21

AULUS GELLIUS. Omnes Auli Gellii noctes micantissimas in quibus vigilias & somnum pacatissime reponatis.

Base d'asta
EUR 3.500,00 / 3.800,00
Stima

Venezia, Giovanni Tacuino da Tridino, 20 April 1509

Folio. 290 x 205mm. Legatura in mezza pergamena. Carte [18], 135, in numerazione romana, [1]. Segn.: 2A10 2B8 A-R8. Ultima carta bianca. Frontespizio in rosso e nero con grande illustrazione in cornice “Giovanni Battista in piedi con l'agnello”; Colophon in fine con marca tipografica “Croce di Lorena su doppio cerchio. In basso iniziali ZT. In riquadro su fondo nero” Dopo gli indici, inizia il testo alla Carta A1, ornate con grande iniziale figurata rossa e ricca bordura rinascimentale impressa in xilografia con putti, tritoni e delfini. Iniziali animate e istoriale su più righe. Carattere romano con numerosi passi in greco.
Restauro sulla parte superiore della prima carta con il titolo.

Splendido post-incunabolo veneziano. Opera che rappresenta magnificamente il gusto dell’illustrazione rinascimentale, ornata da numerose Iniziali figurate, due delle quali stampate in rosso, da un’ampia cornice animata da figure grottesche, e dalla suggestiva grande tavola al Frontespizio che raffigura San Giovanni Battista in piedi con l’agnello. Il curatore, Nicolò Ferretti di Ravenna, dedica il libro a Giorgio Cornaro, fratello dell’ultima regina di Cipro.
Edit16 20603; Sander 3062.

Condition Report

Folio. 290 x 205mm. Half vellum binding. Leaves [18], 135, in Roman numeration, [1]. Collation: 2A10 2B8 A-R8. Last blank leaf. Title printed in red with large framed illustration "John the Baptist standing with the lamb"; Colophon at end with woodcut printer's device “Cross of Lorraine on double circle. Bottom initials ZT. In frame on black ground” After indexes, text begins at leaf A1, adorned with large red illustrated Initial and full woodcut border of renaissance ornament incorporating putti, mermen and dolphins. Animated and historiated Initials on several lines. Roman type with some passages in Greek.
Restoration on top margin of first leaf with title.

Splendid Venetian post-incunabulum. Work that beautifully represents the taste of Renaissance illustration, adorned with several line historiated initials, two of which are printed in red, and numerous four-line floriated initials, by a large frame animated by grotesque figures, and by the suggestive large woodcut on the titlepage depicting St. John the Baptist standing with the lamb. The curator, Nicolò Ferretti of Ravenna, dedicates the book to Giorgio Cornaro, brother of the last queen of Cyprus.

Edit16 20603; Sander 3062.
gio 1 Dicembre 2022

ESIBIZIONE: 28-30 Novembre 2022 solamente su appuntamento