25

ROSACCIO. Three works. Teatro del cielo e della terra. Discorsi del Rosaccio. Le sei eta del mondo.

Base d'asta
Stima

ROSACCIO, Giuseppe. Teatro del cielo e della terra.
Legato con: Discorsi del Rosaccio.
Legato con: Le sei eta del mondo.
In Venetia, 1597

8vo, mm 1450x100, Legatura in cartonato; I opera, pp. 64, 4 xilografie a doppia pagina con i continenti, doppia xilografia del mondo al frontespizio e p. 13. II opera, pp. 13, [19, con tabelle]. III opera, pp. 64. Errori nella numerazione. Leggerissime tracce d’uso e qualche segno di umidità, buon esemplare.

Rare edizioni del XVI secolo del cosmografo, filosofo e medico di Pordenone Giuseppe Rosaccio (1530-  1620). Opere rare che riguardano la cosmologia la geografia e la mineralogia. Fornisce infatti notizie precise sia testuali che grafiche su aspetti geografici e topografici basati su studi, ma anche su ricerche sul campo.
Nel “Teatro del cielo e della terra” notevoli le tavole dei quattro continenti in xilografia.
Nei ‘Discorsi’ il medico e geografo di Pordenone parla del tempo in tutte le sue declinazioni, con il lunario, le levate del sole e le posizioni dei pianeti. Nelle “Sei età del mondo”, tratteggia la cronologia universale, dalla creazione del mondo fino alle due comete avvistate nel 1593. A pagina 39 è menzionata la scoperta del ‘Mondo novo’ da parte di Colombo.

Condition Report

8vo, mm 1450x100, binding in boards; first work, pp. 64, 4 woodcuts on double page with the continents, double woodcut of the world on title-page and p. 13. Second work, pp. 13 [19, with tables]. Third work, pp. 64. Error numeration. Very slight of wear and some sign of humidity, good copy.

Rare 16th century editions by the cosmographer, philosopher and physician from Pordenone Giuseppe Rosaccio (1530-1620). Rare works concerning cosmology, geography and mineralogy. In fact, it provides precise textual and graphic information on geographical and topographical aspects based on studies, but also on field research.
In the "Teatro del cielo e della terra" the woodcut plates of the four continents are remarkable.
In the 'Discorsi', the doctor and geographer from Pordenone talks about time in all its forms, with the lunar life, the rising of the sun and the positions of the planets. In the "Sei età del mondo", he outlines the universal chronology, from the creation of the world to the two comets sighted in 1593. On page 39, Columbus' discovery of the 'New World' is mentioned.
mer 19 Maggio 2021

ESPOSIZIONE SOLO SU APPUNTAMENTO

Venerdì               14   MAGGIO     10-18

Sabato                15   MAGGIO     10-18

Domenica            16   MAGGIO     10-18

Lunedi                 17   MAGGIO     10-18