, venne bonificato il territorio ravennate, prima sottoposto di continuo alle piene dei fiumi suddetti. Riccardi: “Raro e pregiato... È questa una delle opere più classiche in materia.” Esemplare proveniente dalla biblioteca dell’Ingegner Brunati di Torino.

Condition Report

4to, 245 x 175 mm; contemporary full brown calf binding, title on label and gilt ornaments on spine with 5 ribs, red edges; pp. XXXII, LXIX, 447, 3. 11 full page plates with geometric figures, and a chorographic leaf of Ravenna’s territory, all of these out text and engraved in copper. Title page in red and black ink with ornament, headpieces, woodcut end pieces and initials. Bookplate “Ing. Brunati” stucked on the inside board. Slight traces of use on binding, good copy.

First rare edition. This work is one of the founding texts of hydraulics and hydrodynamics of the eighteenth century. The mathematician and physicist of Brescia superintendent to the waters of the Serenissima, conceived and built the Murazzi al Lido to protect Venice from the erosion of the sea. The Treaty is preceded by the Report for the diversion of the rivers Ronco and Montone from the City of Ravenna, written in 1731 in collaboration with Eustachio Manfredi, and accompanied by a beautiful folded chorographic paper: on the basis of this report, approved by Clement XII, the Ravenna’s territory was reclaimed, first ever subjected to the floods of the aforesaid rivers. Riccardi: "It's rare and precious ... It's one of the most classic works on this subject." Specimen from the Ingegner Brunati library in Turin.

Riccardi: “Raro e pregiato... È questa una delle opere più classiche in materia.” Esemplare proveniente dalla biblioteca dell’Ingegner Brunati di Torino. Riccardi, II, 665; Poggendorff, II, 1403; Morazzoni, p. 263.
mer 19 Maggio 2021

ESPOSIZIONE SOLO SU APPUNTAMENTO

Venerdì               14   MAGGIO     10-18

Sabato                15   MAGGIO     10-18

Domenica            16   MAGGIO     10-18

Lunedi                 17   MAGGIO     10-18