7

Incunabulum. CARCANO. Quadragesimale seu Sermonarium.

EUR 7.500,00
Base d'asta
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Stima

CARCANO, Michele. Quadragesimale seu Sermonarium duplicatum scilitet per adventum et quadragesimam de penitentia et eius partibus.
Venezia, Nikolaus von Frankfurt, 1487 3. idus decembris [11. 12. 1487]

In 4to. 212 x 155 mm. Legatura del secolo XVIII in pelle color nocciola, fregi e titolo impressi a secco sul dorso. Carte [2], 221. Segn.: a-y8 A-F7. Titolo nella carta a3r. Testo su due colonne, 50 righe in caratteri gotici, spazi riservati per capilettera, con lettere guida. Esemplare rubricato in rosso e blu con delicati fregi lineari. Iniziale "S" sulla carta a3 miniata nei colori bluette, verde, azzurro, viola e oro, un decoro floreale miniato negli stessi colori lungo i tre margini. Manca l'ultima carta bianca, mancanza all'angolo inferiore della carta 86, restauro a carta 74, margine inferiore della carta 215 più corto, macchia all'ultima carta, macchiette marginali e altri piccoli difetti.

Rarissima prima edizione. Esemplare con magnifica miniatura sulla prima carta di testo. Carcano fu uno dei più notevoli predicatori e scrittori di morale religiosa del Quattrocento italiano. Accanto agli esempî sacri egli pone spesso esempî profani, seguendo in questo la lezione di Dante: ciò ne fa uno scrittore particolarmente curioso. Nei suoi sermonari troviamo numerosi testi intorno alla condanna dell'usura, fondati sulla severa legislazione canonica del tempo, che non ammetteva alcuna possibile fecondità del denaro e prescriveva che i prestiti fossero assolutamente gratuiti, minacciando la scomunica per le città che ospitassero prestatori di denaro ebrei. Interessante in quest’opera i capitoli dedicati alle elemosine e il capitolo che tratta delle cause e dei rimedi della pestilenza.

Goff C196; HC 4506*; IGI 2520; BMC V 33; GW 6131; Ageno, Librorum saec. 15…, a c. di Gasparrini Leporace, Firenze, Olschki… 1954, n. 190.

Condition Report

In 4to. 212 x 155 mm. 18th century binding in hazelnut-colored leather, blind tooled ornaments and title on the spine. Leaves [2], 221. Collation: a-y8 A-F7. Title in the leaf a3r. Text on two columns, 50 lines in gothic type, spaces reserved for Initials, with guide letters. Copy rubricated in red and blue with delicate linear friezes. In the leaf a3 Initial "S" illuminated in bluette, green, blue, purple and gold, an illuminated floral decoration in the same colors along the three margins. Missing last blank leaf, loss on the lower corner of leaf 86, restoration on leaf 74, bottom margin of leaf 215 shorter, tear on last leaf, marginal spots and other small defects.

Very rare first edition. Copy with magnificent illuminated illustration on the first text leaf. Carcano was one of the most notable preachers and writers of religious morality of the Italian fifteenth century. Alongside the sacred examples he often places profane examples, following Dante's lesson in this: this makes him a particularly curious writer.
In his sermonaries we find numerous texts on the condemnation of usury, based on the severe canonical legislation of the time, which did not admit any possible fertility of money and prescribed that loans be absolutely free, threatening the excommunication for the cities that hosted Jewish money lenders. Particularly interesting, in this work, the chapters dedicated to almsgiving and the chapter dealing with the causes and remedies of the plague.

gio 1 Dicembre 2022

ESIBIZIONE: 28-30 Novembre 2022 solamente su appuntamento