182

Base d'asta
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Stima

DONZELLI, Giuseppe. Teatro Farmaceutico, Dogmatico e Spagirico... In questa nuovissima edizione nuovamente accresciuto di varie cose... e di un... Trattato delle Droghe del sig. Giambattista Capello. Venezia, Remondini, 1763

Folio, mm. 375x235; Legatura coeva piena pelle, dorso a 6 nervi con fregi e filetti in oro, tagli a spruzzo; pp. XXXVI, 360. Frontespizio in rosso e nero con fregio, testo su due colonne, Iniz. e fregi xil. Firma di possesso al Frontespizio del Conte Cozio. Leggere fioriture, buon esemplare.

Edizione remondiniana, con tutte le aggiunte apportate dopo la prima del 1666. Questo celebre ricettario ebbe larghissima diffusione nel mondo degli Speziali, per la sua ampiezza e praticità. È diviso in quattro libri: nel primo ci sono “i termini e cifre dell'arte spagirica colla preparazione dei metalli ad uso medicinale”; nel secondo come si confezionano elettuari, conserve ed altro; il terzo tratta di sciroppi, giuleppi, decotti, unguenti, cataplasmi; il quarto libro è dedicato alle piante officinali. In apertura stanno l'elenco dei Santi Medici e l'Indice delle piante native del suolo romano; al termine stanno le aggiunte del Ferrara-Aulisio e il Trattato delle Droghe del Capello, seguiti dagli indici analitici. Duveen: “It must have been very popular at its time... Of special chemical interest is the first part”. Prestigiosa la provenienza: la firma di possesso al titolo del conte Cozio, indica probabilmente il patrizio casalese Carlo Francesco Cozio, Conte di Montiglio e Salabue, che fu celebre scacchista e diede il suo nome ad una variante di un tipo di partita spagnola. Duveen, p. 177; Ferguson, I, p. 219.

Condition Report

Folio, mm. 375x235; Contemporary full calf binding, spine with 6 ribs with golden ornaments and rules, sprayed edges; pp. XXXVI, 360, Title page in red and black ink, text on two columns, woodcut Initials nad ornaments.  Ownership signature on Title page of the Count Cozio. Slight sign of foxing, nice specimen.

Remondiniana edition, with all the additions made after the first of 1666. This famous recipe was widely distributed in the Apothecaries world, because of its size and practicality. It is divided into four books: in the first there are "terms and figures of art spagyric glue preparation of metals for medicinal use "; in the second how the electuaries are packaged, canned and other; the third is syrups, giuleppi, decoctions, ointments, poultices; The fourth book is dedicated to medicinal plants. Opening are the list of the Saints and Doctors of the Index of native plants of the Roman soil; at the end are the additions of Ferrara-Aulisio and the Treatise of Drugs of Capello, followed by indexes.Duveen: "It must have been very popular at its time... Of special chemical interest is the first part". Prestigiosa la provenienza: la firma di possesso al titolo del conte Cozio, indica probabilmente il patrizio casalese Carlo Francesco Cozio, Conte di Montiglio e Salabue, che fu celebre scacchista e diede il suo nome ad una variante di un tipo di partita spagnola.

Duveen, p. 177; Ferguson, I, p. 219.
mer 19 Maggio 2021

ESPOSIZIONE SOLO SU APPUNTAMENTO

Venerdì               14   MAGGIO     10-18

Sabato                15   MAGGIO     10-18

Domenica            16   MAGGIO     10-18

Lunedi                 17   MAGGIO     10-18