Prints, Maps and Documents.

Prints, Maps and Documents.
mar 7 Febbraio 2023

Prints, Maps and Documents.

PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS

MARTEDÌ 7 FEBBRAIO 2023

PRIMA TORNATA:

Lotti 1-333 ore 14.00

SECONDA TORNATA:

Lotti 334-666 ore 16.30

1 - 30  di 666 LOTTI
666
666

HUQUIER. Gallerie Sepulchrale

Jacques Gabriel HUQUIER.  Decoration de Théatre, representant une Gallerie Sepulchrale. Parigi, metà XVIII [..]
Base d'asta
Stima
EUR 200,00 / 250,00
665
665

Babylon. HUQUIER. Der Drache Zu Babel/Le Dragon a Babylone

Jacques Gabriel HUQUIER.  Der Drache Zu Babel/Le Dragon a Babylone.  Parigi, metà XVIII secolo.  [..]
Base d'asta
Stima
664
664

Egypt. HUQUIER. Vue d’une Ruine d’Egipte

Jacques Gabriel HUQUIER.  Vue d’une Ruine d’Egipte. Parigi, metà XVIII secolo.  Acquaforte in [..]
Base d'asta
Stima
663
663

China. HUQUIER. View of The Temple of Snake near Juida, China

Jacques Gabriel HUQUIER.  Vue du superbe Temple du Serpent dans la Ville de Juida a la Chine . [..]
Base d'asta
Stima
662
662

Perù. HUQUIER. View of Lima

Vue Perspective de l’Hermitage de S. Rose de Lima dans le Perou. Parigi.  metà XVIII secolo. [..]
Base d'asta
Stima
661
661

Russia. HUQUIER. Four views of Saint Petersburg

4 Vedute ottiche di San Pietroburgo della seconda metà del 1700.   Vue de l’Amphiteatre [..]
Base d'asta
Stima
EUR 1.800,00 / 2.500,00
660
660

Turkey. HUQUIER. View of the Church of Saint Sophia

Vue du superbe Temple de S.  Sophie aujourd’huy Mosquée principales a Costantinople. Parigi, metà [..]
Base d'asta
Stima
659
659

France. HUQUIER. View of Bourdeaux

Vue de la Ville de Bourdeaux, et de ses promenades, du côté du ChateauxTrompette. Parigi, metà XVIII [..]
Base d'asta
Stima
658
658

Spain. HUQUIER. View of the palace of Alhambra in Granada

Vue Perspective du Palais et des Bains, des anciens Rois mores, a Grenade.  Parigi, metà XVIII [..]
Base d'asta
Stima
657
657

Spain. HUQUIER. Two views of Seville

Vue Perspective de la Grande Place de St. François a Seville. Parigi, metà XVIII secolo. [..]
Base d'asta
Stima
EUR 400,00 / 600,00
656
656

Spain. HUQUIER. Two views of Cadiz

Vue Perspective de la Ville de Cadiz du côté du Port. Parigi, metà XVIII secolo. 272x450 mm, [..]
Base d'asta
Stima
655
655

Spain. HUQUIER. Three views

Vue Perspective du Palais Royal d’Aranjuez en Espagne. Parigi, metà XVIII secolo. [..]
Base d'asta
Stima
EUR 400,00 / 600,00
654
654

Austria. HUQUIER. View of Vienna

Jacques Gabriel HUQUIER . 19e. Vue d’Optique nouvelle, representant la procession du St Sacrement, le jour de [..]
Base d'asta
Stima
653
653

Germany. HUQUIER. View of Dresda, Saxony

Vue Perspective de la Ville de Dresde Capitale du Cercle de la haute Saxe. Parigi, metà XVIII secolo. [..]
Base d'asta
Stima
652
652

British Gibraltar. HUQUIER. A view of Gibraltar, colony of England

Vue du detroit et de la Villede Gibraltar petitte Ville d’Espagne dans l’Andalousie, appartenant aux Anglois [..]
Base d'asta
Stima
651
651

London. HUQUIER. Two views

Vue du Mall dans Saint . James. Parigi, metà XVIII secolo.   240x413 mm, [..]
Base d'asta
Stima
EUR 400,00 / 600,00
650
650

Rome. HUQUIER. Five views of Rome and its monuments

Vestiges de plusieurs beaux monuments de l’ancienne Rome. Parigi, metà XVIII secolo. [..]
Base d'asta
Stima
649
649

Rome. HUQUIER. Four views

A View of the Castle of S t .Angelo and Elian Bridge with part of the City of Rome. Vue du Chateau [..]
Base d'asta
Stima
648
648

Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo Veduta di Amalfi dalla costa

Scuola napoletana del XIX secolo Veduta di Amalfi dalla costa.  Tempera policroma su carta. [..]
Base d'asta
Stima
647
647

Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Veduta di città con albero e figure femminili

Scuola napoletana del XIX secolo Veduta di città con albero e figure femminili. Tempera policroma su [..]
Base d'asta
Stima
646
646

Gouache. Veduta panoramica del golfo di Ischia

Veduta panoramica del golfo di Ischia. Seconda metà del secolo XIX. Gouache, 310x520 mm. [..]
Base d'asta
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
645
645

Capri - Naples. Tre Gouache con vedute panoramiche di Capri e Napoli

Veduta panoramica del golfo di Capri. Seconda metà del secolo XIX.  Gouache, 115x150 mm. Inquadrata [..]
Base d'asta
Stima
644
644

Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Veduta di Napoli e del Vesuvio dal Golfo

Scuola napoletana del XIX secolo Veduta di Napoli e del Vesuvio dal Golfo. Tempera policroma su carta. [..]
Base d'asta
Stima
643
643

Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Veduta di Napoli dal mare

Scuola napoletana del XIX secolo Veduta di Napoli dal mare. Tempera policroma su carta. 237x566 mm. [..]
Base d'asta
Stima
642
642

Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Il golfo di Napoli dallo scoglio di Frisio

Scuola napoletana del XIX secolo Il golfo di Napoli dallo scoglio di Frisio. Tempera policroma su carta. [..]
Base d'asta
Stima
641
641

Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Veduta di Amalfi dal mare

Scuola napoletana del XIX secolo.  Veduta di Amalfi dal mare. Tempera policroma su carta. 475x628 mm. [..]
Base d'asta
Stima
640
640

Scuola napoletana del XIX secolo. Veduta di Amalfi dal mare. Tempera policroma su carta. 455x585 mm. Bell’esemplare. [..]
Base d'asta
Stima
639
639

Watercolors of Naples. SENAPE. Personaggi popolani napoletani. Acquarelli

SENAPE, Antonio. Personaggi popolani napoletani. Acquarelli. 1788 – 1850 ca.   [..]
Base d'asta
Stima
638
638

Naples. SENAPE. Panorama di Napoli preso da San Martino. Drawing

SENAPE, Antonio. Panorama di Napoli preso da San Martino.  Napoli, secolo XIX Disegno su cartoncino [..]
Base d'asta
Stima
EUR 2.000,00 / 2.800,00
637
637

GÜNTHER. Venise, vue prise a vol d’oiseau

GÜNTHER, M.  Venise, vue prise a vol d’oiseau. 1866 Xilografia in coloritura coeva, 290x395 mm. Piccola [..]
Base d'asta
Stima
1 - 30  di 666 LOTTI