30

Wall Map of Rome. DU PERAC. Urbis Romae Sciographia Ex Antiquis Monumentis Accuratiss.

EUR 6.500,00
Base d'asta
Stima

DUPERAC, Etienne. Urbis Romae Sciographia Ex Antiquis Monumentis Accuratiss. Delineata.
Roma, Giovanni Giacomo De Rossi, 1649-1660

Acquaforte e bulino. Mappa incisa in otto fogli riuniti con indicazioni dello stampatore al lettore e indice della mappa con i monumenti raffigurati; ai lati scene di Trionfi romani; solo la mappa di Roma misura mm 1040x1590.

Rara mappa di Roma incisa in otto fogli riuniti con indicazioni dello stampatore al lettore e indice della mappa con ai lati scene raffiguranti i monumenti dei Trionfi romani. Tra il 1649 ed il 1660, Gian Giacomo de Rossi ne pubblica una copia, utilizzando gli stessi rami, presumibilmente acquisiti dalla bottega del Villamena, ma aggiungendo scene dell’Antica Roma e una legenda tipografica con 159 richiami a monumenti. L’opera è descritta nell’ultimo catalogo della tipografia de Rossi, redatto da Lorenzo Filippo nel 1735 (p. 16, n. 1) come “Roma Antica di Stefano du Perac Parigino intagliata a bulino da Francesco Villamena co’ trionfi de Romani antichi, intagliati a bulino da Jacopo Lauro in dodici fogli reali grandi”. Dunque le tavole aggiuntive dei trionfi sono, secondo il catalogo, incise da Giacomo Lauro.

Bifolco-Ronca, Cartografia e topografia italiana del XVI secolo, pp. 2358-59, tav. 1214, III/IV; Destombes (1970): n. 96; Caldana (2013): n. I.12; Frutaz (1962): n. XXII e tavv. 37-50; Grelle Iusco (1996): pp. 172, 379; Hollstein (1952): IX, p. 202, nn. 403-414; Hülsen (1915): XI, pp. 60-62, nn. 56-59.
Descrizione dettagliata e immagini addizionali su richiesta.

Condition Report

Etching and burin. Map engraved in eight sheets gathered with indications from the printer to the reader and index of the map with the monuments represented; on the sides, scenes of Roman Triumphs; only the map of Rome measures 1040x1590 mm.

Rare map of Rome engraved in eight sheets gathered with indications from the printer to the reader and index of the map with scenes depicting the monuments of the Roman Triumphs on the sides. Between 1649 and 1660, Gian Giacomo de Rossi published the map, using the metal plates presumably acquired from the Villamena workshop, but adding scenes from Ancient Rome and a typographical legend with 159 references to monuments. The work is described in the last catalog of the de Rossi typography, drawn up by Lorenzo Filippo in 1735 (p. 16, n. 1) as “Roma Antica di Stefano du Perac Parigino intagliata a bulino da Francesco Villamena co’ trionfi de Romani antichi, intagliati a bulino da Jacopo Lauro in dodici fogli reali grandi” (Ancient Rome of Stefano du Perac Parisian engraved with a burin by Francesco Villamena with the Triumphs of the Ancient Romans, engraved with a burin by Jacopo Lauro in twelve large royal sheets). Therefore, the additional plates of the Triumphs are, according to the catalog, engraved by Giacomo Lauro.
Detailed description and additional images upon request.

mer 19 Maggio 2021

ESPOSIZIONE SOLO SU APPUNTAMENTO

Venerdì               14   MAGGIO     10-18

Sabato                15   MAGGIO     10-18

Domenica            16   MAGGIO     10-18

Lunedi                 17   MAGGIO     10-18