Prints, Maps and Documents.

Prints, Maps and Documents.
mar 7 Febbraio 2023

Prints, Maps and Documents.

PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS

MARTEDÌ 7 FEBBRAIO 2023

PRIMA TORNATA:

Lotti 1-333 ore 14.00

SECONDA TORNATA:

Lotti 334-666 ore 16.30

31 - 60  di 666 LOTTI
31
31

REMBRANDT. Clement de Jonghe, prints merchant

REMBRANDT, Harmenszoon van Rijn. Clement de Jonghe, mercante di stampe. 1606 - 1669 Acquaforte, puntasecca [..]
Base d'asta
Stima
EUR 2.800,00 / 3.800,00
32
32

REMBRANDT. Jan Antonides van der Linden

Harmenszoon van Rijn REMBRANDT 1606-1669 Jan Antonides van der Linden. Acquaforte di 123x104 mm. Incollata [..]
Base d'asta
Stima
33
33

Very rare Popular print of 17th century. BERTELLI. Iudicium Sanguinarium Iudaeorum Contra Iesum Christum Salvatorem Mundi

BERTELLI, Francesco. Iudicium Sanguinarium Iudaeorum Contra Iesum Christum Salvatorem Mundi Attivo fine del [..]
Base d'asta
Stima
34
34

ROSA. Le Figurine

ROSA, Salvator. Le Figurine. Salvator Rosa Invenit. Liber Primus [- Tertius]. A Paris, chez Chéreau, s.d. [..]
Base d'asta
Stima
35
35

Salvador ROSA. 2 incisioni in un unico foglio

Salvador ROSA. 2 incisioni in un unico foglio. 1615-1673 Acquaforti di mm. 140x93. cad., filigrana a [..]
Base d'asta
Stima
36
36

VAN LEYDEN. Passion. Complete series of 14 prints

LUCAS VAN LEYDEN. (1494-1533) La Passione. Serie completa di 14 stampe. Incisioni al bulino. Ognuna [..]
Base d'asta
Stima
37
37

CALLOT. Vue du Louvre

CALLOT, Jacques. Vue du Louvre. XVII secolo Incisione di mm. 166x338. In basso a sinistra “Callot Fec”. [..]
Base d'asta
Stima
38
38

CALLOT. Vue du Ponte Neuf

CALLOT, Jacques . Vue du Ponte Neuf. Prima metà XVII secolo Incisione di 165x335 mm. Incollata su cartoncino. [..]
Base d'asta
Stima
39
39

CALLOT. Le Martyre de St. Sebastien

CALLOT, Jacques; da Mariette P. Le Martyre de St. Sebastien. XVII secolo Incisione di 158x324 mm. Firmata [..]
Base d'asta
Stima
40
40

CALLOT. La Carriere de Nancy

CALLOT, Jacques. La Carriere de Nancy. XVI secolo Incisione di mm. 169x514. Stato II/II, in basso è aggiunta [..]
Base d'asta
Stima
41
41

CALLOT. Les Bohémiens en Marche: L'Arrière-Garde, pièce aussi appelée Le Départ

CALLOT, Jacques. Les Bohémiens en Marche: L'Arrière-Garde, pièce aussi appelée Le Départ. XVII secolo [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Stima
42
42

CALLOT. La halte des Bohemiens: les apprets du festin

CALLOT, Jacques . La halte des Bohemiens: les apprets du festin. Nancy, ca. 1621-1630 Incisione di [..]
Base d'asta
Stima
43
43

CALLOT. La Halte des Bohemiens: les diseurs de bonne-aventure

CALLOT, Jacques . La Halte des Bohemiens: les diseurs de bonne-aventure. XVII secolo Incisione di mm. 125x239. [..]
Base d'asta
Stima
44
44

CALLOT. The Gypsy camp: the Preparations of the Feast

CALLOT, Jacques . La halte des Bohemiens: les apprets du festin. Nancy, ca. 1621-1630 Incisione di 124x236 [..]
Base d'asta
Stima
45
45

