17

Aldine. MARZIALE. Epigrammata.

Base d'asta
EUR 3.500,00 / 3.800,00
Stima

MARZIALE, Marco Valerio. Epigrammata.
Venezia, Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1517

In 8vo. 163x90 mm. Legatura coeva in pergamena. Carte 190, [2]. Segnatura: A-Z8 &8. Non numerata la c. K2 (=c. 74). Ancora aldina al frontespizio ripetuta in fine, spazi per capilettera con letterine guida, carattere corsivo, greco, romano. Marginalia di mano coeva. Mancanze e difetti alla legatura, lieve alone al margine superiore di alcune carte.

Rara seconda edizione Aldina. Gli Epigrammata forniscono ritratti brevi, vividi e spesso straordinariamente umoristici di personaggi del popolo romano. Marziale scrisse numerosi epigrammi per imperatori, generali, eroi, tra gli altri; ma ci che forse lo contraddistingue come l'epigrammatista pi innovativo della storia antica che spesso prendeva di mira anche le persone comuni.
Adams, M 694; Renouard, p. 81, n 11; EDIT16; CNCE 37562; Ahmanson-Murphy 37.

Condition Report

In 8vo. 163x90 mm. Contemporary vellum. Leaves 190, [2]. Collation: A-Z8 & 8. Unnumbered the c. K2 (= l. 74). Aldine anchor on the title page repeated at the end, spaces for Initials with guide letters, italics, Greek, Roman type. Marginalia of contemporary hand. Losses and defects on the binding, slight sign of humidity on the top of some leaves.

Rare second Aldine edition The Epigrammata provide brief, vivid, and often extraordinarly humorous portraits of the Romans. Martialis wrote a number of epigrams for emperors, generals, heroes, among others; but what perhaps marks him as the most innovative epigrammatist in ancient history is that he also, frequently, took ordinary people for his subjects.

gio 1 Dicembre 2022

ESIBIZIONE: 28-30 Novembre 2022 solamente su appuntamento