14

Bottega di Hendrik GOLTZIUS. Fetonte chiede a suo padre se può cavalcare nel suo carro.

Base d'asta
Stima

Bottega di Hendrik GOLTZIUS.
1558-1616

Fetonte chiede a suo padre se può cavalcare nel suo carro.
1590

Bulino; mm. 175x252. Margini. In basso a dx: HG excud. A. 1590. Ottimo stato di conservazione.

Condition Report

Splendida traduzione calcografica dell’animata scena descritta da Ovidio nel II libro de Le Metamorfosi che permette all’incisore olandese di raffigurare in diverse pose plastiche il corpo umano, tecnica in cui eccelleva. Da un disegno di Hendrick Goltzius e Franco Estius.
H. Goltzius, appartenente ad un lignaggio di artisti, fu allievo di Volckertsz, Coornhert e Philippe Galle e divenne uno dei più importanti esponenti della scuola olandese, eseguendo più di 300 tavole; è un incisore superbo e le sue opere sono giustamente ricercate (Benezit). See Ovidius II:31-48 “Phaethon and his Father”.
mar 7 Febbraio 2023