282

Microscope. DAVAINE. Memoire sur les anomalies de l'Oeuf lu a la Societe de Biologie.

Base d'asta
Stima

DAVAINE, Casimir-Joseph. Memoire sur les anomalies de l'Oeuf lu a la Societe de Biologie, dans la seance du l.er decembre 1860. Aves 2 planches litographiees.
Paris, Baillière, 1861.

In-8vo, mm. 280 x 190. Broch. editoriale stampata. Pp. 88, (2), con 2 tavv. in litografia al termine. Testo in francese. Ottimo esemplare a pieni margini intonsi.

Prima edizione. Contributo allo studio delle anomalie dell'uovo prima dello sviluppo dell'embrione, frutto di dettagliate indagini microscopiche. C.-J. Davaine (1811-1882), membro della Société de Biologie, diede importanti contributi allo studio della biologia umana e animale, alla teratologia e alla parassitologia.

Condition Report

8vo, mm. 280 x 190. Broch. Pp. 88, (2), with 2 plates at the end. Good copy, uncut.

First edition. Contribution to the study of egg anomalies before the development of the embryo, the result of detailed microscopic investigations. C.-J. Davaine (1811-1882), a member of the Société de Biologie, made important contributions to the study of human and animal biology, teratology and parasitology.

Hirsch, II/p. 188.
mer 19 Maggio 2021

ESPOSIZIONE SOLO SU APPUNTAMENTO

Venerdì               14   MAGGIO     10-18

Sabato                15   MAGGIO     10-18

Domenica            16   MAGGIO     10-18

Lunedi                 17   MAGGIO     10-18