16

Astrology – Aldine. PONTANO. Opera. Urania, sive de stellis libri quinque.

Base d'asta
EUR 3.500,00 / 3.800,00
Stima

PONTANO, Giovanni. Opera. Urania, sive de stellis libri quinque.
Venezia, Aldo Manuzio, 1513

In 8vo. 160x90 mm. Bella legatura da amatore del XIX secolo in piena pergamena rigida, dorso a sei scomparti separati da bande dorate decorate ad elementi fitomorfi, due tasselli verdi con titolo, autore e tipografo, tagli dorati e finemente cesellati con ferro floreale ripetuto. Carte 255, [1]. Segnatura: a-2i8. Ancora aldina al frontespizio ed al verso dell’ultima carta, spazi per capilettera con letterine guida, carattere italico e romano. Lievi difetti al frontespizio, marginale alone di umidità su alcune carte, occasionale foxing.

Seconda edizione delle poesie astrologiche di Pontano, aumentata di 18 componimenti, inserite nelle sezioni Iambici e De laudibus divinis. Pontano fu senz'altro il poeta latino più attivo del secondo Quattrocento, assieme a Poliziano. Pontano era molto apprezzato da Aldo, che aveva già pubblicato una più breve raccolta di liriche nel 1505.
Adams P-1858; Ahmanson-Murphy 109; Brunet IV, 807; Cantamessa 6256; Graesse V, 406; Renouard 63:7; Riccardi I, 2 301-2

Condition Report

In 8vo. 160x90 mm. Beautiful 19th century collector's binding, stiff vellum, spine with six sections separated by gilt bands decorated with phytomorphic elements, two green labels with title, author and typographer, gilt edges finely tooled with repeated floral iron. Leaves 255, [1]. Collation: a-2i8. Aldine anchor on the title page and on the verso of the last leaf, spaces for Initials with guide letters, Italic and Roman type. Slight defects on the title page, marginal sign of humidity on some leaves, occasional foxing.

Second edition of Pontano's astrological poems, increased by 18 compositions, inserted in the Iambici and De laudibus divinis sections. Pontano was undoubtedly the most active Latin poet of the second half of the fifteenth century, together with Poliziano. Pontano was highly regarded by Aldo, who had already published a shorter collection of lyrics in 1505.

gio 1 Dicembre 2022

ESIBIZIONE: 28-30 Novembre 2022 solamente su appuntamento