102

Alchemy. GESNER. Quatre livres des secrets de medicine, et de la philosophie chimique.

Base d'asta
Stima

GESNER, Konrad. Quatre livres des secrets de medicine, et de la philosophie chimique.
A Paris, Chez Iacques du Puys, 1579

In 8vo. 160 x 105 mm. Legatura coeva in pergamena con unghiatura e tracce di due bindelle. Carte [8], 297, [15]. Segn.: ast!8 A-2Q8. Marca tipografica al frontespizio e 48 figure xilografiche nel testo. Difetti e mancanze al dorso, aloni di umidità ai margini, arrossature.

Rara seconda edizione. Preziosa raccolta di segreti e ricette di medicina ermetica e preparazione dell'oro potabile, tratti da manoscritti e dalle opere di Paracelso, Fioravanti, Arnauld de Villeneuve, Rondelet, R. Lullo e altri. Contiene inoltre interessanti informazioni sui processi di distillazione in uso all'epoca, i diversi liquori, molti rimedi utilizzando l’acqua nelle forme più bizzarre: l'acqua del sangue dell'uomo, l'acqua dello sperma di rana, l'elisir di lunga vita, l'acqua seconda dei Filosofi. Nelle illustrazioni Athanor e strumenti per le operazioni chimiche. Traduzione in francese di Jean Liebaut.
Duveen p. 358; Dorbon 2700; Caillet 6679; Ferguson II. 36 (edizioni successive). No in Durling.

Condition Report

In 8vo. 160 x 105 mm. Contemporary vellum binding with squares and traces of two joints. Leaves [8], 297, [15]. Collation: ast!8 A-2Q8. Printer’s device on titlepage and 48 woodcut illustrations in the text. Defects and loss on spine, sign of humidity on margins, browning.

Rare second edition. Precious collection of secrets and recipes of hermetic medicine and preparation of drinking gold, taken from manuscripts and from the works of Paracelso, Fioravanti, Arnauld de Villeneuve, Rondelet, R. Lullo and others. It also contains interesting information on the distillation processes in use at the time, the different liqueurs, many remedies using water in the most bizarre forms: the water of man's blood, the water of frog sperm, the elixir of long life, the second water of the Philosophers. In the illustrations Athanor and tools for chemical operations. French translation by Jean Liebaut.

gio 1 Dicembre 2022

ESIBIZIONE: 28-30 Novembre 2022 solamente su appuntamento