8

Incunabulum. GRATIANUS. Decretum.

Base d'asta
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Stima

GRATIANUS. Decretum.
Venetiis, per Baptistam de Tortiis, XXX martii, 1496 [Venice, Baptista de Tortis, Mar 30, 1496]

Folio grande. 428x287 mm. Magnifica legatura coeva in pelle bruna su assi di legno, fermagli in metallo originali ancora conservati e funzionanti. Carte 335, [3]. Segnatura: a8+² b–z8 &8 [cum]8 [rum]8 A-Q8. Testo in latino su due colonne, circondato da commento di 82 righe, carattere gotico e romano. Titolo e marca tipografica a carta 336 stampati in rosso, testo interamente stampato in rosso e nero. Lievi tracce di umidità sui margini laterali e superiore, bell’esemplare su carta forte croccante.

Raro incunabolo veneziano. Preziosa e significativa edizione della bottega veneziana di Baptista de Tortis, uno dei più famosi tipografi italiani del tardo XV secolo, rinomato per la rigorosa correttezza e la bellezza formale delle sue edizioni. A conferma dell’autorità dello stampatore, il titolo in rosso nell’occhietto è “Decretum de tortis”. Il Decretum è la pietra miliare del diritto canonico medievale: raccolta di fonti di diritto canonico redatta – e periodicamente aggiornata – da Graziano e composta di più trattati con cui l'autore risolse le antinomie emerse negli oltre mille anni di storia delle norme giuridiche della cristianità (decreti conciliari compresi), tra materie processuali, tributarie, civili, amministrative/ordinamentali, penali, penitenziali e sacramentali, che nel tempo erano diventate contrastanti tra loro.
Goff G-388; H 7915* = 7904 (?); BMC V, 329; BSB-Ink G-283; GW 11383; Voull(B) 3950; IBP 2466; Borm 1179; Sack(Freiburg) 1600; Pad-Ink 286.

Condition Report

Large folio. 428x287 mm. Magnificent contemporary brown calf binding on wooden boards, original metal clasps still preserved and working. Leaves 335, [3]. Collation: a8 + ² b – z8 & 8 [cum] 8 [rum] 8 A-Q8. Latin text on two columns, surrounded by 82-line commentary, Gothic and Roman type. Title and Printer’s device on leaf 336 printed in red, text entirely printed in red and black. Slight traces of humidity on the side and top margins, beautiful copy on crisp and thick paper.

Rare Venetian incunabulum. Precious and meaningful edition from the venetian workshop of Baptista de Tortis, one of the most famous italian printer of the late XVth century, renowned for the rigorous correctness and the formal beautiness of his editions. In confirmation of the printer's authority, the title in red in the first leaf is "Decretum de tortis". The Decretum is the milestone of medieval canon law: a collection of sources of canon law drawn up - and periodically updated - by Gratian and composed of several treatises with which the author resolved the antinomies that emerged in the over a thousand years of history of the juridical norms of Christianity (including conciliar decrees), between procedural, tax, civil, administrative / ordinal, criminal, penitential and sacramental matters, which over time had become conflicting with each other.

gio 1 Dicembre 2022

ESIBIZIONE: 28-30 Novembre 2022 solamente su appuntamento