After CALLOT. La Grande Chasse

CALLOT, Jacques; da . La Grande Chasse. XVII secolo Incisione di mm. 207x470. Incollato al cartoncino. [..]
Base d'asta
Stima
46
46

CALLOT. Lot of 4 engravings

Jacques CALLOT. Lot of 4 engravings. 1592-1635 1) Cristo nel Giardino degli Ulivi. Acquaforte di [..]
Base d'asta
Stima
47
47

PIAZZETTA – PITTERI. S. Marcus

Giovanni Battista PIAZZETTA – Marco Alvise PITTERI. S. Marcus. Bulino su carta vergellata. 428x325 mm.  [..]
Base d'asta
Stima
48
48

PIAZZETTA – PITTERI. Sanctus Paulus

Giovanni Battista PIAZZETTA – Marco Alvise PITTERI. Sanctus Paulus. Bulino su carta vergellata. 432x381 [..]
Base d'asta
Stima
49
49

PIAZZETTA – PITTERI. Sanctus Philippus

Giovanni Battista PIAZZETTA – Marco Alvise PITTERI. Sanctus Philippus. Venezia, 1742 Bulino su carta vergellata. [..]
Base d'asta
Stima
50
50

PIAZZETTA – PITTERI. S. Jacobus Major

Giovanni Battista PIAZZETTA – Marco Alvise PITTERI. S. Jacobus Major. Venezia, 1742 Bulino su carta vergellata. [..]
Base d'asta
Stima
51
51

PIAZZETTA – PITTERI. Sanctus Andreas

Giovanni Battista PIAZZETTA – Marco Alvise PITTERI . Sanctus Andreas. Venezia, 1742 Bulino su carta vergellata. [..]
Base d'asta
Stima
52
52

PIAZZETTA – PITTERI. Sanctus Petrus

Giovanni Battista PIAZZETTA – Marco Alvise PITTERI . Sanctus Petrus. Venezia, 1742 Bulino su carta vergellata. [..]
Base d'asta
Stima
53
53

PIAZZETTA – PITTERI. Sanctus Thaddeus

Giovanni Battista PIAZZETTA – Marco Alvise PITTERI. Sanctus Thaddeus. Venezia, 1742 Bulino su carta vergellata. [..]
Base d'asta
Stima
54
54

PIAZZETTA – PITTERI. Omnium Creaturarum Increatus Sator

Giovanni Battista PIAZZETTA – Marco Alvise PITTERI. Omnium Creaturarum Increatus Sator. Venezia, 1742 [..]
Base d'asta
Stima
55
55

COSTA. Veduta del Palazzo del N. H. Foscarini

Giovanni Francesco COSTA 1711-1772 Veduta del Palazzo del N. H. Foscarini. 1750-56 Acquaforte di [..]
Base d'asta
Stima
56
56

PIRANESI - CUNEGO. Clemens Decimus Tertius Pontifex Maximus Tertius

PIRANESI, Giovan Battista - CUNEGO, Domenico. Clemens Decimus Tertius Pontifex Maximus Tertius. [..]
Base d'asta
Stima
57
57

Gabriel DE SAINT-AUBIN. Gesù predica attorniato dagli apostoli

Base d'asta
Stima
58
58

Very rare Fourth Ages of Remondini. Allegoria della vita umana: le quattro età della vita

Allegoria della vita umana: le quattro età della vita. Bassano, Remondini, XVIII sec. 4 fogli incisi all’acquaforte [..]
Base d'asta
Stima
59
59

APICELLA. San Paolino vescovo di Nola

APICELLA, Francesco. San Paolino vescovo di Nola. Napoli, Lit. F. Rinaldini, sec. XIX. Litografia acquarellata [..]
Base d'asta
Stima
60
60

Beata Chiara di Montefalco

PIERGILII, Battista . Vero ritratto del cuore della beata Chiara di Montefalco. Fuligno, Tipografia Campitelli, [..]
Base d'asta
Stima
31 - 60  di 666 LOTTI